Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
адм отв юл.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
446.46 Кб
Скачать

48

Подготовлен для системы КонсультантПлюс

Вина юридического лица.

ЗАМЕТКИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ <1>

Материал подготовлен с использованием правовых актов

по состоянию на 22 декабря 2008 года

Е.М. Трубин

--------------------------------

<1> Настоящая работа подготовлена при информационной поддержке ЗАО "КонсультантПлюс". Ссылки на судебные акты даются по СПС "КонсультантПлюс", если специально не оговорен иной источник.

Трубин Евгений Михайлович, доцент кафедры "Правоведение" Российской академии путей сообщения Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ).

Понятие "вина юридического лица" в административном праве раскрывается в статье 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП). Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Однако данная формулировка вызвала среди ученых-административистов довольно острые споры и дискуссии, настолько, что одни исследователи считают определение вины организации, закрепленное в административном законодательстве, "более гармоничным" и не вступающим "в противоречие с существующей концепцией психологической вины физического лица" <2>, другие, напротив, полагают, что КоАП не смог дать определения вины юридического лица и установить критерии виновности этой категории субъектов административной ответственности, а предложенная формулировка части 2 статьи 2.1 КоАП невразумительна <3>, третьи делают вывод, что эта формулировка говорит об избрании законодателем принципа объективного вменения <4>.

--------------------------------

<2> Иванов И.С. Институт вины в налоговом праве: теория и практика. М., 2009. С. 124.

<3> Сорокин В.Д. Комментарий избранных мест Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях // Избранные труды. СПб., 2005. С. 1020.

<4> Например, профессор, доктор юридических наук Н.Ю. Хаманева в своей статье: Хаманева Н.Ю. Вступительная статья к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях. СПб., 2002. Цит. по: Сорокин В.Д. Избранные труды. СПб., 2005. С. 1023.

"Что предпочтительнее, - спрашивал профессор В.Д. Сорокин, - сказать прямо, что мы за объективное вменение в отношении привлечения к административной ответственности юридических лиц, по крайней мере на определенный период времени, или изворачиваться, хитрить, придумывать неуклюжие формулировки закона, которые рассчитаны фактически на то, чтобы "задрапировать" применение этого самого объективного вменения" <5>. И, выступая категорически против привлечения к административной ответственности юридических лиц, предлагал в качестве выхода из создавшегося положения введение "финансовой ответственности юридических лиц за причинение ими ущерба в результате совершения административных правонарушений" <6>.

--------------------------------

<5> Сорокин В.Д. Указ. соч. С. 1025.

<6> См.: Там же. С. 1026.

В связи с этим трудно не согласиться с выводами современных исследователей о том, что "в настоящее время единый подход (понимание) вины юридического лица в юридической науке, к сожалению, отсутствует" <7>, а "специфической проблемой современного права является выработка единой концепции вины юридического лица (организации)" <8>.

--------------------------------

<7> Панова И.В. Еще раз о двух тенденциях, разрушающих целостность института административной ответственности // Вестник ВАС РФ. 2007. N 8; КонсультантПлюс: КомментарииЗаконодательства.

<8> Иванов И.С. Указ. соч. С. 124.

Впрочем, законодатель уже, по сути, признал "возможность привлечения лица к административной ответственности без вины (институт объективного вменения)" <9>, подвергнув корректировке статью 1.5 КоАП РФ и установив привлечение к административной ответственности собственников (владельцев) транспортных средств. Так, в соответствии с частью 1 статьи 2.6.1 КоАП РФ собственники (владельцы) транспортных средств, а ими могут быть как юридические, так и физические лица, привлекаются к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения в случае фиксации этих нарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.

--------------------------------

<9> Молчанов П.В. Возбуждение дела об административном правонарушении в области дорожного движения: Автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 2008. С. 11.

На основании вышеизложенного, а также того, что проблема вины юридического лица в административном праве является одной из сложных практических проблем непосредственно в повседневной правоприменительной, административно-юрисдикционной деятельности, и возникли настоящие заметки.