Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа_чел. и мир 1-5.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
221.18 Кб
Скачать

Человек и мир

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА.

Вопросы формирования у детей с интеллектуальной недостаточностью жизненно необходимых умений и навыков приспособленности к жизни в обществе, снижения зависимости от посторонней помощи составляют важный аспект социальной адаптации таких детей. Содержание и организация их обучения усложняются необходимостью коррекции познавательной деятельности.

Включению учеников в самостоятельную жизнь препятствуют недостаточная сформированность у них готовности к труду и низкий уровень развития интеллектуальных компонентов деятельности, таких, как целенаправленность, планирование и контроль отдельных действий. Выраженные трудности в процессе «переноса» теоретических знаний в практические виды деятельности, непонимание необходимости овладения знаниями в системе «человек-природа-общество» предполагают создание системы жизненно-практических знаний и умений, привлечение учащихся к самостоятельной организации своей жизни в условиях школьного обучения.

Предмет «Человек и мир» является пропедевтическим этапом формирования у учащихся младших классов вспомогательной школы жизненной компетенции. Он не является только начальным звеном естествознания и географии и разделом по развитию речи, так как имеет определенное важное самостоятельное содержание, позволяющее знакомить учащихся с объектами и явлениями окружающего мира, с правилами поведения в обществе.

Главной задачей уроков по предмету «Человек и мир» является расширение, уточнение и систематизация знаний об обществе, человеке и природе в тесной взаимосвязи с формированием приемов и способов познавательной деятельности. Предмет «Человек и мир» системно формирует знания детей и позволяет реализовать коррекционно-развивающую функцию обучения и первичную социализацию детей с интеллектуальной недостаточностью.

Программа построена по концентрическому принципу, т.е., начиная с I класса, содержание учебного материала в рамках определенного раздела уточняется, углубляется, обобщается; формируются мыслительные способности: умение обследовать, сравнивать предметы, устанавливать простейшие причинно-следственные связи. Программные материалы включают следующие разделы: «Человек и общество» (I класс «Я – человек»), «Природа и человек» (I класс «Я и природа»), «Человек и его здоровье» (I класс «Я и мое здоровье»).

Программный материал может планироваться в иной последовательности, чем изложен. Учитель самостоятельно варьирует его, учитывая сезонные изменения в природе, в труде людей, подготовленность учащихся, наличие дополнительного материала, учитывая также возможность организации наблюдений и проведения практических работ, расширяющих представления о живой и неживой природе, их взаимосвязи и месте человека в окружающем мире.

Актуальным в процессе изучения предмета «Человек и мир» является включение учебного материала в продуктивную деятельность детей. Предполагается, что практическая деятельность станет потребностью для каждого ученика. С этой целью учитель определяет практические задания, раскрывает их значение, подчеркивает их необходимость. На уроке широко используются разнообразные наглядные средства обучения: натуральные объекты, гербарии, коллекции, кино- и диафильмы. Практическая деятельность (конструирование, аппликация, работа с природным материалом) создает возможности для установления межпредметных связей.

Одной из основных задач изучения предмета «Человек и мир» является формирование навыков взаимоотношений и опыта совместной деятельности. С первых дней пребывания ребенка в школе важно преодолеть его отчужденность, боязнь и неумение общаться со сверстниками и взрослыми, научить его пользоваться невербальными средствами общения, жестами, мимикой, картинками. Важно, чтобы ребенок общался с окружающими его людьми и не чувствовал, что коммуникация зависит от состояния его речи. Задача учителя состоит в том, чтобы создать ситуации, в которых ученик будет стоять перед необходимостью и желанием общаться с другими детьми. Установлению доверительной обстановки способствуют визуальный контакт «глаза в глаза», держание за руку и" др.

На уроках по предмету «Человек и мир» формируются правила поведения, мотивом которых является общение детей между собой, общение между взрослыми и детьми. Для усвоения этих правил рекомендуется постоянно работать над ними и над этикетными формами общения, вызывая у детей проявление положительных эмоций. Важно обеспечить расширение круга социальных контактов и связей ученика. Вначале он общается с одноклассниками, затем с учениками других классов, воспитателями, знакомыми людьми и т.д.

Знания по предмету «Человек и мир» находят применение во внеурочное время, на уроках по другим предметам. Они создают предпосылки для успешной социально-бытовой ориентировки и интеграции учеников в общество.

Программа определяет обязательный базовый уровень знаний. Сложные темы обозначены звездочками (*). Они предназначены для детей с более высокими познавательными возможностями. На основе программы учитель имеет право определить содержание индивидуальной программы обучения для ученика с выраженной, тяжелой формой интеллектуальной недостаточности.