Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Микроэкономика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
838.66 Кб
Скачать

Эластичность спроса и предложения

Мы выяснили, что спрос и предложение зависят от многих факторов. Изменение этих факторов вызывает из­менение спроса и предложения. Для того чтобы определить, в какой степени изменяется спрос или предложение в результате изменения определяющих факторов, в экономике использует­ся понятие эластичности.

В экономике как и в математике понятие эластичности показывает, насколь­ко изменится зависимая переменная при изменении независи­мой переменной.

Экономисты различают эластичность спроса и эластичность предложения. В зависимости от того, какой из определя­ющих факторов вызывает изменение спроса, можно выделить следующие виды эластичности спроса:

.1. Прямая эластичность спроса по цене.

  1. Эластичность спроса по доходу.

  2. Перекрестная эластичность спроса.

Эластичность предложения также бывает нескольких видов:

  1. Прямая эластичность предложения по цене.

  2. Перекрестная эластичность предложения.

Для вычисления эластичности экономисты используют ко­эффициенты эластичности.

Эластичность спроса по цене

Исходя из закона спроса, чем выше цена товара, тем мень­шим окажется величина предъявляемого на него спроса и, на­оборот. Но закон спроса не отвечает на вопрос, в какой степени изменится объем спроса. Однако любой предприниматель, решив изме­нить цены на товары или услуги, задумается— а как это ска­жется на объеме продаж, возрастет или уменьшится его выруч­ка? Ответ на этот вопрос дает понятие ценовой эластичности спроса или прямой эластичности спроса по цене.

Ценовая эластичность спроса показывает, насколько изменится объем спроса на товар в ответ на изменение цены этого товара.

Если при изменении цены объем спроса изменится в мень­шей степени, чем цена, то спрос на товар неэластичен. Если при изменении цены объем спроса изменится в большей степени, чем цена, то спрос на товар эластичен.

Основные факторы, определяющие эластичность спроса по цене Наличие заменителей данного товара

Когда у товара имеются близкие заменители, то спрос на этот товар эластичен, так как при повышении цены на основной то­вар покупатели могут легко перейти на использование товаров-заменителей. Например, спрос на «Кока-колу» эластичен, так как при повышении цены на этот товар покупатели могут переклю­читься на приобретение других тонизирующих напитков. С дру­гой стороны, спрос на электроэнергию неэластичен, так как не имеет приемлемых заменителей.

Доля дохода потребителя, которую составляет цена данного товара

Когда цена данного товара составляет большую долю до­хода потребителя (например, стоимость автомобиля или мебе­ли), спрос на такой товар будет эластичен по цене. Когда цена составляет незначительную долю дохода (например, стоимость мыла, зубной пасты), спрос будет неэластичен по цене.

Длительность периода времени, в течение которого продавец изменит цены

Если продавец повысит цены в течение короткого периода времени, то покупатели не успеют быстро найти для себя аль­тернативные варианты необходимого товара или услуги, и спрос будет неэластичен по цене. И наоборот, в течение долго­го временного периода потребители сумеют приспособиться, т.е. найти хорошие заменители, что сделает спрос на товар эла­стичным по цене.

Значимость, привычность товара для потребителя

Спрос на товары или услуги первой необходимости неэла­стичен по цене, спрос на товары, не играющие важной роли в жизни потребителя, обычно эластичен по цене.

Степень срочности приобретения товара

Если потребление данного товара (услуги) не может быть отложено с точки зрения данного покупателя, то спрос на такой товар неэластичен. Например, повышение цен на шампанское накануне Нового года не приводит к снижению спроса на него.

Эластичность спроса можно определить с помощью коэф­фициента эластичности или анализа того, как изменится вы­ручка продавца от продажи после изменения цены товара.

Коэффициент эластичности спроса по цене показывает относительное изменение объема спроса при относительном изменении цены,

где ЕD — коэффициент эластичности спроса по цене,

Р1 — первоначальная цена,

Р2 — новая цена,

Q1 — первоначальный объем спроса,

Q2 — новый объем спроса, после изменения цены.

У нас 2 формулы. Чтобы избежать неточности, при расчете коэффи­циента эластичности применяются средние арифметические значения Р и Q. Тогда формула коэффициента эластичности по цене после преобразования окончательно примет вид:

Другими словами, коэффициент эластичности спро­са по цене показывает, на сколько процентов изменит­ся объем спроса на товар при изменении цены товара на 1%.

Коэффициент элас­тичности спроса по цене всегда будет иметь отрицательное зна­чение, поскольку объем спроса и цена изменяются в противо­положных направлениях.

Второй показатель эластичности спроса по цене — общая выручка продавца от продажи товаров — ТR

ТR= Р х Q,

где Р — цена товара,

Q — количество проданного товара по этой цене.