Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
§17-18. Опрос по истории.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
44.46 Кб
Скачать

§17. Общественное движение в годы правления Николая I (1825-1855).

Противостоять власти после разгрома декабристов стало делом безнадежным и крайне опасным. Имеется ввиду, что создание революционных движений, типа декабристских, стало нереальным – власть была чрезвычайно сильна и организована для борьбы со своими противниками, тем самым общество было слишком напугано и огорчено в возможностях выступлений против властей. Однако число противников существующего политического строя неуклонно возрастало.

Дружеские кружки

Наиболее значимым явлением общественного движения в России стали дружеские кружки (нужно же было как-то «продолжать» революцию «в тени»). Первые кружки были созданы А. И. Герценом и Н. В. Станкевичем и сыграли особую роль в истории общественной мысли. Кружок Герцена, осваивавший идею утопического социализма, включал таких людей как: Н. П. Огарев, В. И. Соколовский, Н. М. Сатин и Н. Х. Кетчер. Кумиром Герцена и его сподвижникам стал французский мыслитель А. Сен-Симон, который писал в своих произведениях будущее, где восторжествует социальная справедливость, каждый раскроет свои права и возможности и проявит себя в жизни. Он надеялся, что человечество придет к социализму без насилия и «моря крови».

Однако власть резко отреагировала на этот «идеальный» социализм – летом 1834 года кружок был разгромлен, а его участники были отправлены в ссылку и тюрьму.

Кружок Н. В. Станкевича собрал таких замечательных личностей, как: В. Г. Белинский, В. П. Боткин, М. А. Бакушин, К. С. Аксаков, М. Н. Катков, Т. Н. Грановский. Главным их делом было изучение немецкой классической философии: трудов Канта, Фихте, Шеллинга и Гегеля. Гегель считал, что во всех своих проявлениях процесс развития человеческого мышления подчиняется одним и тем же законам, которые он четко формулировал.

С помощью этих знаний поклонники Гегеля пытались создать представление о действительности и занять разумную жизненную позицию. После смерти Станкевича в 1839 году, в 40-х годах председатели кружка заняли ведущие места в оппозиционных николаевскому режиму течениях общественной мысли – западничестве и славянофильстве.

«Философское письмо» п. Я. Чаадаева

В «Философском письме», опубликованном в 1836 году в журнале «Телескоп» Чаадаев очень точно поставил вопрос о принципиально разных путях развития России и Западной Европы. Он считал, что причина кроется в разном вероисповедании – Россия принимала православие, а Западная Европа католичество. При этом он утверждал, что католичество является христианской верой, а православие – заблуждением. Тем самым, Россия отделилась от Европы, осталась в духовном одиночестве и обрекла себя на долгие века бесплодного существования

Публикация этого письма выглядела как вызов царскому правительству. Естественно, что власть моментально отреагировало на эту провокацию – «Телескоп» был закрыт, его редактор Н. И. Надеждин сослан. Чаадаев был официально объявлен сумасшедшим и в течении нескольких лет находился под «медико-полицейским надзором».

Западничество и славянофильство

В период 30-40-х годов XIX веков рождаются 2 новых течения общественной мысли: западничество и славянофильство. Их взгляды были, как правильно говорить, диаметрально противоположными.

Западники считали, что человечество развивается по одному пути. Вступают на этот путь разные народы в разное время. Одни устремляются вперед, как скоростной поезд, другие же, наоборот, довольно продолжительный период находятся в состоянии застоя, таким образом, находясь вне исторического развития. Без обид, но Россия оказалась именно той страной, которая очень сильно отстала от развитых государств (Западная Европа). Однако Петр I, который был идейным вдохновителем западников, своими реформами дал России мощный толчок вперед. В числе западников были такие деятели, как: А. И. Герцен, Н. П. Огарев, В. Г. Белинский. Они не пытались идеализировать ту Европу, ставя по их мнению лишь вехой на пути развития в светлое будущее.

Россия в своем развитии должна была не только догнать Европу, но и перегнать ее и привести к более совершенному жизненному строю – социализму, и этот провыв необходимо было совершить с помощью революции.

Славянофилы, наоборот, считали, что реформы Петра I, основанные для пути следования за Европой – были ошибочными. По их мнению, история Западной Европы определялась постоянной борьбой эгоистичных личностей, деспотизмом на крови устроенных государств.

В основе же русской истории лежит община – организация, приучавшая подчинять свои эгоистические интересы общим, коллективным. Православие еще сильнее укрепляло способность забывать о себе, оказывать помощь тем, кому она действительно нужна, терпеливо выносить все тяжелые моменты жизни. Славянофилы призывали восстановить допетровские устои общественной и политической жизни. Также, они считали, что для более широкого развития духовного единства русского народа необходимо отменить крепостное право, которое стало непреодолимой баррикадой, отделяющее крестьян от остальных слоев населения. В число их деятелей входили представители поместного дворянства: А. С. Хомяков, братья И. В. и П. В. Киреевские, братья К. С. и И. С. Аксаковы, Ю. Ф. Самарин, А. И. Кошелев

Несмотря на противоположные мнения западников и славянофилов, их взгляды и сходились – например, обе организации считали обязательным отмену крепостного права и изменением государственного строя.