Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_stretegicheskiy.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.03.2016
Размер:
80.55 Кб
Скачать

1.Предмет и содержание дисциплины «Стратегический маркетинг».

Стратегический маркетинг нацеливает компанию на экономические возможности, адаптированные к её ресурсам и обеспечивающие потенциал для роста и рентабельности. Задачей стратегического маркетинга является уточнение миссии фирмы, разработка целей, формирование стратегии развития и обеспечение сбалансированной структуры товарного портфеля фирмы.

2. Охарактеризуйте сущность конкуренции.

Конкуренция – состязание, борьба между продавцами, производителями товаров и услуг за наиболее выгодное положение на рынке. Она является одним из наиболее действенных механизмов отбора и регулирования в рыночной экономике. Суть конкуренции – постоянный поиск, предложения лучших условий для покупателя и продавца. Быть конкурентоспособным значит опережать своих соперников в привлекательности предложения, стремление быть впереди. Пример конкуренция между интернет магазинами. 3.Какое влияние оказывает конкуренция на фирму?

Конкуренция имеет важное значение в жизни каждой фирмы. Она стимулирует деятельность самостоятельных единиц. Через неё товаропроизводители как бы контролируют друг друга. В ходе конкуренции вымываются экономически-неэффективные производства, устаревшая техника, некачественные товары; а) она чутко реагирует на изменение спроса, ведёт к удешевлению издержек производства, тормозит рост цен, а в ряде случаев к их снижению; б) выравнивает норму прибыли на капитал и уровень заработной платы во всех отраслях национальной экономики.

К числу негативных сторон можно отнести: а) придаёт бизнесу определённую нестабильность, создаёт условия для безработицы, инфляции и банкротства; б) ведёт к дифференциации доходов и создаёт условия для их несправедливого распределения; в) её следствием может быть перепроизводство товаров и не догрузка мощностей в периоды производственных спадов

4.Какие факторы конкуренции оказывают негативное воздействие на маркетинго­вую деятельность фирмы, а какие - позитивное? Конкуренция имеет как положительные, так и отрицательные факторы. Положительные: а) способствует развитию научно-технического прогресса, постоянно заставляя товаропроизводителя применять лучшие технологии, рационально использовать ресурсы. Входе конкуренции вымываются экономически-неэффективные производства, устаревшая техника, некачественные товары; б) чутко реагирует на изменение спроса, ведёт к удешевлению издержек производства, тормозит рост цен, а в ряде случаев к их снижению; в) конкуренция выравнивает норму прибыли на капитал и уровень заработной платы во всех отраслях национальной экономики. Отрицательные: а) придание бизнесу определённую нестабильность, создание условия для безработицы, инфляции и банкротства; б) конкуренция может привести к дифференциации доходов и созданию условия для их несправедливого распределения; в) следствием конкуренции может стать перепроизводство товаров и не догрузка мощностей в периоды производственных спадов.

5. Каких принципов должны придерживаться фирмы, находясь в разных конку­рентных ситуациях?

К важнейшим принципам конкуренции можно отнести следующие: 1. Принцип наличия предмета конкуренции, указывающий на то, что конкуренция возможна при достаточной конкурентоспособности и высоких потребительских свойствах продукции. Продукция низкого качества не может создавать конкурентную среду и не может выступать гарантом удовлетворения потребительских нужд. 2. Принцип альтернативности вариантов предполагает одновременное наличие на рынке многих конкурентов представляющих достаточный ассортимент определенного наименования. 3. Принцип конкурентной среды. Означает формирование условий для образования и поддержания конкурентоспособной ситуации: необходимых рыночных структур, механизма ценообразования, механизма ценорегулирования. 4. Принцип многообразия субъектов конкуренции. Определяет взаимодействие товаропроизводителей, посредников, потребителей, представляющих собой различные категории участников рынка. 5. Принцип спроса. Указывает на то, что для образования конкурентной ситуации следует предварительно сформировать спрос на продукцию и сориентировать производителей на удовлетворение данного спроса. 6. Принцип отношения собственности указывает на то, что в роли конкурентов на рынке могут выступать только собственники продукции, их представители и посредники. 7. Принцип запаса конкурентоспособности. Требует наличия соответствующей производству экономической базы для производства конкурентоспособной продукции. 8. Принцип риска. Означает, что эффективной конкуренции без риска практически не бывает. Умение грамотно рисковать, управлять риском и извлекать необходимые выгоды из рискованных операций – это неотъемлемая часть экономического расчета. 9. Принцип окупаемости предпринимаемых усилий. Предполагает обязательность экономической выгоды от конкуренции. Бессмысленно вступать в конкуренцию, не рассчитывая на экономический эффект.

6.Какие факторы влияют на внутренний потенциал фирмы?

- Экономические. Оценивая факторы экономической группы, важно обращать внимание на экономическое развитие той или иной отрасли, методику исследования рынков сбыта продукции, конкурентные позиции отдельных предприятий отрасли, образовательный уровень и профессионализм персонала, темпы повышения заработной платы и тому подобное.

-Социально-демографические. Целью изучения этой группы факторов является осознание влияния на формирование потенциала предприятия таких социальных факторов, как качество жизни людей, удовлетворение и гармонизация их жизненных потребностей, уровень стимулирования к добросовестному высокоэффективному труду, демографическая структура общества.

-Технологические. Влияние этой группы факторов обусловлен развитием научно-технического прогресса, который способствует появлению как больших возможностей, так и серьезных угроз для предприятий. Выявлению многих новых благоприятных возможностей для предприятий препятствует их неприспособленность к требованиям внешней среды.

-Географические. К этой группе относятся факторы, которые связаны с природными особенностями, расположением местности, ее климатом. В зависимости от качественных характеристик этих факторов они могут стимулировать или дестимулировать развитие потенциала.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]