Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
австрийсков 3 семинар.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
29.19 Кб
Скачать

Семинар 3. Проблемы безопасности в современной политике.

1. Безопасность: понятие, измерения, национальные интересы, угрозы, баланс сил.

В гуманитарных науках безопасность представляет собой сложное социально-политическое явление, и его изучением занимаются специалисты, работающие в различных отраслях знаний. Это отражается и в предлагаемых данными специалистами определениях понятия "безопасность". Психологи раскрывают его как ощущение, восприятие и переживание потребности в защите жизненно важных потребностей и интересов людей; юристы - как систему установленных законами правовых гарантий защищенности личности и общества, обеспечения их нормальной жизнедеятельности, прав и свобод; философы - как состояние, тенденции развития и условия жизнедеятельности социума, его структур, институтов и установлений, при которых обеспечивается сохранение их качественной определенности, оптимальное соотношение свободы и необходимости; политологи - как свойство определенной системы и результат деятельности ряда систем и органов государства, а также сам процесс деятельности, направленный на достижение поставленных задач по обеспечению защищенности личности, общества и государства, или же трактуют данное понятие как «состояние защищенности материального мира и человеческого общества от негативного воздействия различного рода».

И всё же можно выделить два основных укоренившихся в науке подхода к обеспечению безопасности:

1. В рамках первого (натуралистического) подхода предполагается, что безопасность системы есть защищенность от внутренних и внешних воздействий на нее с целью изменения, а вектор опасности мыслится как направленный снаружи на систему, безопасность которой хотят обеспечить.

Примером такого осмысления феномена безопасности является определение, данное в словаре В. Даля, в котором он определяется "негативно" как "отсутствие опасности, стабильность, сохранность, надежность; безопасный - неопасный, неугрожающий, не могущий причинить зла или вреда, безвредный, сохранный, верный, надежный"

2. В рамках другого подхода, носящего наименование системного (системно-деятельностного), картина представляется прямо противоположным образом: "опасность-безопасность" выступает как характеристика нашей собственной деятельности, а системное представление о последней объединяет воедино источник опасности и угрожаемый объект.

В рамках системного подхода к обеспечению безопасности выделяются две стороны данного явления: внешняя, определяющая воздействие объекта на среду, и внутренняя, характеризующая свойства сопротивляемости объекта по отношению к действиям среды.

При этом внутренняя безопасность есть критерий целостности системы и показатель ее гомеостаза, т.е. безопасность характеризует способность системы поддерживать свое нормальное функционирование в условиях воздействия среды и внутренних возмущений.

Внешняя безопасность в данном контексте есть способность системы взаимодействовать со средой без нарушения гомеостаза последней, т.е. воздействие системы на среду не приводит к необратимым изменениям или нарушениям важнейших параметров, характеризующих состояние среды, принятое за допустимое

В Законе Российской Федерации "О безопасности" понятие "безопасность" определено с точки зрения состояния системы. В ст. 1 оно определяется как "состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз"

Использование данного подхода представляется автору наиболее обоснованным, поскольку как Российская Федерация в целом, так и отдельные объекты обеспечения безопасности (в том числе региональная политика) представляют собой сложные динамические системы, находящиеся в постоянном развитии и взаимодействии с окружающей средой.

В рамках выбранного подхода объективным показателем системы служит ее состояние в процессе функционирования, о котором можно судить по динамике системы, характеризующейся такими показателями, как устойчивость, качество переходных процессов, управляемость, наблюдаемость, идентифицируемость. Нарушение этих характеристик приводит или к разрушению системы, или к невыполнению ею своей задачи, или как минимум к ухудшению качества управления.

Понятие "безопасность" в том виде, в каком оно сформулировано в законе (состояние защищенности жизненно важных интересов от угроз), предполагает существование такой системы взаимоотношений личности, общества, государства (Российской Федерации и ее субъектов) и международного сообщества, которая представляет собой основу для организации условий предотвращения и ликвидации опасности для существования и прогрессивного развития личности, общества и государства.

Таким образом, сущность безопасности заключается в такой организации системы, при которой она могла бы длительное время стабильно функционировать и противодействовать как угрозам, заключенным в рамках нее самой, так и угрозам извне.

Термин "национальная безопасность" был использован в Концепции национальной безопасности, утвержденной Президентом РФ <12>, уполномоченным руководить системой обеспечения национальной безопасности России, и поэтому является правовым актом, призванным консолидировать органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы управления коммерческих и некоммерческих организаций, а также граждан.