Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ekzamenatsionnye_voprosy_MTD_1.doc.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
144.16 Кб
Скачать

Перечень экзаменационных вопросов

Список экзаменационных вопросов по дисциплине «Мотивация трудовой деятельности»

  1. Общие категории мотивации

Мотив – Побудительная причина, повод к какому-либо действию

Мотивация - это процесс стимулирования кого-либо (отдельного человека или группы людей) к деятельности, направленной на достижение целей организации. Мотивация необходима для продуктивного выполнения принятых решений и намеченных работ

Мотивирование - это процесс воздействия на человека с цель побуждения его к определенным действиям путем пробуждения нем определенных мотивов. Мотивирование составляет сердцевину и основу управления человеком.

2 типа Мотивирования: 1) путем внешних воздействий на человека вызываются к действию определенные мотивы 2) формирование определенной мотивационной структуры человека. Основное внимание обращается на то, чтобы развить и усилить желательные для субъекта мотивирования мотивы действий человека

Потребности - то осознанное отсутствие чего-либо, вызывающее побуждение к действию. Первичные потребности заложены генетически, а вторичные вырабатываются в ходе познания и обретения жизненного опыта.

Для понимания мотивации людей необходимо отталкиваться от понятия «потребности».

Выделяют такие группы потребностей, как:

Потребность в безопасности (иметь безопасное рабочее место, социальную защищенность, защищенность от физической агрессии),

Потребность в аффиляции (быть полноправным членом организации, работать с дружелюбными и понимающими людьми, поддерживать гармоничные отношения),

Потребность в уважении (со стороны сотрудников, похвала начальства),

Потребность в независимости и самостоятельности,

Потребность достижения (делать что-либо лучше других, вносить свой вклад)

Потребность властвования (контролировать людей и их деятельность, занимать руководящий пост)

  1. Современные системы оплаты труда

Сдельная оплата труда - форма оплаты труда, при которой заработок зависит от количества произведенных единиц продукции с учетом их качества, сложности и условий труда. Такая система оплаты устанавливает непосредственную связь заработной платы с конечными результатами производства и способствует эффективному использованию трудовых и финансовых ресурсов.

Разновидности сдельной оплаты труда :

прямая индивидуальная сдельная - заработная плата рабочего зависит непосредственно от количества произведенных им изделий или выполненных операций.

сдельно-премиальная - заработок рабочего по основным сдельным расценкам дополняется специальными премиями.

сдельно-прогрессивная - система оплаты труда, которая предусматривает оплату выработанной продукции в пределах установленных норм по прямым расценкам, а изделия сверх нормы оплачиваются по повышенным расценкам согласно установленной шкале, но не свыше двойной сдельной расценки.

коллективная (бригадная) сдельная - сдельная оплата труда, сочетающаяся с премированием за выполнение установленных бригаде количественных и качественных показателей производственного задания.

косвенная сдельная - при этой системе размер заработной платы рабочего зависит от выработки на обслуживаемом им участке производства.

аккордная - сдельная разовая оплата завершенной работы; единовременная выплата заработной платы работникам за весь объем полностью выполненных работ по заранее установленной ставке оплаты.

Повременная оплата труда - система заработной платы, при которой величина заработка работника зависит от фактически отработанного им времени и его тарифной ставки.

Разновидности повременной оплаты труда:

простая повременная - чаще всего применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих, технических специалистов и служащих, когда оплата труда не связывается с конечным результатом и непосредственно не влияет на качество продукции и услуг. Подразделяется на почасовую, поденную и помесячную. 

повременно-премиальная - система оплаты труда, при которой к сумме заработка по тарифу прибавляется премия в определенном проценте к тарифной сетке или к другому измерителю

Бестарифные системы оплаты труда - формы организации оплаты труда, в которых не используются гарантированные тарифные ставки и должностные оклады. В основе бестарифных систем лежит долевое распределение заработанных коллективом средств между работниками в соответствии с принятыми коэффициентами в оплате труда разного качества.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]