Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поверхностные физико-химические процессы - конс...doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
483.33 Кб
Скачать

13. Диффузионная металлизация

Диффузионной металлизацией называется ХТО, при которой поверхность стальных деталей насыщается различными элементами: алюминием, хромом, кремнием и др. После такой обработки повышаются жаростойкость (окалиностойкость), износостойкость, коррозионная стойкость. Поскольку при насыщении поверхности стали другими металлами должны образовываться твердые растворы замещения, диффузионная металлизация всегда требует большой затраты времени.

Алитирование

Алитирование (алюминирование) — процесс диффузионного насыщения металлов и сплавов алюминием с целью повышения жаростой­кости (работоспособность деталей может сохраняться при температурах до 1150 оС), окалиностойкости (для деталей из сталей с содержанием 0,1 – 0,2 % С), коррозионной и эрозионной стойкости, за счет образования на поверхности деталей прочного окисла Al2O3.

Алитированию под­вергают различные стали, чугуны, жаропрочные сплавы и туго­плавкие металлы, титановые, медные и другие сплавы. Наиболее изученным и широко применяемым является алитирование в порош­ковых смесях. В промышленности также применяют алитирование в ваннах с расплавленным алюминием или его сплавами и металлизацию поверхности сплавов алюминием с последующим диффузионным отжигом.

С целью получения качественных покрытий тщательно изучен процесс и отработана технология алитирования в различных порошковых смесях.

Для алитирования обычно используются порошковые смеси, содержащие алюминий (около 50 %), к которому добавляется оксид алюминия (А12О3 — около 50 %) и 1—2 % (от смеси) хлористого аммония (NH4C1). Широко применяется смесь, состоящая из ферроалюминия, к которому добавляется 0,5—2 % хлористого аммония. Проводится при температурах 800 – 1100 оС в течении 2 – 8 часов.

Существенным недостатком порошкового метода диффузионного насыщения является ослабление активности смеси при многократном использовании.

Силицирование

Силицирование — насыщение поверхности деталей кремнием. Ис­пользуют главным образом газовое силицирование. Детали поме­щают в ретортные печи, засыпают порошком ферросилиция, карбо­рунда, нагревают до 950—1050 °С и пропускают хлор. При газовом силицировании насыщение кремнием происходит интенсивно: после выдержки при 1050 °С в течение 2 ч получают слой в 1 мм. Коли­чество кремния в поверхностных слоях достигает 14%. В результате диффузионного насыщения поверхности кремнием (силицирования) повышается жаростойкость до 800—850 °С, слой хорошо сопро­тивляется истиранию и коррозионностоек даже в таких средах, как морская вода и некоторых кислотах, твердость и износостойкость металлов и сплавов.

При силицировании железа и стали на поверхности образуется α - фаза (твер­дый раствор кремния в α - железе). Иногда диффузионный слой в со­ответствии с диаграммой Fe—Si состоит из двух фазовых слоев: на поверхности образуется слой упорядоченной α' - фазы (Fe3Si), а далее упомянутая ранее α - фаза.

Часто качество силицированного слоя значительно снижается из-за возникновения пористости. Причиной возникновения пори­стости считают различие парциальных коэффициентов диффузии встречно диффундирующих элементов в диффузионном слое. Напри­мер, при силицировании железа скорость диффузии кремния в на­правлении α' → α (от поверхности вглубь) превышает скорость диф­фузии железа в противоположном направлении, в α'-фазе возникают вакансии, которые затем объединяются в поры. С учетом того, что величина парциаль­ного коэффициента диффузии зависит от температуры насыщения, активности насыщающей среды и состава насыщаемого сплава - исследователям на сегодняшний день удалось подобрать условия для получения беспористых силицидных покрытий на железе и сталях.