Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСЛАВИЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Священство

Православная церковь по составу разделяется на две группы: иерархию и паству, то есть на клир и приход (проще говоря, на священников и прихожан), с подробно регламентированными обязанностями и сложной системой управления, выработанной в течение многих веков. Такая структура домостроительства Церкви Христовой совершенно отличается от новозаветного образца. С первых дней христианства все члены церкви были равны между собой (Деян. 2:44-47), хотя и отличались дарами и функциями: некоторые были учителями, некоторые – пророками (проповедниками) и т. д. Все члены первохристианской церкви были носителями апостольского рукоположения, так как Апостолы, а затем другие рукоположенные служители церкви возлагали руки на всех членов церкви после принятия ими святого водного крещения (Деян. 8:14-17). Таким образом, учение Православной церкви о том, что только иерархия является носителем апостольского рукоположения, является нарушением учения Апостолов (и в этом случае нарушена преемственность учения).

Церковь Нового Завета была построена на принципе всеобщего священства и строго соблюдала этот принцип. Но практика Православной церкви строится иначе. К священнослужителям и мирянам предъявляются различные требования в отношении познания Слова Божьего и самого Бога. От мирян не требуется глубокого знания Библии, не требуется вникать в богословские тонкости, постигать тайну искупления, значение жертвы Христа и т. д. Прихожане должны безоговорочно выполнять все требования духовенства. Сами они не имеют права рассуждать и принимать какие-либо решения в духовных вопросах. Таким образом, фактически они не являются членами живого организма Тела-Церкви Христа, так как не имеют прав и обязанностей, равных со священнослужителями. То есть высокая евангельская истина о всеобщем священстве (1 Пет. 2:9; Откр. 1:6) не только тщательно обходится в практике православия, но и начисто забыта в качестве обязательной идеи, ради которой совершается домостроительство Церкви Христовой.

Особенно неевангельским в этом смысле выглядит современное понятие «воцерковленных и невоцерковленных» православных христиан. Разделение мирян на две группы возникло в пастырской практике, чтобы отделить людей глубоко верующих, понимающих христианство как способ жизни, от большинства номинальных христиан, хотя формально и те и другие прошли через таинство крещения и являются членами Тела-Церкви Христовой.

Между тем Предания самой Православной церкви указывают, что в первые века христианства Церковь строилась на основании всеобщего священства.

«Разве мы не все священники? Господь наш Иисус Христос сделал нас всех не только служителями, но и священниками Отца Небесного... Разве мы не приносим Ему и без священников жертв на молитвах, бдениях и даже поучениях других? Разве мы не имеем право сами крестить в случае нужды? Где собралось трое верующих, там и церковь», – писал Тертуллиан («О целомудрии», гл. 7; см. также «О крещении», гл. 17, 18).

Пример всеобщего священства дает Анания (Деян. 9 гл.), который, не будучи служителем, возложил руки на обращенного Савла.

Священнослужители Православной церкви, в нарушение апостольской практики (Деян. 6:5), не избираются общим собранием верующих, а назначаются вышестоящими служителями. Грубым нарушением Священного Писания есть узаконенная форма обращения прихожан к священнослужителям с титулом: «отец», «святой отец», «наставник». Сам Христос в категорической форме заповедал: «И отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах, и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник – Христос» (Мф. 23:9-10). Там же Христос предупреждал: «Все же вы – братья» (Мф. 23:8). Христос нигде не отменял эту заповедь, а потому её следует выполнять, в особенности тем, кто утверждает, что сохранил учение Христа и Апостолов в неприкосновенности.

В отличие от Католической церкви, безбрачия младшей (дьяконской) и средней (священнической или пресвитерской) степеней священства в православии не требуется. Но высшая ступень священства – епископ (архиерей) представляется свободным от семейных забот и потому его поставляют только из принявших монашество. Обязательность безбрачия для епископов (решение VI Вселенского Собора) является грубейшим нарушением Священного Писания, которое предъявляет к епископу ряд требований, среди которых значится: «Епископ должен быть... одной жены муж» (1 Тим. 3:2). Безбрачие высшего духовенства является сравнительно поздним развитием канонического права. Древняя Церковь знала много женатых епископов. Они упоминаются в 40-м Апостольском правиле. Даже Григорий Нисский, брат Василия Великого, будучи епископом, состоял в браке, жена его была дьяконисой. Женатый епископат был упразднен «новеллой» императора Юстиниана (VI в.), подтвержденной 48-м правилом Трулльского собора. Таким образом, и в этом случае видно, как Предания и даже решения Вселенских Соборов могут перечеркивать Священное Писание и как православие более руководствуется Преданием, чем Писанием.