Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kratkoe_soderzhanie_lektsy_Regionalnaya_ekonomi...doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
946.18 Кб
Скачать

Т. Хегерстранд

Шведский ученый Т. Хегерстранд. Его основополагающий труд “Диффузия инноваций как пространственный процесс” вышел в свет в 1953 г.). Диффузия, т.е. распространение, рассеивание по территории различных экономических инноваций (новых видов продукции, технологий, организационного опыта и т.п.), согласно Т. Хегерстранду, может быть трех типов: диффузия расширения (когда инновация равномерно распространяется по всем направлениям от точки возникновения), диффузия перемещения (распространение в определенном направлении) и смешанный тип. Одна генерация (поколение) инноваций имеет четыре стадии: возникновение, диффузию, накопление и насыщение. Теория Т. Хегерстранда отражает волнообразный характер диффузии генераций нововведений. В идейном отношении она близка теории больших циклов (“длинных волн”) отечественного экономиста Н.Д. Кондратьева. теорией диффузии инноваций тесно связана теория жизненного регионального цикла. Она рассматривает процесс производства товаров как процесс с несколькими стадиями: появление нового продукта, рост его производства, зрелость (насыщение), сокращение. На стадии инноваций требуются большие персональные контакты, поэтому наиболее благоприятным местом для размещения инноваций являются большие города. Активное производство может быть размещено в периферийных регионах, но это создает риск для небольших городов, поскольку вслед за стадией насыщения начинается снижение или прекращение производства, пока не появятся другие инновации в больших городах. В соответствии с этой теорией региональная экономическая политика должна концентрироваться на создании благоприятных условий для инновационной стадии в менее развитых регионах, например в виде создания плавательных и научных центров (технополисы, наукограды и т.п.). Теории структуризации и эффективной организации экономического пространства опираются на функциональные свойства форм пространственной организации производства и расселения — промышленных и транспортных узлов, агломерации, территориально-производственных комплексов, городских и сельских поселений разного типа. Получившая широкое признание теория полюсов роста усиливает теорию центральных мест В. Кристаллера, используя более современные достижения экономической науки (в частности, метод “затраты — выпуск” В. Леонтьева). Вместе с тем она во многих отношениях соприкасается с теорией производственно-территориальных комплексов Н.Н. Колосовского.

Колосовский Николай Николаевич (1891-1954)

Советский экономист-географ, доктор географических наук, профессор (1935). Окончил Петербургский институт путей сообщения (1916). Организовал ряд экспедиций по изучению Восточной Сибири. Принимал участие в работах Госплана по экономическому районированию СССР, в разработке первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР, Урало-Кузнецкой проблемы. Руководил исследованиями по использованию энергетических ресурсов р. Ангары. Разработал концепции энергопроизводственных циклов и территориально-производственных комплексов. Создал новый курс «Экономическое районирование СССР». Государственная премия СССР (1942) за участие в работе о развитии народного хозяйства Урала во время Великой Отечественной войны 1941—45.

 

Баранский Николай Николаевич (1881 — 1963)

Советский экономист-географ, член-корреспондент АН СССР, Герой Социалистического Труда. Его перу принадлежат труды по теории и методологии социально-экономической географии и экономической картографии, учебник по экономической географии СССР для средней школы (16 изданий с 1935 г.). Лауреат Государственной премии СССР (1952). Разрабатывал теоретические проблемы географии, экономико-географического районирования, географии населения. Особый вклад внёс в методику преподавания географии.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]