Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системи управління якістю.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.07.2019
Размер:
27.44 Кб
Скачать

Системи управління якістю

  1. На відповідність якому стандарту розробляться смя? Які вимоги він включає?

ISO 9000 — серия международных стандартов, описывающих требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий.

Стандарт ISO 9001 определяет требования к системам менеджмента качества. Независимо от специфики выпускаемой продукции требования стандарта применимы ко всем сферам производства и сфере услуг.

Основой стандарта является реализация цикла Деминга во всех бизнес-процессах предприятия: Планируй – Делай – Проверяй – Совершенствуй.

Система менеджмента качества (СМК) по требованиям стандарта ISO 9001:2000 является основой всего менеджмента предприятия. СМК – это «скелет» системы менеджмента предприятия. СМК не ограничивается работой директора по качеству и ОТК. Основные требования системы менеджмента качества связаны с внедрением процессного подхода.

Стандарт ISO 9001:2000 позволяет в постоянном ключе реализовывать следующие принципы менеджмента:

Ориентация на потребителя

Организации зависят от своих потребителей, и поэтому им следует понимать теперешние и будущие потребности потребителей, выполнять их требования и стремиться к тому, чтобы превзойти ожидания потребителей.

Лидерство руководителя

Руководство предприятия должно, прежде всего, разработать и довести до сведения видение, образцы и измеримые цели предприятия, ведущие к вовлечению всех заинтересованных сторон (инвесторов, сотрудников, клиентов и общественные группы).

Вовлечение работников

Сотрудники на всех уровнях составляют основу организации, и их полное вовлечение дает возможность организации с выгодой использовать их способности. Поэтому сотрудники должны активно вовлекаться в планирование при формировании процессов и, прежде всего, при их улучшении, т.к. они являются носителями знаний, необходимых для активной разработки предложений по улучшению.

Процессный подход

Желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами руководят и управляют как процессом. Для того, чтобы добиваться целей, снижать затраты, избегать несоответствий, экономить ресурсы и постоянно улучшать свои процессы, предприятие должно управлять своими процессами.

Системный подход к менеджменту

Предприятия всегда можно рассматривать как системы или сети процессов. Выявление, понимание, руководство и управление взаимосвязанными процессами как системой вносят вклад в результативность и эффективность организации при достижении ее целей.

Постоянное улучшение

Принцип постоянного улучшения должен быть высшей целью каждого предприятия и проявляться в стратегии предприятия и бизнес-планах. Поэтому постоянное улучшение общей деятельности организации представляет собой неизменную цель организации и должен поддерживаться каждым сотрудником предприятия.

Принятие решений, основанное на фактах

Эффективные решения основываются на анализе данных и информации, а не на предположениях и спекуляциях. Такой тщательный подбор и анализ соответствующей информации и данных обеспечивает эффективность постановки целей предприятием и решений, принимаемых руководством.

Взаимовыгодные отношения с поставщиками

Организация и ее поставщики зависят друг от друга. Взаимовыгодные отношения повышают способность обеих сторон создавать ценности. Поэтому и поставщиков следует как можно раньше вовлекать в процесс проектирования и планирования продукции и услуг.