Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Серл Открывая сознание заново.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

1.4. Субъективное чувство

Обсуждение интенциональности естественно ведет к субъективному пережи­ванию наших сознательных состояний. В предыдущих главах у меня уже был повод достаточно подробно обсудить субъективность, так что здесь я не буду тратить время на этот вопрос. Здесь достаточно будет сказать, что субъектив­ность необходимо предполагает аспект “как-это-ощущается” сознательных состояний. Так, к примеру, я могу вполне обоснованно интересоваться, каково ощущать себя дельфином и плавать весь день напролет, резвясь в океане, по­скольку я допускаю, что дельфинам присущ сознательный опыт. Но я не могу в этом же смысле интересоваться, каково чувствовать себя кровельной дран­кой, прибиваемой из года в год к крыше, поскольку в том смысле, в котором мы употребляем это выражение, вообще нет ничего такого, что ощущалось бы как кровельная дранка, ибо дранки-то несознательны.

Как я уже указывал ранее, субъективность более, чем что-либо дру­гое, ответственна за философскую загадку сознания.

1.5. Связь между сознанием и интенциональностью

Я надеюсь, что все, сказанное мной до сих пор, представляется очевидным. А сейчас хочу сделать очень сильное утверждение, которое я не смогу полнос­тью обосновать вплоть до следующей главы. Это утверждение таково: только существо, которое могло бы обладать сознательными интенциональными состояниями, могло бы вообще обладать интенциональными состояниями, и каж­дое бессознательное интенциональное состояние, по крайней мере, потенци­ально сознательно. Данный тезис имеет огромные последствия для изучения сознания. Он, к примеру, предполагает, что любое обсуждение интенциональности, упускающее вопрос о сознании, будет неполным. Возможно описать логическую структуру интенциональных явлений, не обсуждая сознание, - в самом деле, большей частью я так и поступал в “Интенциональности” (Searle 1983), однако, имеет место концептуальная связь между сознанием и интенци­ональностью, приводящая к тому, что полная теория интенциональности тре­бует объяснения сознания.

1.6. Форма-основание (Figure-Ground), гештальтная структура сознательного опыта

Известное положение гештальт-психологии гласит, что мы получаем перцептуальный опыт в виде формы на некотором фоне. Например, если я вижу свитер, лежащий на столе напротив меня, то я виже свитер на фоне стола. Если я вижу сам стол, то вижу его на фоне пола. Если же я вижу пол, то вижу его на фоне всей комнаты, и так до того, пока мы окончательно не достигнем пределов моего визуального поля. Но то, что характерно для восприятия, представляется характерным и для сознания в целом: на чем бы я ни фокусировал свое внима­ние, это будет происходить на фоне, не являющемся центром внимания; и чем больше сфера внимания, тем ближе мы оказываемся к пределам моего созна­ния, где фон просто окажется граничными условиями, которые я в дальнейшем буду обсуждать как свойство № 10.

К структуре “форма-основание” сознательных восприятий отно­сится тот факт, что наши обычные восприятия всегда структурирова­ны; что я воспринимаю не просто недифференцированные формы, но что мои восприятия организованы в объекты и свойства объектов. Из этого следует, что всякое (нормальное) видение является видением как, всякое (нормальное) восприятие является восприятием как, да и в це­лом, всякое сознание есть сознание чего-то как того-то и того-то. Здесь имеются два различных, но связанных свойства. Одно - это струк­тура “форма-основание” восприятия и сознания в целом, а второе -организация нашего перцептуального и других сознательных видов опыта. Структура “форма-основание” является специальным, хотя и широко распространенным случаем более общего свойства структури­рованности. Другим связанным с этим свойством является то, которое я вскоре буду обсуждать как свойство № 10, это общие граничные условия, пред­ставляющиеся применимыми к любому сознательному состоянию вообще.