Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Косов Ю. Мировая политика.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
1.81 Mб
Скачать

3) Вторая холодная война (1979–1985)

Последний этап и завершение холодной войны связаны с именем республиканца Р. Рейгана, пришедшего к власти в 1981 г. и подвергнувшего жесткой ревизии внешнюю политику Никсона. Называя разрядку «односторонним движением», а 1970-е гг. — «потерянным десятилетием», Рейган взял курс на «неоглобализм» — распространение «зоны жизненных интересов» США на весь мир. На протяжении 1980-х гг. США осуществляли активное вмешательство в центральноамериканский конфликт, поддерживая контрас в Никарагуа, а в 1983 г. предприняв вооруженное вторжение на Гренаду. В 1982 г. в ходе Фолклендского кризиса Вашингтон предпочел поддержать Великобританию (союзника по НАТО), а не Аргентину (союзника по Организации американских государств), что вызвало глубочайший кризис межамериканской системы.

В наследство от администрации Картера Рейгану достался европейский «ракетный кризис», вызванный намерением СССР развернуть ракеты средней дальности «Пионер» на территории Восточной Европы. Глава Белого дома принял решение начать размещение ракет аналогичного класса «Першинг» в Западной Европе, предложив СССР «нулевое решение» — отказ от развертывания с обеих сторон. Москва не поддержала инициативы Вашингтона, и Рейган приступил к реализации «двойного решения»: развертывание «Першингов» при одновременном старте переговоров в Женеве сразу по нескольким направлениям: и о ядерных вооружениях в Европе, и о ОССВ (ограничение и сокращение Стратегических вооружений), впоследствии видоизмененное в СНВ. С 1983 г. началось размещение советских и американских ракет средней дальности в Западной и Восточной Европе. В 1983 г. Рейган выступил с программой «стратегической оборонной инициативы» (СОИ), предполагавшей создание системы защиты от межконтинентальных баллистических ракет с элементами космического базирования.

4) Перестройка и распад ссср (1985–1991)

Ситуация в советско-американских отношениях переломилась с приходом к власти в 1985 г. М. Горбачева и началом перестройки. К середине 1980-х гг. Советский Союз оказался истощен до предела гонкой вооружений, афганской войной и помощью отсталым государствам «третьего мира». СССР нуждался в модернизации — для этого ему были необходимы устойчивые конструктивные отношения с Западом. На XXVII съезде КПСС была официально принята концепция «нового политического мышления», суть которой сводилась к деидеологизации внешней политики. Одной из главных внешнеполитических установок становится нормализация отношений с США. В ноябре 1985 г. Горбачев и Рейган встретились в Женеве, возобновив тем самым прерванную традицию советско-американских саммитов. В 1987 г. два лидера подписали Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД), в соответствии с которым в течение трех лет стороны должны были уничтожить все ракеты наземного базирования с радиусом действия от 500 до 5500 км. Это был первый в истории случай договоренности об упразднении целого класса вооружений.

Преемник Рейгана Дж. Буш-старший первоначально был настроен скептически в отношении Горбачева и несколько замедлил темпы американо-советского сближения. Однако советский лидер дал согласие на свободные выборы в Восточной Европе, вывел войска из Афганистана, сократил военное присутствие СССР в государствах «третьего мира» и не стал создавать препятствий объединению Германии — все это в конечном итоге расположило к нему новую администрацию. В последние годы существования СССР Дж. Буш-старший крайне неохотно высказывался относительно распада бывшей сверхдержавы, давая тем самым понять, что Вашингтон выступает скорее против, чем за: во-первых, президент не желал ослабления своего союзника Горбачева, во-вторых, он был весьма обеспокоен судьбой советского ядерного арсенала, которому предстояло быть разделенными между Россией, Украиной, Белоруссией и Казахстаном. США опасались, что с распадом СССР Москва утратит способность контролировать свое ядерное наследие, — в первую очередь это касалось тактического ядерного оружия. В связи с этим в сентябре 1991 г. Буш-старший выступил с односторонней инициативой ликвидации практически всех имеющихся тактических ядерных вооружений — через неделю Горбачев предпринял аналогичную ответную меру: тактическое ядерное оружие, таким образом, стало предметом неофициального режима. Незадолго до этого, в июле 1991 г. был подписан договор СНВ-1 (Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений), вступивший в силу только в 1994 г., после урегулирования вопроса о неядерном статусе Украины, Казахстана и Беларуси. Согласно СНВ-1 стороны должны были в течение 7 лет сократить свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы у каждой из них осталось не более 6 тысяч боезарядов. В конце 1991 г. конгресс принял закон об оказании содействия бывшему Советскому Союзу в выполнении его договорных обязательств по разоружению, а также по обеспечению безопасного хранения материалов, представляющих угрозу с точки зрения нераспространения оружия массового уничтожения (Акт Нанна–Лугара — по имени его авторов, сенаторов Р. Лугара и С. Нанна). Программа, запущенная на основе этого закона в 1992 г., получила название «Совместное уменьшение угрозы».