Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСЛАВИЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Учение о церкви

Православие учит, что Церковь есть общество верующих во Христа, соединенных единством веры, учения, священноначалия и благодатью церковных таинств. Истинная Церковь признается вселенской (то есть не ограниченной пределами государства или автокефалии), сохраняющей преемственность в апостольском учении и преемственность законной иерархии от самих Апостолов.

 

Преемственность

Апостольская преемственность в учении и домостроительстве является стержнем, скрепляющим догматику Православной церкви. Мнение о епископах как апостольских преемниках, которым передана власть прощать и удерживать грехи, ставить священнослужителей и сообщать дары Святого Духа, обсуждалось в течение долгого времени и утвердилось только к IX веку. Это мнение основано на аксиоме, которая в настоящее время даже не обсуждается в православии, а именно: «Апостолы оставили после себя преемников – епископов, которым передали свою власть, полученную от Христа. Власть прощать грехи, сообщать дары Духа Святого и Его благодатное действие передается не иначе, как только через возложение рук». (Другого способа Бог якобы не придерживается.)

Прежде всего следует рассмотреть на основании Священного Писания вопрос: оставили ли Апостолы после себя преемников? А также: являются ли епископы этими преемниками? Во-вторых, следует задуматься: как Бог передает людям Свою власть и силу?

Из Нового Завета совершенно ясно вытекает, что епископское служение – это иное служение, чем апостольское. Число Апостолов было определено Самим Христом и не требовало дополнения. Как известно, в это число могли войти только люди, бывшие свидетелями воскресения Христа (Деян. 1:22) и имеющие особую божественную силу (2 Кор. 12:12). Епископы, число которых постоянно пополнялось, наряду с пресвитерами несли иное, отличное от апостольского, служение. Это было административное и душепасторское служение в поместных церквах (само слово «епископ» означает «надзиратель», то есть блюститель, пастырь (Деян. 20:16-18, 28; Тит. 1:5-7; и т. д.).

Епископы не были преемниками апостольской власти прежде всего потому, что власть прощать грехи и пользоваться благодатным действием Духа Святого принадлежит исключительно Христу и тем, кто пребывает в Нем, то есть на земле эта власть делегирована Христом всей Церкви как единому организму – Телу Христа, а не определенной группе служителей. Именно так восприняли Апостолы слова Христа (Мф. 16:19; Мф. 18:18; Ин. 20:23), дающие право пользоваться на земле божественной властью. Это видно из того, что, с одной стороны, никто из Апостолов никому ни разу не сказал: «Прощаются тебе грехи твои», хотя они постоянно сталкивались с грешниками. Например, Апостол Петр объявил Симону-волхву: «Покайся в сем грехе твоем и молись Богу: МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПУСТИТСЯ ТЕБЕ помысел сердца твоего» (Деян. 8:22). Как видим, сам Петр не совершил отпущение грехов, и книга «Деяния Апостолов» не дает ни одного примера отпущения грехов Апостолами. Тот же Апостол Петр не успел закончить свою проповедь в доме Корнилия, как «Дух Святой сошел на всех, слушавших Слово» (Деян. 10:44). И в этом случае Апостол Петр не дает отпущения грехов и не ниспосылает благодать на слушающих, но все происходит по изволению Божьему, а не апостольскому.

С другой стороны, Апостолы никогда не рассматривали себя как единственных обладателей благодати Божьей. Например, некоторые киприоты и киринейцы, простые члены церкви, не будучи рукоположенными служителями и без ведома Апостолов, благовествовали эллинам в Антиохии Господа Иисуса. «И была рука Господня с ними, и великое число, уверовав, обратились к Господу. Дошел слух о сем до церкви Иерусалимской, и поручили Варнаве идти в Антиохию. Он, прибыв и увидев благодать Божью, возрадовался» (Деян. 11:20-23). Из этих слов ясно, что Варнава, как апостольский представитель, не передавал благодать Божью, а только возрадовался, видя, что антиохийцы уже получили эту благодать непосредственно от Бога, независимо от служителей Иерусалимской церкви.

Кроме того, Апостолы прекрасно понимали, что Божья власть и сила это не их собственность, которую они могут подарить или передать кому-то другому. Передать можно только своё, но если человек не является хозяином, то передать другому собственность господина можно только по распоряжению последнего. Христос же не оставил такого распоряжения или заповеди.

Итак, власть прощать грехи и распоряжаться благодатным действием Святого Духа принадлежала Апостолам в такой же мере, как и любым другим членам Церкви Христовой. Эта власть является, по меткому замечанию Апостола Петра, – даром Божьим (Деян. 8:20), а не обязательным атрибутом апостольского, епископского или какого-либо другого сана.

Как же Господь наделяет людей Своим даром – божественной властью? Все примеры Ветхого и Нового Заветов говорят, что Бог не связан человеческими действиями, хотя Он и призывает людей Себе в соработники (1 Кор. 3:9). Например, Бог по собственному изволению призвал Аарона и поставил потомков его Себе в служители, но в то же время, независимо от передающегося по наследству священства (то есть группы людей особо приближенных к Богу), Господь приближал к Себе и наделял особыми полномочиями, силой и властью пророков. При этом пророков Бог избирал как из среды священников (пророк Иезекииль), так и из среды простого народа (Амос – пастух, Елисей – землепашец и т. д.). Характерно, что пророки не обращались к священникам для рукоположения их на миссию.

Во времена Нового Завета эта истина проявлялась еще более ярко. Из описания апостольской жизни видно, что Бог передает благодатную силу жизни Святого Духа как через апостольское рукоположение (Деян. 8:17; Деян. 19:6), так и независимо от него (Деян. 10:44; Деян. 8:39). Особенно интересна в этом смысле жизнь Апостола Павла. Савл — гонитель — получил благодать Божью и исполнился Святого Духа через возложение рук рядового ученика – Анании (Деян. 9:17-18). Анания не был ни епископом, ни пресвитером, ни даже дьяконом и всё-таки исполнил над Савлом епископскую функцию.

Савл был поставлен на самое высокое в Церкви служение – он стал Апостолом язычников. При этом Савл и Варнава были рукоположены пророками и учителями Антиохийской церкви (Деян. 13:3), а не самими Апостолами. Служители в Иерусалиме, узнав, не усмотрели в этом акте незаконного присвоения апостольских прав (Деян. 15:23, 25-26). Так как Савла и Варнаву рукополагали на апостольское служение не Апостолы и не их преемники – епископы (которые в действительности не являются их преемниками), то становится ясно, что первохристианской Церкви было чуждо понятие, по которому Дух Святой будто бы может действовать и раздавать Свои дары только через Апостолов или их преемников – епископов как монопольных источников и проводников благодати Божьей на земле.

Вместе с тем в Церкви Христовой на протяжении всех веков её существования действительно были люди, имеющие великую власть от Бога. Отличительным признаком этой власти была сила, а не место в иерархической структуре Церкви. Власть вообще неотделима от силы. Если власть не обеспечена силой, то это только призрак власти. Сила – не только сопровождающий атрибут власти, но и внешний отличительный признак её. Недаром Апостол Петр в день Пятидесятницы охарактеризовал Иисуса как «мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами, и чудесами, и знамениями...» (Деян. 2:22). Иудеи спрашивали Христа: «Какой властью Ты это делаешь?» (Лк. 20:2). Вопрос о власти был первым из вопросов, обращенный к Апостолам после дня Пятидесятницы со стороны начальствующих (Деян. 4:7). Иудеи не могли понять где источник этой власти. Но то, что у них действительно была власть, – они ясно видели по силе, которой обладали Апостолы. Это была «сила жизни непрестающей», отрицать которую невозможно, в отличие от традиционной власти, происходящей по закону «заповеди плотской» (Евр. 7:16). Этот же признак сохранялся во все века Церкви Христовой.

Власть прощать грехи и передавать благодатное действие Духа Святого принадлежит тем, кому дается сила от Бога. Эта сила проявляется главным образом в том, что Дух Святой через избранного Им служителя воздействует на сердца грешников так, что они не только каются в своих грехах, но и получают способность оставить грех и не творить его. К сожалению, известны многочисленные примеры того, как служитель, над которым были соблюдены все церковные формальности и который как будто должен был обладать властью от Бога, – не был облечен силой свыше, а это значит, что он не обладал никакой властью.

Истинной силой и властью от Бога, безусловно, могли обладать и епископы, и дьяконы, и рядовые члены Церкви, но интересно отметить, что вопрос о власти всегда задают те, кому эта власть формально принадлежит, а силы, обеспечивающей эту власть, они не имеют. Итак, власть и сила истинной духовной жизни передается отдельным людям непосредственно от Бога и по Его божественному изволению, и только таковых мужей, исполненных силой свыше (Деян. 6:3), должны рукополагать в служители, как это совершалось в первохристианской Церкви.

Таким образом, догмат апостольской преемственности церковной иерархии противоречит учению Священного Писания о власти людей, исполненных благодатной силой Святого Духа.

Преемственность обрядности и догматики Православной церкви от Апостолов также плохо подтверждается историей, жизнью и даже самим Преданием. Например, совершаемые в настоящее время литургии, в основном основаны на чине богослужения Василия Великого, архиепископа Кесарии, жившего в 329-379 гг. До IV века, по свидетельству преданий и церковных историков (Евсевий и др.), богослужения выглядели совершенно иначе. Они совершались в катакомбах, в обычных домах, но не в храмах, и состояли из общих песнопений, молитв с участием всех верующих, проповедей-наставлений пресвитера либо других братьев, называемых учителями и пророками, а также из последовательного чтения с изъяснениями Священного Писания и писем-посланий Апостолов. Форма богослужения, сформировавшаяся к IV веку (ко времени Василия Великого, Иоанна Златоуста и т. д.), далеко отстоит от апостольской и никакой преемственности в этом смысле не сохранила.

Догматическое понимание многих истин также изменено по сравнению с пониманием Апостолов. Например, в Пространном Катехизисе митрополита Филарета записано: «Апостолы, для сообщения крещенным даров Духа Святого, применяли возложение рук» (ответ на вопрос 274). Несколько ниже: «Преемники Апостолов вместо этого ввели миропомазание, взяв пример с помазания в Ветхом Завете» (ответ на вопрос 309). Где же неизменность учения и священнослужительской практики, унаследованной якобы без изменений от Апостолов, если возложение рук заменяется миропомазанием? Подобным образом можно проследить изменение многих принципов церковной жизни.

Например, появилось обязательное безбрачие высшего духовенства, чего не знали Апостолы. Если бы претензия православия на чистоту апостольского учения была обоснованной, то в православной богословской литературе не было бы дисциплины, называемой «История догматов». Тот факт, что в течение многих веков обсуждались и вводились новые принципы вероучения в исторических церквах, показывает, что не только церковная практика, но и первоначальные апостольские истины изменялись, и некоторые изменились до такой степени, что стали неузнаваемы с точки зрения Священного Писания.