Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Диалектология. Блазнова.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать
    1. Упражнения на закрепление изученного материала.

1. Проанализировать текст № 1 из хрестоматии «Русские говоры Алтая» на с. 10, указать основу говора.

  1. Проанализировать следующий текст:

М'ин'а́ л'эт тр'ох пр'ив'изл'и́ рад'и́т'ил'и. Сафхо́с был ма́л'ьн'къй. Д'ир'э́хтър был Варанко́ф. Йа възраста́л. Л'эт во́с'ьм' бы́лъ. Пран'и́шкъ иш'ш'о́. Шко́ла у м'ин'а́ н'и пашла́. В'и́д'ьл атца́ на тра́хтър'ь, м'ин'е́ тра́хтър на́дъ. За бара́нк'им'и сутк'и пръхад'и́л'и. Ты до́лжън д'эн' пръхад'и́т' и ноч', вот ы хад'и́ су́тк'им'и. И вот ужэ́ м'ин'э́ с'э́м'д'ис'ът п'э́рвый γот. Сал'и́ст на́шъва наро́днъва хо́ра. Лаур'иа́т. В Барнау́л'ь был на Иγра́й-γармо́н'и. Конс'эрт там был. И зафклу́п был. На байа́н'и иγра́л хърашо́, а ш'ш'ас на γармо́шк'и, ф хору́ зъп'ива́л. На́дъ слы́шът' му́зыку, а э́тъ ч'ирта́ у м'ин'э́ йэст'.

Рабо́тъл и ф стал'а́рк'ь. Сру́бы пр'ив'изу́т, фунда́м'ьнты зал'йу́т. Стал'ара́ фс'о д'э́лал'и, и выт'ижны́йи тру́бы, дв'ир'а́ и о́кна ст'икл'а́нныйи – э́тъ на́ша рабо́та. В'и́лы д'э́лал'и д'ир'ив'а́нныйи. Тр'и в'и́лъшк'и – дв'э вн'ис, адна́ ид'о́т кв'э́рху, дак им'а́ как падд'е́нут дво́йа, так капна́.

Речь Акиньшина Александра Васильевича,

1932 г.р., малограмотный.

С. Верх-Обское Смоленского района.

Запись сделана Акимовой А.И.,

студенткой Саприной Т., 2003 г.

3. Объяснить причины следующих ошибок учащихся: учуся в седьмым классе, вернулся весь в грязе, спроси у ей, она стирается, в церкву ушла.

ЛИТЕРАТУРА

1. Байрамова Т.Ф., Г.П. Луппова, В.Я. Сенина. Русские говоры Алтая: Хрестоматия. Бийск, 1991.

Интерактивные методы обучения Творческое занятие в форме ролевой игры

Цель: анализ диалектной речи в условиях, приближенных к естественным.

Задачи: 1. Воспроизведение в устной речи характерных особенностей южного и северного наречий русского языка, среднерусских и сибирских старожильческих говоров.

2. Анализ звучащей речи, умение выделять на слух наиболее важные диалектные черты, свойственные южному и северному наречиям.

3. Пробуждение устойчивого интереса к исследованию материальной и духовной культуры русского народа, к изучению истоков литературного языка.

Подготовка и проведение занятия

На подготовительном этапе студенты разделяются на микрогруппы, состоящие из 2-7 человек.

Микрогруппы получают задание (за 2 недели до занятия) придумать и инсценировать небольшой сюжет на свободную тему (сватовство, гадание, приезд гостей, посиделки, народное гулянье и т.д.)

Необходимое условие: речь участников должна отражать характерные особенности южного, северного наречия, среднерусских или сибирских старожильческих говоров. Передаче колорита инсценируемой ситуации способствует воссоздаваемый быт народной жизни: домашняя утварь, костюмы и т.п.

На занятии каждый (!) студент выполняет двойную задачу:

1. Выступая в качестве участника инсценировки, воссоздает живую речь диалектоносителей.

2. Являясь зрителем и наблюдателем, демонстрирует умения и навыки комплексного анализа звучащей речи.

Примечание. Участие в творческом занятии является обязательным и является допуском к зачету. Студенты, не имеющие пропусков, успешно справившиеся с контрольной работой и творческим заданием, получают зачет без сдачи теоретического материала. Для студентов, имеющих более 2 часов пропусков учебных занятий, а также выполнивших контрольную на оценку «3», для получения зачета необходимо продемонстрировать знания по пропущенным темам и выполнить практическое задание, связанное с анализом текста.