Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Does_marsizm_old_01.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
269.31 Кб
Скачать

Почему крах капитализма неминуем?

Сегодня легион экономистов, политологов и прочих профессиональных болтунов твердит нам, что после ельцинских кризисов наступила, наконец, путинская стабилизация. ВВП растёт, мировые цены на нефть растут, кризис преодолён. Так ли это? – Конечно, нет. И мы докажем в оставшейся части этой лекции, что видимая стабилизация неустойчива, что она в самое ближайшее время закончится крахом всей российской экономики.

Однако чтобы избежать – как шутят программисты – переполнения вашего стека, мы сейчас прервём на этом изложение лекции, чтобы дать Вам время осмыслить полученную здесь информацию. Заметив, при этом, что полученных сегодня знаний вполне достаточно, чтобы слушатели самостоятельно, не дожидаясь второй части этой лекции, построили доказательство грядущего краха путинской экономики.

Поэтому мы предлагаем поиск этого доказательства в качестве домашнего задания.

III.Выводы.

  1. Неизбежные кризисы товарного производства обусловлены самой природой товарного производства, а не внешними факторами (ошибки управления, алчность капиталистов и т.д.).

  2. Кризисы капитализма не приводят к его гибели только потому, что развитые капиталистические страны грабят колонии.

  3. Следовательно, если колонии выйдут из экономического закабаления весь капиталистический способ производства перестанет существовать.

  4. С переходом капитализма в империалистическую фазу, неравномерное развитие капитализма стало объективной реальностью. Марксистский анализ закона неравномерного развития капитализма позволили В.И. Ленину сделать вывод о возможности победы социалистической революции в одной или нескольких капиталистических странах.

  5. Победа социалистической революции в России доказала правильность не только этого ленинского вывода, но и правильность вывода Маркса о диктатуре пролетариата, как о необходимом условии перехода от капитализма к Коммунизму.

  6. Построенный в СССР социалистический способ производства стал воплощением теоретических идей, сформулированных ещё К. Марксом и Ф. Энгельсом.

  7. Сталинская программа коммунистического строительства действительно обеспечивала переход к коммунистическому способу производства.

  8. Марксистский анализ соотношения сил, сложившихся в мире после второй мировой войны, позволил И.В. Сталину выдвинуть программу мировой пролетарской революции, результатом воплощения которой была бы неизбежная победа Коммунизма.

  9. Следовательно, Коммунизм вовсе не является утопией, как сегодня заявляют «теоретики» КПРФ и других «левых» партий.

  10. Не было никаких объективных причин для отказа от реализации этой сталинской программы.

  11. Причиной ползучей контрреволюции и поражения социализма в СССР стали не изъяны марксизма, как революционной теории и практики, а субъективный фактор – непонимание сути марксизма лицами, пришедшими к руководству КПСС после смерти И.В. Сталина.

Таким образом, вся история побед и даже поражений социализма на практике доказала, что, как диалектическое единство революционной теории и революционной практики, марксизм сегодня остаётся тем оружием, овладение которым необходимо каждому коммунисту.

Во второй части нашей лекции мы покажем, что овладение этим оружием позволит революционному пролетариату одержать сначала политическую победу, а затем перейти к построению Коммунизма.

IV.Содержание второй части лекции «Устарел ли марксизм?»

Почему крах капитализма неминуем?

О неизбежности победы Социализма и Коммунизма.

Как нам строить Коммунизм?

Социализм и диктатура пролетариата.

О «многоукладной экономике», «шведской модели» и «китайском пути».

Второй этап построения Коммунизма.

Так устарел ли марксизм?

V.Литература.

  1. В.И. Ленин. Три источника и три составные части марксизма.

  2. Ф. Энгельс. Анти-Дюринг.

  3. К. Маркс. Капитал. Том второй.

  4. В. И. Ленин. Империализм как высшая стадия капитализма.

  5. Цели и задачи коммунистов. Проект Программы коммунистов.

  6. К. Маркс. Критика Готской программы.

  7. И.В. Сталин. Экономические проблемы социализма в СССР.

  8. В.И. Ленин. О лозунге Соединённых штатов Европы.

  9. Советский Союз в мировой экономике. Мировая экономика и международные отношения, 1987, №11 (145 – 157).

  10. К. Маркс, Ф. Энгельс. Манифест коммунистической партии.

31