Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
синтаксис.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
139.26 Кб
Скачать

20. Однородные члены предложения.

Семантическим признаком однородности является вещественное сходство обозначаемых понятий. Семантический признак однородности формируется лексическим значением всех компонентов синтагмы, входящей в цепочку однородных членов предложения. Но прежде всего — стержневого компонента синтагмы: «Исполнены печали /средь звона чаш/, и /криков/, и /речей/, и песен праздничных/, и /хохота гостей/ его слова пророчески звучали (Л.) - синтагмы «звона чаш», «криков», «речей»,»песен праздничных», «хохота гостей» образуют однородный ряд, сему которого условно можно определить как «звук».

Однородными могут быть все члены предложения: Чувства, ум тоскою стиснены (П.) - однородные подлежащие; После туманов завернул морозный северный ветер, сковал маслянистые колчи дорог, окаменил землю, сжег последнюю траву в саду...(Бун) — однородные сказуемые; Мимоза пахнет Ниццей и теплом... (Ахм.) - однородные дополнения; Но этим черным, сломанным ножом разрезаны бессмертные страницы (Тих.) - однородные определения; За палаткой ровно и споро шел летний дождь...(Бк.) - однородные обстоятельства. Однородными членами предложения не являются: повторы (Ничто, ничто меня не чаровало), части простого осложненного сказуемого (А он вдруг возьми да и пригласи меня к себе на ужин), устойчивые сочетания: ни то ни се, ни дать ни взять. Грамматические признаки однородности: особая сема — вещественное сходство обозначаемых понятий; представленность однородных членов в виде серийного ряда синтагм; реализация однородности в двух видах синтаксической связи — сочинении и соподчинении; способом синтаксической связи при однородности является синтаксическое нанизывание синтагм; средствами синтаксической связи при однородности являются интонация и союзы; однородность не распространяет предложение, а осложняет его, так каак образует в предложении второй конструктивный план; однородность — категория предложенческого характера и вне предложения не существует; позиция однородности модально-предикативная. Однородные члены предложения могут быть связаны одним из двух видов синт.связи: сочинением (однородные подлежащие и однородные гл. члены односоставного предложения): Ни твой привет, ни твой укор не властны над моей душою(Л.) или соподчинением (однородные сказуемые и однородные второстепенные члены предложения ): Свет солнца то будто меркнет, то врывается в окно яркими, янтарными полосами.

Однородность осуществляется синтаксическим способом связи, который называется нанизыванием. Нанизывание может быть союзным: Где-то играют на струнах и поют в два голоса; бессоюзным За снегами, лесами, степями твоего мне не видно лица и союзно-бессоюзным или смешанным, когда одни члены ряда связаны союзом, а другие — бессоюзно: Даль опустила синий полог над башней, замком и тобой.

Однородность создает в предложении второй конструктивный план. В этом проявляются потенциальные модально-предикативные свойства позиции однородного ряда. Т. Ломтев по этому поводу пишет, что однородная позиция по своей природе есть позиция предложения, причем предложение в этой позиции является неполным. Однородные позиции далеки от назначения члена предложения, они полнозначны и выражают высказывание, т.е. По своей сути они являются предложениями. Если же позиции однородности «являются предложения», то они должны быть предикативными. Следовательно, позиция однородности обладает вторичной предикативностью, а значит, образует в предложении второй конструктивный план. Поэтому однородные члены являются компонентами не базисного предложения, а осложненного. Модально-предикативные свойства позиции однородного ряда находят выражение, во-первых, в синтагматической расчлененности однородного ряда (т.е. Его оформленности в виде серийного ряда синтагм), в-вторых, в раздельной соотнесенности каждого члена ряда с подчиняющим или с подчиненным. Вторичная предикативность при однородности может быть эксплицитиной и имплицитной. Вторичная предикативность однородного ряда формируется, как известно, категориями синтаксического времени и объективной модальности. Степень эксплицитности вторичной предикативности однородного ряда зависит отстепени эксплицитности синтаксического времен и объективной модальности, характеризующих данный однородный ряд. А это, в свою очередь, зависит от того, какие члены предложения являются однородными.

Пунктуация при ОЧП.

Точка с запятой ; ставится между очп, если они распространены.

Тире ставится между ними для усиления выразительности. Это экспрессивный знак.

- Тире ставится при очп при противопоставлении.

Все говорят одно и то же: Распутин — царица — немцы — война — революция (Горький).

-Тире ставится, если второй член поясняет первый. Как правило в стихотворном тексте.

Туманный взор изображает смерть — немую.

Тире ставится межу предикатами, обозн. действие для того, чтобы передать условие, уступку, следование.

Телега сильно накренилась — сейчас упадет.

Многоточие в тексте (…) ставится вместо запятых для прерывистотсти, взволнованности, для передачи змедленного темпа речи.

Отец, отпусти меня...завтра...сегодня.

Толстяк обернулся...прислушался.