Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodichka_Filosofia_KhKh_st (2).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
150.93 Кб
Скачать

Основные направления философии хх века Вступление

Философия ХХ века – это совокупность самых разнообразных интеллектуальных построений, теорий, парадигм и течений различных направлений. Общим для них является не только временные рамки и тот социально-политический фон, в условиях которого они возникают. Философия ХХ века во-многом зарождалась в недрах немецкой классической философии, вернее в ее критическом переосмыслении, порой даже в ее полном неприятии. Немецкая классическая философия, прежде всего универсальная система Гегеля, мало интересовалась прикладным значением истолкования истины и бытия. Современная философия сделала предметом своего интереса проблему человека в его уникальности, неповторимости, единичности: хаос и неосознанность личных переживаний, приспособление как способ быть счастливым в неприветливой Вселенной, социальное действие как метод преодоления жесткой необходимости. Сама методология исследования теряет рациональную структурированность и приобретает эссеитскую форму или становится набором рекомендаций, похожих на советы кандидату в элитный клуб; изложение и аргументация превращаются из дискурса в нарратив. И все-таки современная философия – это апология культуры; ценности культуры всегда были для нее высшими ценностями; поэтому поиски истины, добра, справедливости, свободы, несмотря на ретроспективность, обращены в будущее и посвящены счастью человека. Надежда и вера в могущество человека ведут ведут двже самых заядлых пессимистов к единой цели – познанию "богатства и глубины своей природы" (Гегель).

Марксизм

"Философы лишь различным образом объясняли мир. Задача же в том, чтобы его изменить". (К. Маркс "Тезисы о Фейербахе")

В ХХ веке большим влиянием, как в политике, так и в духовной сфере пользовалась философия марксизма. Классический марксизм был разработан немецким мыслителем Карлом Марксом (1818 - 1883) в тесном сотрудничестве с Фридрихом Энгельсом (1820-1895)

Основные произведения: "Эконом. философские рукописи" (1844 г.), "Манифест коммунистической партии" (1848 г.), "Капитал" (I том – 1867 г.), "Анти-Дюринг" (1878).

Философия марксизма включает 2 части: диалектический и исторический материализм. Главной заслугой Маркса, по словам Ленина, было создание науки об обществе. Это стало возможным благодаря открытию экономических законов функционирования общества и признанию этих законов доминирующими: тезис о том, что "бытие определяет знанием" в применении к истории общества конкретизируется как принцип первичности общественного бытия и вторичности общественного сознания.

Прежде чем заниматься наукой, искусством, политикой и философией, люди должны есть, пить, одеваться, иметь жилище (первичные потребности). В процессе производства материальных благ с целью удовлетворения первичных потребностей люди вступают в производственные отношения, не зависящие от их воли и сознания. Эти материальные отношения образуют экономическую структуру общества – базис, над которым надстраивается суперструктура – надстройка в виде политических, юридических, идеологических (духовных) отношений. Совокупность общественных отношений образует способ производства. Этот способ специфичен для каждой эпохи и характеризует каждую эпоху как общественно-экономическую формацию. Общественно-экономические формации (их 5) сменяют одна другую под воздействием изменений в экономических (материальных) и идеологических отношениях. Эти изменения подчиняются строгой необходимости, то есть основному закону развития общества, закону неравномерного развития или несоответствия между уровнем развития производительных сил и характером и уровнем производственных отношений.

Люди, вступающие в производственные отношения, которые существуют объективно, не в силах изменить их. Однако, пассивная роль человека в истории в силу специфической активности людей может быть изменена при условии познания людьми законов функционирования общества. Главной сущностью этих законов является их противоречивость, диалектичность. Историей движет противоречие: в сфере экономики в виде противоречия между производительными силами и производственными отношениями, в отношениях между людьми – в виде классовой борьбы. Таким образом классовая борьба – движущая сила развития общества. Она является следствием развития частной собственности и разделения общества на классы. Последней степенью развития общественно-экономических формаций является коммунизм. Он возник как результат победы пролетариата над буржуазией в результате победы пролетариата и уничтожения частной собственности.

Частная собственность основана на разделении труда, делает труд принудительным.

"Труд производит не только товар: он производит сам себя и рабочего как товар…". Этот факт выражает лишь следующее: "Предмет, производимый трудом, его продукт противостоит труду как некое чужое существо, как сила, независящая от производителя" (определение отчуждения).

Отчуждение становится главной характеристикой капиталистического общества и завершается отчуждением человека от его родовой сущности. Таким образом, как общественная экономическая формация, капитализм подготавливает смену самому себе, с помощью процессов монополизации и централизации средств производства, которые закономерно естественным образом развиваются на последней стадии капитализма. Эти процессы входят в противоречие с самой сутью частной собственности и облегчают переход от капитализма к социализму, т. е. позволяют сделать человечеству прыжок "из царства необходимости в царство свободы". Новый исторический этап наступит с неизбежностью и освободит труд, сделает человека свободным, вернув ему сущностные человеческие силы, заключающиеся в творческой активности, в накоплении каждым свободным членом человеческого общества духовных богатств и свободного обмена ими с другими людьми.