Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОКТРИНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОСЛАВИЯ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
164.35 Кб
Скачать

Загробная жизнь

По учению Православной церкви душа человека на 9-й день после смерти предстает перед так называемым «частным судом», на котором она получает должное по своим делам, совершенным на земном пути, а окончательный уход души от земли в уготованное ей место происходит на 40-й день. Хотя теоретически Православная церковь признает, что после смерти покаяние невозможно, но при этом учит, что родственники и знакомые усопшего могут молитвами и церковными таинствами облегчить муки осужденных на частном суде и в дальнейшем осуществлять попечение о них в особые дни поминовения – родительские субботы (совершая особые поминальные службы после литургии – панихиды).

Священное Писание нигде не подтверждает возможности облегчить муки грешников ходатайством живых. Осужденный на мучения богач (Лк. 16:22-31) просил Авраама не о том, чтобы воспользоваться молитвами оставшихся в живых братьев, а о том, чтобы этих братьев самих предупредить об ожидающей их погибели. Все Писание наполнено Божьим призывом «ныне», то есть в настоящее время, в этой земной жизни – «всем повсюду покаяться» (Деян. 17:30).

Кроме того, никакое, даже самое усиленное молитвенное ходатайство не способно искупить даже самый малый человеческий грех: для прощения греха необходимо только раскаяние грешника и принятие им искупительной жертвы Иисуса Христа (1 Пет. 2:24; 1 Ин. 1:7 и др.). Поэтому Бог нигде и никогда не возлагал ответственность за вечную участь нераскаявшихся грешников на их родственников или близких людей. В вопросе спасения каждый человек ответствен сам за себя, поэтому если признавать невозможность покаяния после смерти, то молитвы об умерших бесполезны.

Православная церковь учит, что будет только одно единое и всеобщее воскресение мертвых, при котором праведные войдут в Царство Небесное, а нечестивые – в муку вечную. Учение о тысячелетнем царстве Христа предано забвению и почти нигде не упоминается после II Вселенского Собора. Священное Писание очень ясно говорит о нескольких воскресениях первое воскресение для искупленных чад Божьих (Откр. 20:4-6) при восхищении Церкви Христовой (1 Фес. 4:1б-17) и второе воскресение всех жителей земли за всю её историю, которое отделено от первого тысячелетним царствованием Христа и Его Церкви (Откр. 20:12-15). Можно по-разному понимать, кто будет участвовать в этих воскресениях, можно дискутировать, в каком теле будут совершены эти воскресения, но сам факт существования нескольких воскресений на основании 20-й главы Откровения не подлежит ни малейшему сомнению.

 

Монашество

Кроме приходского священства и паствы в православии существует особое подвижничество, последователи которого ищут спасения своей души путем принятия иноческого пострига – монашества, в котором дают обет полного посвящения Богу. Во время совершения пострига монах получает новое имя, которое символизирует вступление на путь служения Богу и полное отречение от прежней жизни в рабстве греха.

Фактически монахи в чине пострижения дают обеты, которые за них, при детском крещении, давали восприемники. Однако, по Священному Писанию, не только монахи, а абсолютно все члены Церкви Христовой должны полностью отдавать себя на служение Богу (Рим. 12:1), все должны отречься от прежней жизни греха и все должны облечься в обновленного человека (Еф. 4:22-24). Без этого человек не вправе вообще называться христианином, то есть не только горстка избранных, но вся Церковь должна жить посвященной Богу жизнью.

Монашество, возникнув как желание отдельных людей приблизиться к Богу, очень быстро вобрало в себя многие недостатки, которые возникли на всем историческом пути Церкви и которые в настоящее время значительно превосходят его достоинства. Во-первых, сама идея монашества предполагает, что спасение можно заслужить исполнением монастырского устава и ежедневными подвигами самоистязания. То есть путь в Царство Небесное как будто лежит не только в вере в Иисуса Христа и исполнении Его Божественной воли, но и в аскетизме, затворничестве и самоизнурении плоти. Писание ясно утверждает: «спасение не от дел, чтобы никто не хвалился» (Еф. 2:9), но спасение через Голгофскую жертву Иисуса Христа (Деян. 16:31).

С другой стороны, путь аскетизма и затворничества проповедуется монахами как путь укрощения плоти. Однако вся история монашества свидетельствует, что можно до предела самоуничижить и подавить свою плоть, чуть ли ни уничтожить её физически, но проявления плоти остаются. Многие аскеты и отшельники пытались уйти от людей, от мира и греха, но они бессильны были уйти от собственной греховной природы, уйти от самих себя. В этом самая страшная трагедия монашества. Очень красочно повествует об этом Л. Н. Толстой в повести «Отец Сергий». Священное Писание указывает, что для того, чтобы стать способным побеждать плоть, необходимо родиться свыше (Ин. 3:6), и путь победы только один: духом умерщвлять дела плотские (Рим. 8:13).

Во-вторых, по учению Иисуса Христа, человек может и должен одерживать победу над злом, живя в мире, а не уходя из него. Иисус так и просил Отца: «Не молю, чтобы Ты взял их из мира...» и далее: «как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир» (Ин. 17:15-18). Другими словами, посланничество истинных учеников Христа должно совершаться в мире, а не в пустынях и лесных дебрях. Только среди людей можно выполнить повеление Христа «проповедовать Евангелие» (Мк. 16:15).

В современной монашеской и околомонашеской аскетике имеется явная тенденция к углубленному мистицизму, сближающему православие с восточными религиями и философиями. На практике это выглядит как появление целого ряда движений, которые, опираясь на «Добротолюбие» и разнообразный опыт отшельнической жизни, ориентируясь на советы и наставления старцев-исихастов, разрабатывают и осуществляют систему взглядов и правил, с помощью которых, как они говорят, можно достичь христианского совершенства.

На первый взгляд, все эти движения глубоко ортодоксальны и основаны исключительно на православном Предании, но если проанализировать предлагаемые ими средства достижения совершенства с аналогичными методами таких направлений, как дзен-буддизм, тантризм и даже традиционная йога, то между ними окажется очень много общего.

Общее заключается прежде всего в том, что все эти направления разрабатывают определенную программу действий для плоти, выполняя которую можно якобы добиться высвобождения духа и его совершенствования. Сюда входит комплекс дыхательных упражнений. Например, православное движение «исихазма» предлагает многотысячным ежедневным повторением краткой молитвы с призыванием имени Иисуса создавать в себе особый «молитвенный» дыхательный ритм. В эти программы входят особые рационы питания, представляемые как посты, особые движения тела при молитве, особая философская подготовка и суровая дисциплина мыслительной деятельности (как противление наваждению мыслей от Дьявола) и т. д.

Христос оставил пример служения и призывал следовать этому примеру. Его служение Богу состояло в служении людям, причем Он служил прежде всего грешникам. Этим же путем Он предлагает идти всем христианам, которые должны выполнять функцию соли, предохраняющую мир от разложения (Мф. 5:13). Таким образом, монашество как реакция искренних верующих на соединение Церкви с миром, хотя исторически и сыграло важную роль для сохранения благочестия, однако как институт, не основанный на Священном Писании, породило немало уклонений от истины.