Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_menedzhment_zima_2006-2007.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать

54.Признание необходимости решения. Методы, используемые на этой стадии

1я стадия принятия решений. состоит из 3 этапов: 1)восприятие и признание проблемы

2)формулирование проблемы 3)определение критериев и ограничений решения проблем

Проблема-ситуация, когда поставленные цели не достигнуты, не выполняется план по выпуску продукции, пр. труда, себестоимости, прибыли……………………

2)формулир.проблемы, ее определение. Опред-е проблемы-ответ на вопрос, что происходит в организации, каковы причины происходящего.после того как проблема определена, ее ранжируют в ряду других проблем. в основу ранж-я м. б. положены след. факторы: последствия решения или нерешения проблемы, срочность проблем, ограничение во времени. Наиб. важными становятся проблемы в решении которых заинтересовано вышестоящее руководство, для решения кот. выд-ся доп. ср-ва, мат. людские ресурсы, проблемы, решение которых открывает выгодные возможности

3) определение критериев и ограничений решения проблем. По этим критериям мы будем оценивать рассматриваемые альтернативы. Критерий выражает те цели, кот д. б. достигнуты.Это м.б достижение планового объема выпуска или увеличение выпуска до величины спроса, снижения себестоимости, улучшения кач-ва продукции, рост пр. труда, прибыли др.Критерий выр-ся с пом. целевой ф-ии: S(х) max; S(у) min. Кроме критериев опр-ся ограничения. Они м.б. внеш.(законы, кот. нельзя изменить) и внутр.(недостаток фин ресурсов, отсутствие квалиф. рабочих, необх. технологий и материалов) стр. 99.

55 Выработка решения. Этапы, стадии, методы

3 этапа: 1)определение альтернатив 2) оценка альтернатив. 3) выбор альтернативы

1)-разраб-ся и формулир-ся набор альтернатив. Решений, кот. могут устранить проблему. Желательно определить все альтернативы, но это требует от руководителя больших знаний и времени. Необх-мо рассмотреть как можно более широкий спектр альтернатив. Многие альт. решения известны из предыдущего опыта, но сущ-ют нестандартные ситуации и при поиске альтернатив может использоваться метод мозговой атаки, карта мнений, групповой анализ.

2)- каждая альтернатива сначала проверяется по ограничениям, отбрасываются те альтернативы, кот. не проходят по ограничениям, а затем альт-вы проверяются по критериям.Для оценки альт-в в сложных случаях когда приходится учит-ть вероятность события, исп-ся след. методы: метод дерева целей, дерево решений проблем, метод сценариев, экспертные оценки.

3)—Если проблема была правильно определена, альтернативы тщательно оценены, то выбирается альт-ва с наиб. благоприятными последствиями. В более сложных случаях при выборе альтернатив исп-ся 3 подхода: учет прошлого опыта, проведение эксперимента, исследование и анализ. Опыт в решении проблем развивает интуицию и навыки, но он отражает прошлые события и не всегда вписывается в текущую ситуацию. Он может стать мощным инструментом при выборе решений, если ему предшествует анализ успеха и неудач. Эксперимент связан с апробацией одной или нескольких альтернатив на практике. Метод дост. дорогой, однако есть решения, кот. не могут быть приняты без эксперимента(о серийном выпуске самолетов, авто и др.) Экспериментально проверяются и организационные маркетинговые решения. Проведение исследования и анализа-наиб. эфф-ый метод отбора альтернатив. Предполагает разложение проблемы на части и изучение каждой. Важными инструментами при исп-ии этого метода служат: имитационное моделирование, функционально стоимостной анализ теория игр, теория очередей.

56.Выполнение решения. Этапы, стадии, методы.

3 этапа:1) организация выполнения решений. 2) Анализ и контроль вып. реш-я.3) Обратная связь и корректировка.

Организация выполнения решений предусматривает объединение и координацию усилий многих людей, а это предполагает признание решения теми кто его будет исполнять, поэтому рук-ли д. убеждать в правильности сделанного выбора, доказать что он несет благо орг-ии и каждому в отдельности. Шансы на эфф-е вып-е решений возрастают в тех случаях, когда люди принимают участие в процессе разработки и принятия решений. На этом этапе сост-ся план мероприятий , кот. обеспечивают выполнение решения. Опр-ся задания, распр-ся права и ответ-ть, устанавливаются сроки выполнения решений, меры по усилению заинтересованности в вып-ии решений.

Анализ и контроль. Здесь работает система отслеживания отклонений, выявл-ся ошибки и успехи в действиях по вып-ю решений.

Обратная связь и корректировка. Контроль обеспечивает обратную связь м\у управляющей и управляемой системами, и дает инф-ю, необх. для корректировки действий, что помогает полностью реализовать принятое решение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]