Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции Микроэкономика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
838.66 Кб
Скачать

Равновесие на рынке труда

объединим оба графика - кривую спро­са и кривую предложения труда.

точка Е пересечения кривой спроса на труд и кривой предложения труда. – в этой точке на графике соответствует определен­ный уровень ставки заработной платы (wE) и заданное этим уровнем предло­жение труда (LЕ).

В точке Е спрос на труд равен предложению труда, т. е. рынок труда находится в равновесном состоянии. Это означает, что все пред­приниматели, согласные платить зара­ботную плату wE , находят на рынке не­обходимое количество труда, их спрос на труд удовлетворен полностью. В по­ложении рыночного равновесия полностью трудоустроены все работники,. Поэтому точка Е определяет положение полной за­нятости.

В случае превышения ставкой заработной платы уровня равновесной ставки з/п(случай W1) предложение на рынке труда превышает спрос.. Возникает избыток предложения труда.

В случае снижения заработной платы по сравнению с равновесной (на­пример, до уровня w11) спрос на рынке труда превышает предло­жение. В результате этого образуются неза­полненные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату.

Дифференциация ставок заработной платы

Размер заработной платы зависит от качества труда, квалификации и профессиональной подготовки, влияющих на размер предельного продукта труда.

Размер ставок заработной платы для профессий, не тре­бующих специальной подготовки, как правило, ниже, а эластичность пред­ложения трудовых услуг - выше,. В результате для рынка труда характерно наличие неконкурирующих друг с другом групп работников, что иллюстрирует рис..

На графике представлены ситуации для двух - на самом деле их гораздо больше - неконкурирующих между со­бой групп работников. Одна группа представлена квалифицированными ра­ботниками (например, юристами), а другая - неквалифицированными (на­пример, дворниками). Кривая предло­жения первой группы (Sk.) расположена значительно выше кривой предложения второй группы (SH) и отличается мень­шей эластичностью. По­этому равновесная ставка заработной платы юристов выше равновесной ставки заработной платы дворников.

Рынок капитала.

Капитал является одним из основных элементов общественного богатства. Капитал это любой ресурс, создаваемый с целью производ­ства большего количества экономических благ.

Капитал отличается от земли тем, что он обладает способностью воспроизводства, в то время как земельный фонд представляет фиксированную величину и не может быть быстро увеличен.

Различают две основные формы капитала: физический (материально-вещественный) капитал (машины, здания, сооружения, сырье и т. д.) и человеческий капитал (общие и специальные знания, трудовые навыки, производственный опыт и т. д.).;

Физический капитал разделяется, в свою очередь, на основной капитал; куда относятся реальные активы длительного пользования, такие, как здания, сооружения, машины, оборудование, и оборотный капитал, расходуемый на покупку средств для каждого цикла производства: сырья, основных и вспомогательных материалов, а также труда.

Основной капитал служит в течение нескольких лет и подлежит замене (возмещению) лишь по мере его физического или морального износа.

Оборотный капитал полностью потребляется в течение одного цикла производства, и его стоимость включается в издержки производ­ства целиком.

Доход на капитал будет произведен лишь в том случае, если собственник капитала передаст его для производительного исполь­зования предпринимателю (или сам станет предпринимателем). При этом капитал, ссужаемый на время, должен вернуться с прира­щением. Этот прирост, возвращаемый собственнику капитала, и на­зывается процентом. Ссудный процент это цена, уплачиваемая соб­ственнику капитала, за использование его средств в течение определен­ного периода времен.

Для создания и увеличения капитала необхо­димы вложения денежных средств — инвес­тиции. Инвестирование это процесс создания или пополнения запаса капитала.