Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marchuk-Komp.lingvistika-Terminovedenije.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

4.2.1. Наука о терминах

В «Лингвистическом энциклопедическом словаре» (Лин­гвистический энциклопедический словарь. — М.: Советская Энциклопедия, 1990. — 683 с.) слова «терминоведение» нет как отдельной статьи. Терминоведение упоминается только в статье «Термин» — наука о терминах. «Терминоведение» представля­ется более удачным как название науки, чем «терминология», поскольку последнее многозначно. Терминоведение появилось в 1969 году (Гринев, 1995). Терминоведение понимается как ком­плексная научно-прикладная дисциплина на стыке ряда облас­тей науки. Основным объектом исследования в терминоведении являются специальные лексические единицы, в первую очередь термины. Основная цель терминоведения — изучение особен­ностей и закономерностей образования и развития терминоло­гий для выработки рекомендаций по их совершенствованию и наиболее эффективному использованию. Для достижения этой

цели необходимо решение ряда теоретических и практических

задач.

• К теоретическим задачам относятся:

  • установление и описание основных типов специальных лексических единиц, анализ особенностей, отличающих их от общеупотребительной лексики;

  • выработка общих методов описания и анализа термино­ логий;

— определение общих свойств терминов и терминологий и особенностей их реализации;

  • исследование основных типов называемых терминами понятий и связей между ними;

  • изучение структурного и словообразовательного состава терминов;

— исследование особенностей зарождения, образования и развития терминологий разных областей знания;

- анализ особенностей функционирования терминов и терминологий в специальной речи, в научном общении;

— совершенствование теоретических основ создания раз­ личных типов словарей специальной лексики и пр.

• К практическим задачам относятся следующие:

  • разработка методики нормализации (рекомендации и стандартизации) и создания терминологий в разных об­ ластях знания;

  • разработка методов терминологической работы;

  • установление критериев и принципов отбора и обработ­ ки специальной лексики;

- разработка методов, приемов и рекомендаций по пере­ воду терминов и пр.

4.2.2. Терминоведение и лингвистика

Терминоведение связано с рядом наук. В первую очередь оно имеет тесную связь с языкознанием, с его разделом — лек­сикологией, занимающейся изучением лексического состава языка. Терминоведение сформировалось в недрах лексиколо­гии и использует практически все методы описания и анализа

140

Компьютерная лингвистик;

Глава 4. Терминология, терминоведение. Терминография

141

общеупотребительной лексики. Важны для терминоведения также словообразование и синтаксис словосочетаний.

Тесная связь существует между терминоведением и науч­но-технической информацией. Некоторые информационные работы, например разработка средств лингвистического обес­печения информационных систем, носят преимущественна терминологический характер.

Роль специальной лексики в получении, хранении и перс-даче научных знаний, тесная связь истории специальной лек­сики с историей зарождения и развития научных понятий обу­словливают связь терминоведения с гносеологией (теорией по­знания), науковедением и историей науки и техники. Эта связь усиливается в настоящее время в ходе работ по моделирова­нию процессов приобретения специальных знаний и созданию систем искусственного интеллекта, в которых требуется такие знания представлять. Используются в терминоведении и раз­личные математические методы, в первую очередь методы ма­тематической статистики.

С. В. Гринев выделяет ряд самостоятельных направлений в терминоведении. Так, общее терминоведение изучает наиболее общие свойства, процессы, происходящие в специальной лек­сике, а частное терминоведение занимается изучением отдель­ных областей знания. Семасиологическое терминоведение за­нимается исследованием проблем, связанных со значением (семантикой) специальных лексем, изменением значений и всевозможными семантическими явлениями — полисемией, омонимией и пр. Ономасиологическое терминоведение иссле­дует структурные формы специальных лексем, процессы на­именования специальных понятий и выбора оптимальных форм наименований. Историческое терминоведение изучает историю терминологий для того, чтобы вскрыть тенденции их образования и развития и с их учетом дать правильные реко­мендации по их упорядочению.

В термине как лексической единице выделяются: содержа­тельная структура, включающая значение и смысл, реализуемый в разных видах мотивированности; формальная структура, зави­сящая от наличия у термина языкового субстрата и реализуемая в виде фонетической, словообразовательной, словосочетатель-

ной формы вплоть до специфической терминологической; функциональная структура, включающая номинативную, сиг­нификативную, коммуникативную, прагматическую функции, а также эвристическую функцию, характерную только для терми­нов. На различных этапах формирования и функционирования специальных языков в их лексике существуют два основных ви­да объединения средств обозначения общих понятий: стихийно складывающиеся совокупности — терминологии, состоящие из предтерминов, и сознательно конструированные совокупно­сти — терминосистемы, состоящие из терминов.

Все эти вопросы — содержание термина как лексической единицы, анализ терминологий и пр. — и входят в предмет терминоведения как лингвистической науки, касающейся дру­гих предметных областей.

Терминосистема представляет собой статичную модель теории, описывающей определенную область человеческих знаний как деятельности; соответственно, существует непре­менная взаимозависимость между отдельными терминами и теорией, элементами которой они являются.

Терминообразование — совокупность способов создания терминов, при которых образуются новые лексические едини­цы определенного естественного языка, имеющие специальное значение. Различается несколько видов терминообразования. Морфологический способ создания термина, или морфологиче­ское терминообразование, — это способ создания термина-слова. В частности, терминопроизводство — это способ созда­ния термина-производного слова, в котором аффикс имеет спе­циальное значение, является терминоэлементом. Синтаксиче­ский способ создания термина, или синтаксическое терминооб­разование, — это способ создания термина-словосочетания.

Заимствование термина — это способ создания терминов, при котором лексические единицы переносятся из одного есте­ственного языка в другой или же в язык специального общения.

4.2.3. Многозначность термина

Все эти и многие другие вопросы входят в состав терми­новедения: Капитальная работа по теории терминоведения опубликована В, А. Татариновым в 1996 году — Теория тер-

162

Компьютерная лингвистика

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]