Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Микроэкономика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
838.66 Кб
Скачать

Основные нецен. Факторы, оказывающие влияние на спрос Цены на товары-заменители

Товары-заменители— это товары, имеющие одинаковое назначение. (аудиокассеты и компакт-диски, крос­совки и кеды). В случае, если повышаются цены на сливочное масло, то домашние хозяйки будут больше покупать маргарин, т.е. спрос на маргарин увеличится. Или, к примеру, произойдет снижение цен на лазерные диски, — тог­да покупатели станут меньше приобретать аудио-кассеты. В этом случае произойдет снижение спроса на аудио-кассеты. Таким образом, снижение цен на товары-заменители приве­дет к сокращению спроса на рассматриваемый товар (и на­оборот).

Цены на дополняющие товары

Дополняющие товары — это товары, которые используют­ся совместно. ( автомобиль и бензин, плейер — бата­рейки)

. Если подорожает бензин, произойдет сокращение спро­са на автомобиладили снижение цен на фотоаппараты вызовет увеличение спроса на фотопленку. То есть снижение цен на до­полняющие товары приведет к увеличению спроса на рассмат­риваемый товар (и наоборот).

Доходы покупателей

Чем больше у нас денег, тем больше мы совершаем поку­пок. То есть увеличение доходов покупателей приведет к уве­личению спроса на товары и услуги, и, наоборот, снижение до­ходов вызовет сокращение спроса.

Мода, вкусы и предпочтения покупателей

Мода на товар приведет к тому, что спрос на него возрас­тет (и наоборот). Например, мода на роликовые коньки приве­ла к тому, что их стали больше покупать, а роликовые доски вышли из моды и спрос на них сократился (роликовые коньки «вытеснили» роликовые доски).

Реклама

Реклама оказывает огромное влияние на наши вкусы и пред­почтения. Поэтому (увеличение рекламы какого-либо товара, как правило, вызывает и увеличение спроса на этот товар.

Сезонные изменения в спросе

Лыжи зимой покупают значительно больше, чем летом, а спрос на учебники и тетради значительно выше в течение учеб­ного года, чем во время каникул.

Ожидания покупателей относительно будущих цен и своих доходов

Если по какой-либо причине покупатели ожидают, что товар станет более дорогим, то они будут стараться купить боль­ше этого товара до того, как цена на него повысится. Напри­мер, допустим, что среди населения появились слухи, будто курс доллара резко повысится на следующей неделе. Тогда нетруд­но предположить, что многие люди постараются вложить свои рубли в доллары и купить их на этой неделе. Таким образом, возрастет спрос на доллары.

Число покупателей

Например бум рождаемости- спрос на товары для детей

Между объёмом спроса и факторами его определяющими существует зависимость, которая получила название функция спроса.

Функция спроса общего вида:

Функцию спроса от цены можно представить несколькими способами:

Табличный способ

С помощью шкалы спроса

Шкала спроса — таблица, которая показывает, какое количество товара будет куплено по различным ценам в определенный период времени.

Аналитический способ

С помощью математической формулы.

Если существует линейная зависимость между объёмом спроса и ценой спроса, то в общем виде уравнение функции спроса от цены

Графический способ

С помощью графика спроса (линии спроса).

Линию спроса можно получить, если перенести на график данные шкалы спроса, или, если имеется математическая фор­мула функции спроса от цены, построением графика этой фун­кции.

На рисунке 3.1 представлена линия спроса На вертикальной оси графика обозначена цена товара (Р) в долла­рах, на горизонтальной оси — объем спроса на товар в месяц в тысячах единиц.

Линия спроса имеет форму прямой ли­нии. Однако в реальной жизни она может иметь форму как кри­вой, так и ломаной линии.