Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_menedzhment_zima_2006-2007.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать

57.Понятие эффективности. Эфф-ть производства и эфф-ть управления.

Эфф-т управления отн-ся к числу сложных и наименее разработанных вопросов. Сложность в определении эфф-ти упр-я связана прежде всего со спецификой упр. труда. Во-первых, это как правило труд умственный. Во 2-х- он участвует в создании мат. и дух. ценностей, преимущественно через труд других людей. В 3-х- предметом упр. труда явл-ся в основном инф-я и деятельность людей и сложность определения эфф-ти упр-я связана с неотделимостью процесса упр-я и производственно хоз. деятельности

Понятие «эфф-ть» хар-но для целенаправленного воздействия и поэтому носит управленческий характер. Эфф-ть- всегда величина относительная(эфф-ть производства, эфф-ть управления) Нужно различать пон-я «эфф-ть деят-ти» и «эфф-ть упр-я». Эфф-ть производства определ-ся как отдача, результативность, рентабельность и может оцениваться по таким пок-ям, как объем выпускаемой продукции к затраченным ресурсам, вновь созданная стоимость к затраченным ресурсам, рентабельность. Когда мы оцениваем эфф-ть деят-ти, то надо оценивать не только эфф-ть производства, но и эфф-ть др. подсистем – маркетинга, финансов, инноваций, упр-я персоналом. Эфф-ть деят-ти, ее изменение- рез-т плохого или хорошего упр-я . Под эфф-тью упр-я следует понимать такое упр-е, кот. обеспечивает эфф-ть функционирования и развития орг-ии как целостной системы. Необх-мо учит-ть не только эк., но и соц. эфф-ть. Соц. эфф-ть отражает степень достижения соц.параметров упр-я. В лит-ре различают такие пон-я как «эфф-ть системы упр-я» и «эфф-ть упр. труда». Эфф-ть системы упр-я хар-ся гибкостью, степенью организованности и развитием самоуправления. Четких пок-й, хар-их эфф-ть действия системы упр-я нет. Она оценивается по таким отд. параметрам, как скорость принятия решений,скорость реализации решений,отдача от осущ-я решения. Исп-ся также такие пок-ли, как скорость и полнота инф-ого обслуживания, эфф-ть коммуникационной сети и др.

Эфф-ть упр. труда хар-ет результативность труд. деят-ти. через измерение результатов и затрат. В кач-ве рез-ов м. исп-ть: объем выпущенной прод-ии, объем вновь созданной стоимости, объем прибыли. В затраты упр. труда входят: з\пл управленца, начисления на нее,амортизация орг. и вычислит. техники, затраты на сбор инф-ии и работу с ней, командировки, повышение квалификации упр. персонала.

58. Подходы к оценке и измерению эфф-ти.

1) Исп-е частных пок-ей, хар-их эфф-ть системы упр-я.

2) Расчет пок-ей, хар-их эфф-ть упр. труда.

К(1) эфф-ти . упр. тр.= Объем реализации / Затраты упр. труда.

К(2) эфф-ти . упр. тр = Прибыль/Затраты упр. труда.

3)Подход к измерению эфф-ти упр-я с позиции заинтересованных лиц. В рез-х деят ти орг-ии заинтересованы разл. группы: собственники, инвесторы и кредиторы, менеджмент, персонал, поставщики, покупатели, налоговые органы. Они по-разному участвуют в делах орг-ии, у них разные интересы и контролируемые параметры эфф-ти.…………

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]