Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Серл Открывая сознание заново.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

1.8. Избыток

Сознательные состояния в целом указывают за пределы своего непосредствен­ного содержания. Я называю подобный феномен “избытком”. Рассмотрим крайнюю разновидность этого. Салли смотрит на Сэма и неожиданно у нее на миг появляется мысль: “Хватит!” Если ее попросят сформулировать данную мысль, она могла бы начать так: “Ну, я внезапно осознала, что последние восемнадцать месяцев напрасно теряла свое время, поддерживая отношения с тем, кто совершенно не подходит для меня, и что какие бы ни были другие достоинства у моего отношения с Сэмом, оно, с моей стороны, основывалось на ложной посылке. Мне внезапно пришло в голову, что я никогда не могла бы иметь длительных отношений с главой мотоциклетной банды вроде Ангелов ада, поскольку...” И так далее.

В подобном случае непосредственное содержание имеет тенденцию вы­ходить за пределы, соединяться с другими мыслями, которые в одном смысле были частью данного содержания, а в другом - нет. Я считаю подобный феномен распространенным, хотя он лучше всего иллюстрируется крайними случаями вроде приведенного. Например, когда я сейчас смотрю из окна на деревья и озеро, и если меня попросят описать, что я вижу, то мой ответ имел бы неопределенную протяженность. Я не просто вижу их как деревья, но как сосны, как сосны Калифорнии, но и некоторым образом как отличные, как похожие в этих отношениях, но непохожие в тех и т.д.

1.9. Центр и периферия

В пределах поля сознания нам необходимо различать те вещи, которые находят­ся в центре нашего внимания, и те, которые находятся на периферии. Мы со­знаем огромное число вещей, о которых мы не следим или на которых не фокусируем наше внимание. Например, вплоть до настоящего момента я фо­кусировал свое внимание на философской проблеме описания сознания и не уделял никакого внимания ощущению стула за моей спиной, тесноте моих ботинок или легкому головокружению от того, что вчера вечером выпил слишком много вина. И тем не менее все эти феномены являются частью моей сознательной осведомленности. В разговорном языке мы часто говорим, что подобные свойства нашей сознательной жизни являются бессознательными, но будет ошибкой сказать, что я, например, не сознаю ощущение моей рубаш­ки на коже в том же смысле, в каком я не сознаю рост своих ногтей. Короче говоря, нам следует отличать разницу между сознательным и бессознатель­ным от разницы между центром внимания и периферией.

Рассмотрим другой пример. Когда я сегодня вел машину к своему офису, мое внимание в основном было направлено на философские мысли. Бессоз­нательное вождение привело бы к автомобильной катастрофе. На протяже­нии путешествия я находился в сознании, однако, центр моего внимания был связан не с движением и маршрутом, а скорее с мыслями о философских проблемах. Данный пример показывает, что существенно важно различать разные уровни внимания в пределах сознательных состояний. Когда я утром вел машину к офису, мой высший уровень внимания был на волнующих меня философских проблемах. На более низком уровне внимания, но все же на уровне, который мог бы быть буквально описан как внимание, я уделял внима­ние вождению. И в самом деле, при определенных обстоятельствах могли бы случиться вещи, которые потребовали бы моего полного внимания, такие, что я перестал бы думать о философии и сфокусировал все свое внимание на дороге. В дополнение к этим двум уровням внимания было также много ве­щей, о которых я был периферийно осведомлен, но которые не находились вблизи центра моего внимания. Они могли бы включать такие вещи, как дере­вья и дома на стороне дороги, когда я проезжал по ней, ощущение давления сидения машины на мою спину и ощущение рулевого колеса в моих руках, а также музыку, доносящуюся из автомобильного радио.

Важно правильно понимать эти различения, поскольку часто возникает искушение сказать, будто многие вещи, находящиеся на периферии нашего сознания, на самом деле бессознательны. А это неправильно. Дрейфус (1991) часто цитирует хайдеггеровский пример использования молотка умелым плотником. Плотник по мере того, как он забивает гвозди, может думать о своей подруге или об обеде и не фокусировать все свое внимание на процессе заби­вания. И все же совершенно неверно предполагать, будто он не осознает забива­ние. Если только он не абсолютный зомби или бессознательная машина, он полностью сознает забивание, хотя оно и не находится в центре его внимания.

Уильям Джеймс сформулировал закон, который полезно напоминать са­мим себе. Он выразил его следующим образом: “Сознание уходит оттуда, где в нем не нуждаются”. А я думаю, что его лучше было бы выразить так: “Внима­ние уходит оттуда, где в нем не нуждаются”. Когда, к примеру, я впервые оде­ваю свои ботинки, давление и ощущение ботинок находятся в центре моего внимания; или когда я сажусь на стул, ощущение стула находится в центре моего сознания. Но в действительности эти фокусирования не необходимы для того, чтобы дать мне возможность управляться с миром, и через некоторое время свойства ботинок и стула отступают на периферию моего сознания; они более не находятся в его центре. Они передвинутся в центр моего сознания только если я обнаружу гвоздь в своем ботинке или упаду со стула. Я полагаю, что мнение Джеймса касается скорее центра и периферии сознания, чем со­знания как такового.