Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поверхностные физико-химические процессы - конс...doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
483.33 Кб
Скачать

Принципы карбидообразования.

1. Для получения карбидной фазы, состоящей из наиболее легированных карбидов, отношение содержания каждого из карбидообразующих элементов к углероду должно достигать определенных характерных значений.

2. В неравновесных условиях при сварке и наплавке карбиды образуются при атомарном отношении Ме/С большем, чем в равновесных условиях (Cr/C ≥ 4,5; W/C ≥ 1,5; Mo/C ≥ 1,5; V/C ≥ 1).

3. Характерное отношение Ме/С, при котором образуется тот или иной карбид в сложнолегированном сплаве, может несколько отличаться от отношения Ме/С, при котором этот же карбид возникает в сплаве с одним легирующим элементом. Это связано со способностью карбидообразующих элементов замещать часть металлических атомов в решетках других карбидов, меняя их стойкость.

4. При наличии нескольких карбидообразующих элементов в наплавленном металле, в случае если атомное содержание карбидообразующих элементов является близким, в первую очередь образуются карбиды элементов, обладающих наибольшим сродством к углероду.

5. Если содержание элемента с меньшим сродством к углероду значительно превосходит содержание элемента с большим сродством к углероду, то образуются карбиды того элемента, которого содержится большее количество (в атомарных процентах).

Бориды.

Боридами называются химические соединения металлов с бором. Большинство боридов представляют собой соединения с кубической, гексагональной, орторомбической кристаллической решеткой.

Бориды характеризуются высокой твердостью и термостойкостью, коррозионной стойкостью в ряде агрессивных сред. Свойства некоторых боридов представлены в таблице 4.3.

Таблица 4.3. Свойства боридов.

Борид

VB

TiB

MoB

Температура плавления,

Т , °С

2600

2940

2600

Твердость,

HRA

83

86

90

С нагревом возможен переход из высших соединений в низшие, а также возможна диссоциация.

Для повышения пластичности содержащих бориды покрытий вводят матричный компонент.

Нитриды.

Нитридами называются химические соединения металлов с азотом.

Большинство нитридов представляют собой фазы внедрения с плотной кубической или гексагональной кристаллической решеткой

Нитриды характеризуются высокой твердостью, коррозионной стойкостью и жаростойкостью. Свойства некоторых нитридов представлены в таблице 4.4.

Таблица 4.4. Свойства нитридов.

Нитрид

ZrN

NbN

TiN

Температура плавления,

Т , °С

2980

2300

2950

Твердость,

HRA

84

86

88,8

Большинство нитридов обладает высокой температурой плавления, однако возможна диссоциация при нагреве.

(MeN) = Me + ½ N

Для повышения пластичности содержащих нитриды покрытий вводят матричный компонент.