Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Микроэкономика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
838.66 Кб
Скачать

Излишки потребителя и производителя

Чтобы ответить на вопрос, о влиянии вмешательства государства на всех потребителей и производи­телей на рынке, в микроэкономике используются понятия излиш­ка потребителя и излишка производителя.

Излишек потребителя

Линия спроса демонстриру­ет, какое количество товара согласятся приобрести покупате­ли по различным ценам. В случае, если цена на товар повысится, часть покупателей откажется от покупки, и это будет одной из причин сокращения объема спроса на то­вар. Однако часть покупателей все же будет приобретать этот товар и по более высокой цене. Откажутся или нет покупатели от товара при повышении цены, зависит от того, насколько он необходим потребителям и располагают ли они достаточным количеством денег для приобретения данного товара по более высоким ценам.

Если на рынке товара существует конкуренция и прави­тельство не вмешивается в рыночный механизм, то в соответ­ствии с моделью «спрос — предложение», все покупатели бу­дут приобретать товар по единой рыночной цене (цене равно­весия).

В этом случае потребители, которые согласны были бы приобретать товар по ценам, более высоким чем равновес­ная, получают выгоду, равную разнице между ценой, которую они готовы заплатить, и той, которую они на самом деле пла­тят (ценой равновесия). Количественно измерить выгоду, по­лучаемую всеми потребителями на рынке, позволяет понятие «излишек потребителя». Объясним его с помощью следующе­го примера (рис13).

Рис.13. Излишек потребителя и излишек производителя.

Представим себе следующую си­туацию:

В автосалоне цена на автомобили составляет РЕ = $ 7 000 за единицу. По этой цене будет приобретено 4 автомобиля, причем все они будут куплены четырьмя разными покупате­лями (покупатели А, В, С, D).

Покупатель А согласен заплатить за покупку $10 000 (цена спроса покупателя А равна $10 000), однако, так как он приоб­ретает свой автомобиль по цене РЕ = $7 000, то его чистая выго­да составит:

10-РЕ= 10-7 = $3 000

На рисунке сумма чистой выгоды, которую он получит, равна площади заштрихованного прямоугольника А.

Покупатель В согласен заплатить за автомобиль $9 000 (цена спроса покупателя В равна $9 000). Так как он приобре­тает автомобиль по цене РЕ = $7 000, то его чистая выгода равна:

9 - 7 = $2 000

На рис. чистой выгоде покупателя В соответствует пло­щадь заштрихованного прямоугольника В.

Цена спроса покупателя С равна $8 000. Его чистая выгода составит:

8 - 7 = $1 000 (площадь прямоугольника С,).

И, наконец, покупатель D согласен заплатить за автомо­биль 7 тыс.$, в случае, если цена на автомобиль повысится, он вообще откажется от покупки. Поэтому его чистая выгода равна:

7-7 = 0.

Чистая выгода всех покупателей составит: 3 + 2 + 1 + 0 = $6 000 ,

и, как видно из рисунка, чистая выгода всех четырех по­купателей будет равна сумме площадей заштрихованных пря­моугольников А, В, С.

Это упрощенный пример. Од­нако в реальной жизни существует огромное чис­ло покупателей и объемы продаж на рынках очень значитель­ны. Поэтому сумма чистой выгоды, которую получат все по­требители от покупки большого количества продукции по рыночной цене, будет приблизительно равна площади треуголь­ника, ограниченного сверху линией спроса и линией рыночной цены снизу (площадь треугольника А Е РЕ, рис. 14).

Рис.14. Излишки потребителя и производителя.

Излишек потребителя — это суммарная чистая вы­года, которую получают все потребители от приобре­тения данного товара по рыночной цене.

Другими словами, излишек потребителя равен сумме денег, которую экономят все покупатели на рынке в результате сде­лок по рыночной цене.