Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Микроэкономика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
838.66 Кб
Скачать

Перекрёстная эластичность спроса

Причиной изменения спроса на какой-либо товар или услугу может явиться измене­ние цены другого товара. Поэтому экономисты рассматрива­ют такое понятие, как перекрестная эластичность спроса.

Перекрестная эластичность спроса показывает, как изменяется спрос на один товар в ответ на изменение цены другого товара.

Коэффициент перекрестной эластичности спроса по­казывает относительное изменение спроса на один товар (товар А) при изменении цены другого товара (товара В).

Пусть А — данный товар, В — любой другой товар, тогда:

где

ЕDАВ — коэффициент перекрестной эластичности спроса,

Р — первоначальная цена товара В,

Р — новая цена товара В,

Q — первоначальный объем спроса на товар А,

Q — новый объем спроса на товар А.

Другими словами, коэффициент перекрестной эла­стичности спроса показывает на сколько процентов изменится спрос на один товар при изменении цены другого товара на 1%.

ТИПЫ ТОВАРОВ В ЗАВИСИМОСТИ

ОТ ПЕРЕКРЕСТНОЙ ЭЛАСТИЧНОСТИ СПРОСА

В зависимости от значения коэффициента перекрестной эла­стичности спроса принято различать следующие виды товаров.

Взаимозаменяемые товары

При увеличении цены на один товар потребители начинают увеличивать спрос на товары-заменители (и наоборот), то есть в этом случае цена и спрос изменяются в одном направлении. Та­ким образом, значение коэффициента перекрестной эластичнос­ти на взаимозаменяемые товары будет положительным (ЕDАВ> 0).

Взаимодополняющие товары

Рост цены на один товар вызывает сокращение спроса на товары-дополнители (и наоборот). В этом случае цена и спрос изменяются в разных направлениях, следовательно для взаи­модополняющих товаров значение коэффициента перекрестной эластичности будет отрицательным (ЕDАВ<0).

Независимые товары

Если изменение цены на один товар не вызывает изменения спроса на другой товар, то такие товары никак не связаны друг с другом, и коэффициент перекрестной эластичности будет ра­вен нулю (ЕDАВ = 0).

ЭЛАСТИЧНОСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ЦЕНЕ

Эластичность предложения по цене показывает, как изменится количество товаров, предлагаемых к про­даже в ответ на изменение цены этих товаров.

Таким образом, ценовая эластичность спроса — это реак­ция покупателей на изменение цены, а ценовая эластичность предложения — это реакция на изменение цен со стороны продавца.

Если при изменении цены объем предложения изменится в меньшей степени, чем цена, то предложение товара неэлас­тично. Если при изменении цены объем предложения изменит­ся в большей степени, чем цена, то предложение товара элас­тично.

Коэффициент эластичности предложения по цене рассчитывается по формуле, аналогичной формуле коэффициента эластичности спроса по цене.

Коэффициент эластичности предложения по цене показывает относительное изменение объема предло­жения при относительном изменении цены на товар.

где

ES коэффициент эластичности предложения по цене,

P1 первоначальная цена,

P2 — новая цена,

Q1, — первоначальный объем предложения,

Q2— объем предложения после изменения цены.

Другими словами, коэффициент эластичности пред­ложения по цене показывает на сколько процентов из­менится объем предложения товара в результате изме­нения цены этого товара на 1%.

Коэффициент эластичности предложения по цене в отли­чие от коэффициента эластичности спроса по цене всегда имеет положительное значение, поскольку цена и предложение все­гда изменяются в одном и том же направлении — при росте цены растет и предложение.

На рисунке 6 представлены: неэластичное предложение по цене — линия S1,, так как рост цен с 2 до 3 денежных единиц приводит к незначительному увеличению объема предложения; эластичное предложение — линия S3, поскольку такое же уве­личение цен приводит к значительному увеличению объема предложения; предложение с единичной эластичностью — ли­ния S2, когда изменение цен вызывает пропорциональное изме­нение объема предложения.

На рис. также показаны два экстремальных случая: аб­солютно неэластичное предложение и абсолютно эластичное предложение.