Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
глава 16.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
173.57 Кб
Скачать

Глава 16

З локачественные

И доброкачественные

Опухоли легких

16.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

В последние десятилетия рак легкого стал одной из распространенных форм злокачественных опухолей. В структуре заболеваемости злокачествешши опухолями рак легкого находится на втором месте, а в ряде стран (Англия, Канада, США) — на первом месте. Наряду с ростом заболеваемости отмечается увеличение частоты смертности от рака легкого в экономически развитых странах. С другой стороны, рак легкого до сих пор не всегда диагностируется в ранних стадиях. Удельный вес больных с распространенными формами заболевания среди больных с впервые установленным диагнозом по­ка остается высоким. Учитывая тесную взаимосвязь эф­фективности лечения с ранним выявлением рака легко­го, становится очевидной необходимость широкого зна­комства широкого круга врачей, особенно первичного звена медицинской службы, с этой патологией.

16.2. Цель

Изучить этиологию, патогенез, клинику, диагности­ку, дифференциальную диагностику и лечение рака лег­кого, доброкачественных опухолей легких.

16.3. Задачи

Понимать: этиологию и патогенез рака легкого, па­тогенез клинической симптоматики опухолей легких.

Знать: клиническую анатомию и физиологию лег­ких, этиологию и патогенез река легкого, его эпидемио­логию, патологическую анатомию, классификацию, пу­ти метастазирования и стадии рака, клиническую сим­птоматику, особенности течения рака легкого в зависи­мости от локализации, патологоанатомической формы, клинические формы рака легкого, паранеопластические синдромы; лабораторные, рентгенологические, бронхо-логические, цитологические, радионуклидные методы исследования, медиастиноскопию и ангиопневмоногра-фию, дифференциальную диагностику с другими забо­леваниями легких, выбор метода лечения рака (хирур-

гическое, лучевое, химиотерапевтическое, комбиниро­ванное), вопросы профилактики рака и реабилитации больных. Доброкачественные опухоли легких. Классификация внутрибронхиальных и внебронхиаль-ных опухолей, их диагностика и дифференциальная ди­агностика, хирургическое лечение.

Уметь: обследовать больных злокачественными и доброкачественными опухолями легких, интерпрети­ровать результаты дополнительных методов исследо­вания, обосновывать диагноз и проводить дифферен­циальный диагноз, ориентироваться в лечебной так­тике, ассистировать на операциях, вести больных в пред- и послеоперационном периоде, заполнять исто­рию болезни.

16.4. Контрольные вопросы по смежным дисциплинам

Анатомия легких, кровоснабжение, пути лимфооттока.

Гистологическое строение трахеобронхи- ального дерева и ткани легкого.

Физиология дыхания.

Методика обследования органов дыха­ ния.

Методика бронхографии, бронхоскопии, медиастиноскопии, пункционной био­ псии, биопсии лимфоузлов, ангиопуль- монографии, скеннографии, плевральной пункции.

Клинические группы онкологических больных.

Классификация опухолей. Классификация рака.

Гистологические формы рака легкого.

Пред- и послеоперационный период.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]