Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экологическое право Задачи.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
231.94 Кб
Скачать

Тема 13. Правовое обеспечение экологической безопасности

Задачи.

1. Прокурор Хабаровского края обратился в Хабаровский краевой суд с заявлением о признании недействующим пункта 1 постановления Губернатора Хабаровского края от 28.05.2004 N 135 "Об организации сбора, учета, хранения и утилизации отработанных аккумуляторных батарей и свинецсодержащих отходов на территории Хабаровского края", которым утвержден Порядок сбора, учета, хранения и утилизации отработанных аккумуляторных батарей и свинецсодержащих отходов на территории Хабаровского края.

Заявление мотивировано тем, что названный Порядок утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации за рамками полномочий предоставленных ему федеральным законодательством: ст. 5 Федерального закона "Об отходах производства и потребления", ст. 5 Федерального закона "Об охране окружающей среды".

Примите решение по существу.

Тема 14. Правовые требования обращения с отходами производства и потребления и радиоактивными отходами

Тема 15. Контроль в области охраны окружающей среды (экологический контроль)

Задачи.

1. Постановлением администрации Брянской области от 15 сентября 2010 г. N 948 утверждено Положение о комитете природопользования и охраны окружающей среды, лицензирования отдельных видов деятельности Брянской области (далее - Положение), опубликованное в печатном издании "Официальная Брянщина" от 12 октября 2010 г.

В п. 9 раздела III данного документа названы полномочия и функции указанного органа исполнительной власти Брянской области, в том числе:

в сфере недропользования - осуществление государственного контроля за геологическим изучением, охраной и рациональным использованием недр в соответствии с установленным Правительством Российской Федерации порядком (подп. 12);

в области использования и охраны водных объектов - осуществление в пределах своей компетенции регионального государственного контроля и надзора за использованием и охраной водных объектов, за исключением водных объектов, подлежащих федеральному государственному контролю и надзору (подп. 6); утверждение перечней объектов, подлежащих региональному государственному контролю и надзору за использованием и охраной водных объектов (подп. 12); установление перечней должностных лиц, осуществляющих региональный государственный контроль и надзор за использованием и охраной водных объектов (подп. 13);

в области безопасности гидротехнических сооружений - решение вопросов безопасности гидротехнических сооружений (подп. 1);

в области охраны окружающей среды - осуществление в пределах своей компетенции государственного контроля в области охраны окружающей среды (государственного экологического контроля) на объектах хозяйственной и иной деятельности независимо от форм собственности, находящихся на территории Брянской области, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю (подп. 6); утверждение перечней должностных лиц органов государственной власти Брянской области, осуществляющих государственный экологический контроль (государственных инспекторов в области охраны окружающей среды Брянской области) (подп. 7); осуществление контроля в установленном федеральным законодательством порядке платы за негативное воздействие на окружающую среду по объектам хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю (подп. 13); осуществление контроля за соблюдением законодательства об экологической экспертизе при осуществлении хозяйственной и иной деятельности на объектах, подлежащих государственному экологическому контролю, осуществляемому органами исполнительной власти Брянской области (подп. 19);

в сфере охраны атмосферного воздуха - организация и проведение государственного контроля (государственного экологического контроля) за охраной атмосферного воздуха, за исключением контроля на объектах, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю (подп. 9);

в области обращения с отходами - осуществление государственного контроля за деятельностью в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и иной деятельности, за исключением объектов хозяйственной и иной деятельности, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю (подп. 5);

в области обеспечения охраны особо охраняемых природных территорий - осуществление контроля в области организации и функционирования особо охраняемых территорий Брянской области (подп. 7).

Согласно подп. 6 и 7 п. 10 раздела IV Положения комитет имеет право применять в соответствии с федеральным и областным законодательством меры административной и иной ответственности к нарушителям законодательства Российской Федерации и областного законодательства о недрах, об охране окружающей среды, атмосферного воздуха, отходах производства и потребления, водного законодательства; составлять по результатам проверок акты, протоколы о нарушениях природоохранного законодательства, экологических правонарушениях, выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений.

Прокурор Брянской области обратился в суд с заявлением о признании приведенных положений регионального акта недействующими по основанию противоречия федеральным нормам, имеющим большую юридическую силу.

Примите решение по существу.

2. Волжский межрегиональный природоохранный прокурор обратился в суд с заявлением о признании противоречащими федеральному законодательству и недействующими пунктов 1 и 2 приказа Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области от 31 марта 2010 года N 221 "Об утверждении перечня должностных лиц Министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области, осуществляющих государственный лесной контроль и надзор, государственный контроль в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, иные виды государственного экологического контроля" и приложения к приказу в части утверждения перечня должностных лиц, осуществляющих государственный контроль в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания.

По мнению прокурора, в оспариваемой части приказ принят Министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области с превышением полномочий, в нарушение требований статьи 16 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" и пункта 8 Положения о государственном контроле в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2008 года N 843, предусматривающего, что перечень должностных лиц уполномоченного органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющих государственный контроль в указанной области, устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Таким органом в соответствии с Уставом Нижегородской области является Правительство Нижегородской области.

Примите решение по существу.

3.Прокурор Амурской области обратился в суд с заявлением о признании недействующей ч. 1 ст. 5 Закона Амурской области от 12.01.2010 года N 239-03 "Об отдельных вопросах освоения лесных участков, государственная собственность на которые не разграничена" и не подлежащей применению со дня вступления решения суда в законную силу, ссылаясь на то, что оспариваемая норма принята с превышением предоставленных полномочий субъекту Российской Федерации, поскольку органы государственной власти Российской Федерации наделены полномочиями по установлению порядка осуществления государственного лесного контроля и надзора, а органы государственной власти субъектов непосредственно его осуществляют в соответствии с уже установленным порядком и сами правоотношения в указанной сфере регулировать не вправе.

Примите решение по существу.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]