Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Palestina-95 Later edited.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
261.12 Кб
Скачать

_____________________________________________________________________________ Палестина

Содержание

Краткий географический и исторический обзор 1

Территориальный обзор 4 – 54

Прибрежная равнина 4

Гора Кармил 4

Ассирова равнина 5

Акко 5

Ахзив 5

Дорская равнина 6

Саронская равнина 6

Иоппия 6

Лидда 7

Кесария 7

Антипатрида 8

Филистимская равнина 8

Герар 8

Газа 9

Азот 10

Аскалон 10

Геф 11

Екрон 11

Шефела 12

Укрепленные города 12

Долины Шефелы 13

Вефсамис 13

Кириаф-Иарим 14

Ливна 14

Азек 14

Мареша 15

Лахис 15

Ездрелонская долина 16

Мегиддо 17

Фаанах 20

Сражение Гедеона и Саула 21

Беф-сан 21

Галилея 23 – 29

Назарет 24

Циппори 24

Наин 24

Кана 25

Асор 25

Кедес 26

Сафад 27

Мером 27

Тивериада 27

Магдала 28

Капернаум 28

Хоразин 28

Вифсаида 28

Самария 29 – 50

Сихем 29

Сихарь 32

Фирца 32

Дофан 32

Силом 33

Вефиль 33

Гай 35

Гаваон 36

Гива 37

Мицпа 38

Иерусалим 39

Вифлеем 42

Хеврон 42

Пустыня Иудейская 43

Иорданская долина 44

Сокхоф 46

Беф-сан и Иерихон 46

Галгал 47

Негев 48

Заиорданье 50 – 54

Хавран-Васан 50

Галаад 50

Аммон 51

Моав 52

Едом 52

Карты 55 – 63

При подготовке пособия использовались материалы из книги Чарльза Феффера и Ховарда Воса

«Историческая география Палестины»

(A Historical Geography of Palestine by Charles Pheiffer & Howard Vos)

ИРПЕНСКАЯ БИБЛЕЙСКАЯ СЕМИНАРИЯ

Палестина Краткий географический и исторический обзор

Палестина, известная в Ветхом Завете как Ханаан, простирается на расстояние 241 км от Дана, у одного из истоков Иордана, до Вирсавии (Беэр-Шева), на севере Негева. От Дана до Ецион–Гавера, что на побережье Акабского залива, где Соломон содержал торговый флот, – около 482 км. От Средиземного моря до края Заиорданской пустыни по широте Иерусалима – всего 120 км.

В пределах этой небольшой территории, тем не менее, топография и климат очень разнообразны. Узкая прибрежная равнина переходит в западное плоскогорье, простираясь к югу от Ливанского хребта через Горную Страну Верхней и Нижней Галилеи и затем, после изгиба на Ездрелонской равнине, продолжается в Самарии и Иудее до Хеврона. Восточный склон плоскогорья резко спускается к Иорданской долине, располагаясь на высоте 70 м над уровнем моря у озера Гуле (Мером), 212 м ниже уровня моря Галилейского, и 392 м ниже уровня моря у поверхности Мертвого моря, где дно еще на 396,5 м ниже поверхности воды.

Поднимаясь с Иорданской долины к востоку – Заиорданское плато. Плодородные земли Васана и Галаада находились на востоке реки Иордан, тогда как Моав и Едом занимали территорию с востока и запада от Мертвого моря. Знаменитый набатейский город Петра обозначает южный край культивируемых земель Заиорданского плато.

Многочисленные потоки стекаются к реке Иордан и Мертвому морю. Наиболее важная из этих рек Ярмук, Иавок, Арнон (Вади Моджив), Заред (Вади Хеза). Восточная часть плато – пустыня, в которой был невозможен оседлый образ жизни. Даже верблюды не могли переходить острые скалы и скользкую поверхность, что во многом характеризует эту часть Заиорданья.

Название «Палестина» произошло от филистимлян, народа, пришедшего во многочисленности в юго – восточный Ханаан из Кафтора (обычно отождествляемого с островом Крит) в период с 12 по 11 столетие до Р.Х. В это время Израиль пытался укрепить и расширить свои владения в горной стране к востоку от Иордана. Холмистая область, известная как Шефела, между «Горной страной», занятой израильтянами, и прибрежной равниной, занятой филистимлянами, образовала переходную зону, владение которой переходило из рук в руки между воюющими народами. Но только во время Давида Израиль подчинил филистимлян и добился эффективного контроля над землями Ханаана и Палестины.

Палестина, территория к западу от Иордана, была заселена еще с самых древних времен. Раскопки, произведенные Дороти Гаррод в районе горы Кармил, обнаружили древнейшие человеческие останки, а Кэтлин Кеньон доказала, что Иерихон был городом седьмого тысячелетия до Р.Х..

В течение четвертого и третьего тысячелетий до Р.Х. в Палестине развивалась городская жизнь. Считается, что люди, заселявшие эту землю в то время, были семитами, хотя доказательств тому не много. Третье тысячелетие – эпоха Старого Царства Египетского (или Век Пирамид), и Египет, возможно, старался в этот период удержать контроль над Палестиной. Начиная с 2300 г. до Р.Х., народ, известный как аммореи, занимал большую часть Палестины. Они были животноводами и образовали свободное объединение племен. Семитские названия географических пунктов, которые израильтяне обнаружили при входе в Ханаан во главе с Иисусом Навином, возможно, остались (по меньшей мере, частично) от ранних поселенцев.

Примерно с 1900 по 1200 г. до Р.Х., народ, известный как хананеи, относившиеся к финикийцам, что на Сирийском побережье, вошли в Палестину и образовали ряд общин. С географическими названиями они оставили также и религию, в которой бог плодородия Ваал (Хадод) занимал основное место.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]