Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Серл Открывая сознание заново.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
90.62 Кб
Скачать

1.10. Граничные условия

В ходе размышления о настоящем ни в одно из мгновений у меня не было мыслей относительно своего местонахождения, того, какой это день месяца, какое время года, как давно я завтракал, каковы мое имя и мое прошлое, граж­данином какой страны я являюсь и т.д. Мне, тем не менее, представляется, что все это части ситуативности, части пространственно-временного-социо-био-логического местонахождения моих настоящих состояний сознания. Так харак­терным образом локализируется любое состояние сознания. Но само место­нахождение вообще может не быть объектом сознания, даже не быть на его периферии.

Один из способов заметить проницаемость (pervasiveness) границы сознания - обратиться к случаям нарушения его деятельности. Быва­ет, например, чувство дезориентации, которое наступает тогда, когда внезапно становятся неспособными вспомнить, какой сейчас месяц, где вы находитесь или какое сейчас время дня.

1.11. Настроение

Ранее я уже упоминал о том, что нам часто бывают присущи настроения, которые сами не являются интенциональными, хотя они и сознательны. Я могу быть в приподнятом или подавленном, радостном или удрученном на­строении, и отнюдь не требуется чтобы таковые были сознательно направле­ны на какие-либо интенциональные условия выполнимости. Само по себе настроение никогда не конституирует все содержание сознательного состо­яния. Скорее настроение обеспечивает тональность и колорит, которые ха­рактеризуют сознательное состояние в целом или последовательность со­знательных состояний.

Всегда ли мы в том или ином настроении? Ответ зависит от того, насколько широко мы желаем истолковывать понятие настроения. Ра­зумеется, мы отнюдь не всегда находимся в настроении, которое имеет свое название в языке, подобном английскому. В настоящее время я не являюсь особо радостным или особо подавленным; я и не возбужден, и не в отчаянии; в действительности я не нахожусь и просто в плохом настроении. Тем не менее, как представляется, существует то, что можно было бы назвать “тональностью” моего настоящего опыта. А это кажется мне вполне соответ­ствующим общему понятию настроения. Тот факт, что мои настоящие восприятия обладают чем-то вроде нейтральной тональности, не означает, что им во­обще не присуща никакая тональность. Настроения характеризуются тем, что они пронизывают весь наш сознательный опыт. Для человека, находящегося в приподнятом настроении, вид дерева, ландшафта и неба является источником огромной радости. В отчаявшемся человеке тот же самый вид лишь порождает дальнейшую депрессию. Я считаю характерным для нормальной сознательной жизни человека то, что мы всегда находимся в том или ином настроении, и что это настроение пронизывает все наши сознательные формы интенциональности, даже несмотря на то, что оно само не является, или не должно само быть, интенциональным.

Ничто так не свидетельствует о том, что все пронизано настроениями, как их драматический сдвиг. Когда чье-то нормальное настроение резко под­нимается или опускается, переходит в неожиданный восторг или депрессию, внезапно осознается, что всегда находишься в настроении, которое прони­зывает состояния сознания. Для многих людей депрессия, увы, значительно более характерна, чем восторг.

Мое предположение заключается в том, что нам будет легче получить хорошее нейробиологическое объяснение настроения, чем, скажем, эмо­ций. Настроения всепроникающи (pervasive), они просты, особенно пото­му, что им с необходимостью не присуща интенциональность, и кажется, что даже должно иметься биохимическое объяснение некоторых настрое­ний. У нас уже есть лекарства, используемые для ослабления клинической депрессии.