Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нов. мет. по ан. химии.DOC
Скачиваний:
8
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
208.9 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования

«Алтайский государственный технический университет

им. И.И. Ползунова»

Бийский технологический институт (филиал)

Н.В. Степанова

Общие сведения о лаборатории аналитической химии и её оснащение

Методические рекомендации по выполнению лабораторных

работ по курсу «Аналитическая химия и физико-химические методы анализа» для студентов специальностей 240701, 240702, 240901,

260204 и 080401 всех форм обучения

Бийск

Издательство Алтайского государственного технического

университета им. И.И.Ползунова

2011

УДК 543. 06(075.8)

Разработано в соответствии с государственным образовательным стандартом ВПО по направлению подготовки дипломированных специалистов специальностей «Химическая технология органических соединений азота» (240701), «Химическая технология полимерных композиций, порохов и твёрдых ракетных топлив (240702), «Биотехнология» (240901), «Технология бродильных производств и виноделие» (260204), «Товароведение и экспертиза товаров» (080401) в соответствии с требованиями Государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (Москва, 2000 г.) на основе рабочей программы дисциплины «Аналитическая химия и физико-химические методы анализа».

Рецензент: профессор, кандидат химических наук Ю.В. Мороженко

Работа подготовлена на кафедре общей химии и экспертизы товаров

Степанова, Н.В.: методические рекомендации по выполнению лабораторной работы по курсу «Аналитическая химия и физико-химические методы анализа» для студентов специальностей 240701, 240702, 240901, 260204 и 080401 всех форм обучения / Н.В. Степанова; − Алт. гос. техн. ун-т, БТИ. – Бийск: Изд-во Алт. гос. техн. ун-та, 2010. – 19с.

УДК 543. 06(075.8)

Рассмотрены и одобрены на заседании кафедры ОХЭТ

Протокол № от .2011 г.

© Степанова Н.В., 2011

© БТИ АлтГТУ, 2011

Содержание

Введение…………………………………………………..

1. Оснащение химической лаборатории………………...

1. 1 Лабораторная посуда, металлическое оборудование, лабораторный инструмент…………..

1. 2 Техника работы с посудой. Мытьё и сушка посуды

2 Весы и взвешивание……………………………………

2. 1 Назначение и классификация весов

2. 2 Техника взвешивания…………………………………………….

3 Погрешности измерений. Обработка экспериментальных данных

4 Задачи………………………………………………………………….

5 Техника безопасности………………………………………………...

Литература………………………………………………………………

1 Теоретическая часть

1. 1 Титриметрический (объёмный) метод анализа

Титриметрический анализ – метод определения количества вещества путем точного измерения объема растворов веществ, вступающих между собой в реакцию.

Раствор, титр которого известен, называется титрованным. Титрование – процесс добавления к исследуемому раствору или его аликвотной части эквивалентного количества титрованного раствора.

Точность титриметрического метода немного меньше, чем у весового. Это связано с тем, что в ошибку анализа входят не только ошибка весов, но и бюретки, колбы и пипетки. Ошибка весового анализа составляет 0,1 % относительных, то ошибка объемного метода – 13 % относительных. Однако объемный метод имеет преимущество перед весовым, так как он выполняется за более короткое время (15 мин – 1час).

В отличие от весового метода в объемном применяется не избыток реагента, а количество, сочно соответствующее уравнению реакции. Именно на этом основаны все расчеты в титриметрии. Отсюда следует, что при титровании необходимо достаточно точно фиксировать точку эквивалентности, т.е. момент наступления окончания реакции.

Точку эквивалентности, т.е. момент, когда все определяемое вещество оттитровано, можно определить различными методами.Иногда в точке эквивалентности, исходный раствор изменяет свой цвет. Во многих случаях в раствор перед титрованием добавляют индикатор, который изменяет свой цвет в точке эквивалентности. Если ни тот ни другой способ не применим, то точку эквивалентности фиксируют по изменению каких-либо физических свойств. В этом случае точка эквивалентности определяется с помощью специальных электрохимических приборов.