Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Группа и групповое поведение .doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
12.04.2015
Размер:
173.79 Кб
Скачать

Глава 5

Группа и групповое поведение в организации

  • Понятие группы и группового поведения в организации

  • Формирование сплоченной группы

  • Методы изучения и анализа взаимоотношений в группе

Персонал предприятия — это как футбольная команда: ребята должны играть как единая команда, а не скопище ярких личностей.

Ли Якокка,

выдающийся американский менеджер

Управлять группой или организацией в целом значительно сложнее, чем иметь дело с каждым подчиненным в отдельности.

Как вызвать у каждого члена группы желание трудиться на со­весть, повышать свою квалификацию? Как поддерживать у членов группы чувство взаимной симпатии друг к другу? От решения этих вопросов зависят настроение людей в организации, результаты их трудовой деятельности.

5.1. Понятие группы и группового поведения в организации

Человек не может жить без общества. Именно участие в группах (семья, класс, школа, спортивная секция, дружеская компания, трудовой коллектив и т.д.) дает ему возможность развиваться. Устанавливая продолжительные и повседневные контакты, люди учатся ценить друг друга, учитывать индивидуальные особенности каждого.

В системе разных научных дисциплин понятие «группа» трак­туется по-разному. Так, Г.М. Андреева приводит определение ус­ловных групп: это объединения людей по какому-либо общему признаку, необходимому в данной системе анализа для целей ста­тистического учета и научных исследований.

Реальные группы — это объединения людей, в которых имеет место единство деятельности, условий, обстоятельств, признаков. Группы бывают большими и малыми (контактными), в которых имеется возможность непосредственных контактов каждого с каж­дым.

Малые группы — это два лица или более, взаимодействующие между собой таким образом, что каждое лицо оказывает влияние на других и одновременно находится под влиянием других лиц.

Как уже говорилось, группы делятся на формальные и нефор­мальные.

Формальные группы имеют юридический статус и создаются руководством для закрепления разделения труда и улучшения его организации; роль и место этих групп в общем трудовом процессе определены в нормативном документе «Положение о подразделе­нии». Среди формальных групп выделяют команды — соподчинен­ные группы руководителя и его сотрудников, рабочие (целевые) группы, создаваемые с целью и на время выполнения определен­ного задания, комитеты — специальные и постоянные группы, которым делегированы отдельные полномочия по управлению, координации деятельности и т.п. (правление банка, совет дирек­торов).

По признаку выполнения формальной группой общественно-значимой работы выделяют понятие «трудовой коллектив» — ра­бочая группа, достигшая высокого уровня сплоченности, действу­ющая как новая система, единая общность, в которой сочетаются преимущества формальных и неформальных групп.

Неформальные группы образуются спонтанно для удовлетворе­ния индивидуальных потребностей работников, которые по тем или иным причинам (некомпетентное руководство, авторитарные методы руководства и т.п.) не удовлетворяются в рамках формаль­ной группы. Поведение членов неформальных групп, возглавля­емых неформальным лидером, может как способствовать, так и препятствовать достижению целей организации.

К основным характеристикам группы относят ее состав, струк­туру, процессы, ценности, систему норм, санкций [91, с. 109— 111].

Состав группы зависит от ее вида и может быть обозначен на­бором тех или иных характеристик, параметров. К примеру, для анализа общественного мнения социологи выделяют по соци­ально-демографическим признакам такие группы населения: по­ловые, возрастные, по семейному положению, по доходам, по образованию, по характеру труда и т.д.

Структура группы в зависимости от целей исследования и условий, определяемых в качестве существенных, может быть обозначена с позиций реализации отношений «власть — подчи­нение», предпочтений, межличностных отношений, разделения труда, коммуникаций, материальных и документальных потоков в группе в процессе совместного труда и т.п.

Групповые процессы — это процессы коммуникации, интеракции (статус, роль, положение членов группы и их изменения), перцеп­ции (восприятие членами группы других членов и других групп), аттракции (привлекательность, влечение), а также организацион­ные процессы: образование группы, формирование, нарастание сплоченности, давление в группе, лидерство, организация со­вместной деятельности, принятие решений.

Групповые нормы — это элементы групповой культуры, правила должного с точки зрения группы поведения для каждого статусного уровня, а зачастую и для каждого члена группы. Группа ожидает надлежащего выполнения установленных ею норм и правил по­ведения и при надлежащем поведении применяет санкции, направ­ленные на корректировку (поощрение и наказание).

Состав группы, происходящие в ней процессы и групповые нормы определяют потенциал группы. Выявление потенциала группы и степени его использования, а также определение и со­здание условий, в которых позитивная направленность потенциала используется эффективнее, а негативная перестает проявляться, составляет серьезную проблему для руководителя организации, лидера группы и ее членов.