Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лимфатичекая и иммунная системы (6).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
48.68 Кб
Скачать

230. Лимфатические сосуды и узлы стенок таза и тазовых органов.

Лимфатические сосуды и узлы таза. В полости таза и на его стенках располагаются висцеральные, или внутренностные (nodi lymphatici viscerales), и париетальные, или пристеночные (nodi lymphatici parietales), подвздошные лимфатические узлы, принимающие лимфу от находящихся рядом органов и стенок таза. Висцеральные узлы лежат вблизи органов таза (околоматочные, околомочепузырные, околопрямокишечные). Пристеночные подвздошные лимфатические узлы таза располагаются в виде цепочек возле крупных кровеносных сосудов (наружные и внутренние подвздошные). От висцеральных и пристеночных подвздошных (тазовых) лимфатических узлов лимфатические сосуды направляются к общим подвздошным лимфатическим узлам (nodi lymphatici iliaci communes),которые лежат рядом с общими подвздошными артерией и веной. Выносящие лимфатические сосуды правых и левых общих подвздошных лимфатических узлов направляются к поясничным узлам, лежащим возле брюшной части аорты и нижней полой вены. Поясничные лимфатические узлы (nodi lymphatici lumbales) в брюшной полости также делятся на пристеночные и внутренностные. Пристеночные лимфатические узлы располагаются на задней стороне передней брюшной стенки (нижние надчревные, nodi lymphatici epigastrici inferiores) и на задней брюшной стенке (поясничные). Нижние надчревные лимфатические узлы собирают лимфу от мышц и кожи передней брюшной стенки, париетальной брюшины, выстилающей переднюю брюшную стенку, подбрюшинной клетчатки. Их выносящие лимфатические сосуды идут вниз к наружным подвздошным и вверх к окологрудинным лимфатическим узлам (nodi lymphatici parasternales). Поясничные лимфатические узлы (до 40) располагаются на задней стенке живота в виде цепочек возле брюшной части аорты и нижней полой вены. Среди этих узлов различают левые поясничные узлы (латеральные аортальные, предаортальные и постаортальные), промежуточные поясничные, расположенные в борозде между аортой и нижней полой веной, и правые поясничные (латеральные кавальные, предкавальные и посткавальные). К этим узлам направляется лимфа от нижних конечностей, стенок и органов таза и выносящих сосудов висцеральных лимфатических узлов брюшной полости. Выносящие лимфатические сосуды поясничных лимфатических узлов дают начало поясничным (лимфатическим) стволам.

231. Лимфатические сосуды и узлы стенок и органов брюшной полости.

Внутренностные лимфатические узлы брюшной полости находятся возле непарных висцеральных ветвей брюшной части аорты и их разветвлений (верхней и нижней брыжеечных артерий, чревного ствола, печеночной, желудочных, селезеночной артерий). Чревные лимфатические узлы (nodi lymphatici coelidci) принимают лимфу от регионарных лимфатических узлов желудка, поджелудочной железы, печени, почек. Выносящие сосуды чревных узлов идут к поясничным узлам. Верхние брыжеечные лимфатические узлы (nodi lymphatici mesenterici superiores) самые многочисленные. Их число колеблется от 60 до 404. Эти узлы расположены в брыжейке тонкой кишки вдоль ветвей верхней брыжеечной артерии и принимают лимфу от тощей и подвздошной кишок, а их выносящие лимфатические сосуды следуют к поясничным лимфатическим узлам. Околоободочные лимфатические узлы (nodi lymphatici paracolici) являются регионарными для толстой кишки. Выносящие лимфатические сосуды околоободочных узлов направляются к поясничным лимфатическим узлам непосредственно или проходя через другие узлы.

232-233. Лимфатические сосуды и узлы головы. Лимфатические сосуды и узлы шеи.

Лимфатические узлы головы и шеи. От тканей и органов головы и шеи лимфа оттекает в лимфатические узлы, расположенные группами на границе головы и шеи (затылочные, заушные, околоушные, заглоточные, щечные, поднижнечелюстные, подбородочные). Выносящие лимфатические сосуды этих узлов направляются к поверхностным и глубоким лимфатическим узлам шеи, в которые также впадают лимфатические сосуды от органов шеи. В области шеи различают поверхностные лимфатические узлы, лежащие на поверхностной пластинке шейной фасции, и глубокие, расположенные под нею. Выносящие лимфатические сосуды поверхностных лимфатических узлов шеи следуют к глубоким латеральным шейным узлам. Глубокие шейные лимфатические узлы (nodi lymphatici cervicalesprofundi) залегают вблизи органов (предгортанные, щитовидные, пред- и паратрахеальные), а также возле внутренней яремной вены (латеральные глубокие шейные узлы). Их выносящие лимфатические сосуды формируют яремные стволы (правый и левый), впадающие в соответствующий венозный угол.