Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_menedzhment_zima_2006-2007.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
278.02 Кб
Скачать

52.Эффективность контроля

Условия эффективности контроля. Чтобы контроль мог осущ-ть свою задачу-достижение целей организации, он должен обладать рядом свойств:1)система контроля д. иметь стратегическую направленность, отражать общие приоритеты развития компании, и если что-то нужно конролир-ть, то это должно делаться не взирая ни на какие трудности. В то же время, контроль проводится не ради самого контроля, а для достижения результатов. Контроль не должен быть тотальным(он делает людей не самостоятельными, порождает небрежность)

2)Контроль д. б объективным и доброжелательным, при этом многие авторы считают недопустимым скрытое наблюдение, т. к. это ухудшает морально-псих. климат в компании, чтобы этого не было, рез-ты контроля д. широко и гласно обсуждаться

3) контроль д. б. своевременным, необязательно очень частым, но в нужное время.

4)Гибкость контроля предпол-ет, что к-ль приспосабливается к происходящим изменениям. Если возникает какой-то новый эл-т затрат, то этот эл-т необх-мо ввести в систему контроля, иначе не сможем контролировать издержки.

5)простота контроля. Система контроля д.б. понятной и проверяющим и проверяемым.

6)Экономичность контроля. Выгоды от его применения превышают затраты на его проведение , причем затраты вкл-ют в себя не только затраты на покупку и эксплуатацию необх. оборудования, на з\пл., но и затраты времени на сбор, передачу, анализ инф-ии, поиск нужных сведений в банке данных.

Контроль явл-ся обязанностью рук-лей разл. уровней .

53.Решения и требования, предъявляемые к ним. Классификация решений

Управленческие решения относятся к связям единого процесса. Принятие решений и их выполнение зан-т центр. место в деят-ти менеджеров. Решения рассм-ся в кач-ве продукта упр. труда. На всех стадиях процесса управления при выполнении всех ф-ий м-мента вырабатываются решения.

Например :планируя работу орг-ции менеджеры определяют и общую цель и ключевые цели, разрабатывают стратегию и тактику достижения целей, с учетом наиб.важных факторов внешн. и внутр. среды, определяют необход.ресурсы. Выполняя функцию организовывания м-ры принимают решения о структуре организации о структ. Управления, об уровне централизации и децентрализации о распределении задач, ответственности и полномочий,об организации труда рабочих и служащих и др. Процесс контроля связан с принятием решений о том, что , как, и когда контролировать, какие виды и формы контроля использовать, как производить анализ полученной информации и корректировать процессы ж/деят-ти организации в соответствии данными контроля. Менеджерам прих-ся принимать решения, направленные на усиление мотивации работников на согласованность , координацию действий подразделений и отд работников. Т.о., в теории управления решения обоснованно и рассматривается как связующий процесс без которого невозможна реализация организации управления.

Решения – это выбор наилучшей или предпочтительной альтернативы или комплекса альтернатив, направленных на преодоление разрыва м-ду желаемым и действительным состоянием объекта (м-ду желаемыми и имеющимися результатами)

В лит-ре существует много определений упр.решений, но в большинстве работ подчеркивается, что решение- это выбор альтернатив. Принимая упр.решения, на следует забывать , что это социальный акт, выражающий потребности, интересы коллектива и общества, направленных на достижения поставленных целей и задач. Принятие решений требует много времени , сил и средств. Требования: ясная целевая направленность, обоснованность, своевременность, наличие адресата и сроков, конкретность, согласованность, правомочность, реально осуществимо, принято исполнителем, экономично. Классификация решений: по содержанию (экономические, технические, организ-ные, социальные), по кол-ву целей (одно и много целевые), по глубине воздействия (одно и многоуровневые, по времени действия (страт.такт.операт.), по частоте принятия (одноразовые, повторяющиеся), по широте охвата (общие, частные), по способу принятия (индив., групповые, коллективные), по типу решаемых проблем (по выбору возможности, по решению проблем), по способу фиксации (устные, письменные), по степени определённости условий (в усл-х опр-ти, риска, неопред-ти), по степени рациональности (интуитивные, осн.на суждениях, рациональные), по сложности, по жёсткости регламентации (контурные, структурированные, алгоритмические)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]