Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСЛАВИЯ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Учение о боге и о человеке

Православное учение имеет несколько уровней раскрытия и изложения. На богословском уровне доктрины православия, практически совпадая с восточновизантийским учением, выглядят общехристианскими, особенно в изложении богословов XX, живущих в Северной Америке или в Западной Европе. Однако на уровне приходских священников или рядовых православных, взгляды православия выглядят совсем иначе. То есть на бытовом уровне православие представляется иным, чем на богословском. Фактически между православным богословием и практикой православной жизни существует непостижимая пропасть. Особенно это ярко проявляется в учении о Боге и богопоклонении.

 

Бог и богопоклонение

Православное богословие учит поклонению одному живому Богу, однако на практике верующие чаще всего совмещают поклонение Богу в лице Отца, Сына и Духа Святого с поклонением Деве Марии, именуемой Богородицей, целому сонму умерших святых, поклонением кресту, Евангелию, иконам, мощам и другим священным предметам, святым местам. Хотя все эти люди, предметы и места являются высокочтимыми, уважаемыми в силу их заслуг или особого значения, – Писание со всей строгостью предупреждает: «Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи» (Мф. 4:10; Втор. 6:13 и др.).

Поклонение одному Богу исключает возможность поклонения кому бы то ни было или чему бы то ни было еще. Из истории Ветхого Завета известно, что когда израильский народ начинал совмещать поклонение живому Богу с поклонением иным богам, святым предметам, например, медному змею – Нехуштану (4 Цар. 18:4) или святым местам (рощам, холмам), то Бог вынужден был наказывать Свой народ. Даже ко Христу Сатана подходил с предложением изменить предмет поклонения, но Иисус твердо противостал и не допустил подобного (Мф. 4:9-10). Священное Писание повествует, что даже Ангелы не принимали поклонение от людей, почитая себя только служителями (Откр. 19:10), ибо поклоняться должно только Единому Богу. Оно по достоинству принадлежит только Ему (Откр. 7:10-11).

Как же тогда понимать решение Седьмого Вселенского Собора 787 года, в заключительном оросе которого написано, что иконам следует «воздавать лобызание, почитание и поклонение, но никак не то истинное служение, которое по вере нашей приличествует одному только Божественному естеству... потому что честь, воздаваемая иконе, относится к её первообразу и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней»? Собор предлагает не только почитание икон, но и поклонение им.

Поклонение Богу через видимые образы (перед иконами, зданием храма, крестом и т. д.) происходит из-за слабости человеческой плоти, которая в дохристианскую эпоху склоняла душу человека к языческому служению. Плоть желает видеть материализованный облик того, кому она поклоняется, но Бог не позволяет христианину идти на поводу своей плоти (Гал. 5:16-17), а Сатана всегда использовал желание плоти и даже облекал поклонение бесам в форму поклонения идолам (Пс. 105:36-37). В православии поощрение богопочитания через видимые образы ввергает многих в грех совмещения поклонения живому Богу и материальным предметам. Особенно чревато опасными последствиями поклонение Богу через материальный образ или икону для невозрожденного человека, который не может поклоняться Богу в Духе и истине и для которого икона становится единственным предметом поклонения (особенно если это так называемая чудотворная икона). В настоящее время таких людей в православии не единицы, а преобладающее большинство. Для них иконопочитание становится сетью и петлей, уводящей от Истины.

Так же очень спорным является употребление крестного знамения. Оно возникло в раннем христианстве как видимый знак, напоминающий о крестной смерти Христа, но уже в конце II века Тертуллиан с горечью констатировал, что многие употребляют этот знак механически, забывая о его сути. В настоящее время крестное знамение совсем потеряло своё первоначальное значение и приобрело характер молитвы. В обычной жизни можно повсеместно наблюдать как православные христиане осеняют себя или пищу крестным знамением, и этот знак заменяет молитву. Никакого богословского обоснования такого поведения нет, поэтому хотя само по себе крестное знамение не является грехом, но своим применением оно искажает суть богопочитания. Апостол Павел свидетельствует, что Бог «не требует служения рук человеческих» (Деян. 17:25), поклонение Богу должно проходить «в Духе и истине» (Ин. 4:23), то есть поклонение не должно быть связано местом, временем и видимыми материальными знаками. Иконы, крестные знамения, свечи, ритуалы, т. е. знаки, призванные играть посредническую роль, на деле отвлекают от истинного богопоклонения.