Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
деловая переписка нем..doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
648.7 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра иностранных языков

Бутина Ю.В., Яковлева А. С.

.

Деловое письмо (geschäftsbriefe) немецкий язык

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

ПО развитию

письменной речи

для студентов всех специальностей очной формы обучения

Тюмень, 2010

УДК: 803.0

Б 93

Бутина Ю.В., Яковлева А. С. Деловое письмо (Geschäftsbriefe). Немецкий язык. Методические указания по развитию письменной речи для студентов всех специальностей очной формы обучения. - Тюмень: РИО ГОУ ВПО ТюмГАСУ, 2010. – 39с.

Методические указания разработаны на основании рабочих программ ГОУ ВПО ТюмГАСУ дисциплины «Иностранный язык» для студентов всех специальностей очной формы обучения. Методические указания состоят из 3 разделов, в первом разделе перечислены основные правила написания писем на немецком языке, представлена структура письма и выделены особенности немецкой корреспонденции. Второй раздел включает тексты писем, освещающих различные жизненные ситуации. Каждое письмо сопровождается упражнением на написание письма с похожей ситуацией. В третьем разделе представлены основные выражения, необходимые для написания писем. Представленные в конце третьего раздела упражнения нацелены на закрепление лексического материала, что позволит студентам в дальнейшем использовать изученную лексику для понимания корреспонденции, а также в ситуациях делового общения.

Рецензент: Еренчинова Е.Б.

Тираж 50 экз.

© ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет »

© Бутина Ю.В., Яковлева А. С.

Редакционно-издательский отдел ГОУ ВПО «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет»

Содержание

Einführung (Введение)……......................……………………………..………. 4

I Regeln für Briefeschreiben (Правила написания письма)….................……...5-14

II Musterbriefe (Образцы писем) ……………......................................……….15-28

III Standartwendungen für Briefeschreiben (Стандартные обороты для написания писем о купле-продаже)……………...................................................................29-43

IV Testarbeit (Тест) ……...…………………………......................................….44

Quellenangabe (Библиографический список)……….…………………............45

Einführung (Введение)

Данные методические указания по составлению делового письма на немецком языке предназначены для студентов I-II курса всех специальностей очной формы обучения. Методические указания состоят из 3 разделов, в первом разделе перечислены основные правила написания писем на немецком языке, представлена структура письма и выделены особенности немецкой корреспонденции. Второй раздел содержит тщательно отобранные аутентичные тексты писем, освещающих различные жизненные ситуации. Каждое письмо сопровождается упражнением на написание письма с похожей ситуацией. В третьем разделе представлены основные выражения, необходимые для написания писем. Представленные в конце раздела упражнения нацелены на закрепление лексического материала, что позволит студентам в дальнейшем использовать изученную лексику для понимания корреспонденции, а также в ситуациях делового общения.