Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Marchuk-Komp.lingvistika-Terminovedenije.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
174.59 Кб
Скачать

Глава 4. Терминология, терминоведение, терминография

171

  1. объект признак/свойство, характеристика. Это наибо­ лее распространенный тип отношения;

  2. действие объект. Отношение системное и реализуется программно. Возможны любые изменения объектов и ха­ рактеристик в базе данных;

  3. объект орудие действия. Отношение системное и реа­ лизуется программно: возможно изменение характеристик при изменении объекта, изменение связанных объектов при изменении главного объекта и т. д.

Введены следующие грамматические средства: а) аппарат пре­рываний, б) аппарат связанных объектов, в) аппарат заполнений.

Аппарат прерываний — грамматическое средство, позво­ляющее структурировать сложный объект, т. е. представить все синтаксические связи объектов на стадии предмашинной подготовки и индексирования документов, а также формально реализовать эти связи на стадии ввода метрической информа­ции. Например, у объекта «река» возможны прерывания объ­ектами «береговая линия», «пристань», «маяк» и пр., что по­зволяет структурировать сложный объект «бассейн реки». Прерывание интерпретируется как реализация парадигматиче­ских отношений «целое — часть» и «объект — признак».

Аппарат связанных объектов — грамматическое средство, реализующее парадигматические отношения «целое — часть» и «объект — признак» в среде объектов, имеющих площадь (вы­ражающихся в масштабе карты). Связанные объекты логически входят в структуру главного объекта, связаны с ним семантиче­ски, расположены на территории ведущего объекта. Например, у объекта «озеро» в качестве связанных могут выступать объек­ты «изобата», «остров», «паромная переправа» и т. д.

Аппарат заполнений реализует эти же типы отношений между «площадными» и дискретными (не имеющими площа­ди, выражающейся в масштабе карты) объектами. Объекты и характеристики заполнения обязательно расположены в гра­ницах главного объекта и связаны с ним логически. Для объек­та «озеро» заполнениями являются дискретные объекты «ха­рактеристика грунта», «отметка глубины» и пр.

Грамматические средства реализованы программно и за­креплены в структурах интегрального файла, имеющего спе-

циальные поля прерывания, связности и заполнений. В форма­тах базовой структуры перечислены информационные едини­цы, находящиеся в фиксированных в концептуальной модели парадигматических отношениях. Эти единицы сгруппированы в списки классификатора и предъявляются пользователю в процессе индексирования. Синтагматические отношения могут устанавливаться между произвольно выбранными из класси­фикатора информационными единицами в процессе индекси­рования и не задаются в базовой структуре.

Базовая структура позволяет строить фреймы, описыва­ющие конкретные достаточно сложные ситуации. При этом возможно получение контекстуальных знаний, не содержащих­ся непосредственно в знаках исходного документа. Например, при обработке раздела карты «Гидрография и гидротехниче­ские сооружения» возможно структурировать фреймы «бассейн реки», «берега, удобные для строительства», «фарватеры боль­шегрузных рек» и т. д., непосредственно в знаках картографии не выраженные. Созданные на базе данной концепции системы ориентированы на любые виды картографических документов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]