Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по социологии для проч. фак-ов 2012.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
532.48 Кб
Скачать

Тема 7. Личность как социальная система

Социологическое понятие личности. Основные концепции личности в зарубежной и отечественной социологии.

Личность как субъект социальных отношений. Социальный статус и роль личности. Социальные отношения, ценностные ориентации и позиции личности.

Социализация личности как процесс ее формирования и развития. Типы, способы, факторы и формы социализации. Первичная и вторичная социализация. Социализация и воспитание. Образование как один из ведущих факторов социализации. Социализация и самоопределение индивида как личности. Явления десоциализации, ресоциализации и распада личности.

Механизмы жизнедеятельности личности. Потребности, интересы, образ и стили жизни. Проблемы прав, свобод и ответственности. Нормативное и девиантное поведение. Социальные типы личностей.

Личность в переходных процессах трансформации общества. Социальные проблемы личности в современной России.

Тема 8. Культура как ценностно-нормативная система

Специфика социологического подхода к проблемам культуры. Культура как система социальных ценностей, норм, способов организации жизнедеятельности, качественных характеристик общества и личности.

Понятия социальных норм и ценностей.

Репродуктивные и креативные комплексы в культуре. Культура, субкультура, контркультура. Особенности современной молодежной субкультуры.

Социальные функции культуры. Нормативно-ценностная регуляция и саморегуляция жизнедеятельности и поведения людей.

Социально-исторические типы культуры и способы регуляции и саморегуляции. Интегративная роль культуры. Взаимодействие культур.

Социокультурная характеристика современного российского общества.

Тема 9. Социальные институты

Социальный институт как устойчивая форма организации и регулирования взаимосвязей в процессе жизнедеятельности людей в обществе.

Функции социальных институтов: интеграции социальных связей и отношений людей в системе, воспроизводства общества как системы, коммуникации, социального контроля, социальной защиты.

Семья как социальный институт и малая группа. Брак как социальный институт. Типология семьи. Эволюция функций семьи. Статусно-ролевая структура современной семьи. Внутрисемейные конфликты. Причины и мотивы распада семьи и расторжения браков. Социальные проблемы семьи в современном российском обществе.

Социальные институты экономики. Сущность, функции и типы социальных институтов экономики. Статусные и договорные социально-экономические отношения как детерминанта социального взаимодействия в социальных институтах экономики.

Социальные институты политики. Понятие и реализация политической власти социальными институтами политики. Легитимность власти. Государство как институционализированная политическая власть. Типы государственной власти: тоталитарная, авторитарная, демократическая. Правовое государство.

Религия как социальный институт. Понятие, функции и элементы религии. Религия как общемировой социальный институт, включающий в себя множество видов и форм религиозных верований.

Социальные институты образования и науки. Общественная и личностная ценность образования. Основные функции образования. Образование как фактор роста социокультурного потенциала общества, социализации личности и социальной мобильности. Типы, виды, уровни и формы образовательных систем. Высшая школа в системе образования. Социальные проблемы образования в современной России и политика государства. Тенденции развития образования в современном мире: всеобщий характер, диверсификация и интеграция, возрастание роли и динамика общественного развития.

Социальная ценность науки. Наука и общество. Наука как фактор научно-технического прогресса, экономического и социального прогресса. Наука как социальный процесс производства знаний. Наука в современном российском обществе и государственной политике.