Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение ГП, ГС.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Методические рекомендации.

При рассмотрении первого вопроса семинара необходимо дать определение понятию конституционного права как отрасли права, охарактеризовать общественные отношения, составляющие предмет данной отрасли, методы (императивный, диспозитивный и т.д.), принципы и субъекты, на которых нормы конституционного права возлагают права и обязанности (физические лица, государственные образования, общественные объединения). Перечисляя источники конституционного права России (закон, подзаконный акт, нормативный договор), следует определить место, которое занимает среди них Конституция РФ.

Ответ на второй вопрос следует начать с определения понятия конституции, выявления ее сущности и юридических свойств (верховенство, высшая юридическая сила, особый порядок принятия и пересмотра), раскрытия факторов, благодаря которым конституция занимает уникальное место в правовой системе. Целесообразно также уделить внимание историческому аспекту подготовки и принятия Конституции РФ 1993 года. В заключении и ответа необходимо охарактеризовать структуру действующей Конституции России.

В первой части третьего вопроса следует изложить суть принципа единства прав и обязанностей человека и гражданина и дать им характеристику, исходя из классификации прав и свобод по различным критериям (в зависимости от содержания, от степени распространения и от роли государства в их осуществлении), назвать виды конституционных обязанностей и привести их примеры.

Рассмотрение второго пункта третьего вопроса следует начать с определения гражданства и его сущности. Опираясь на Федеральный закон «О гражданстве РФ» необходимо охарактеризовать основные принципы российского гражданства (принцип единства и равенства, открытости, запрета лишения гражданства, двойного гражданства и т.д.), определить государственные органы, занимающиеся делами гражданства, и перечислить основания приобретения и прекращения гражданства РФ.

Ответ на четвертый вопрос должен включать в себя характеристику Российской Федерации по форме правления (республика) и форме государственного устройства (федерация). Необходимо назвать и охарактеризовать органы государственной власти РФ, определить порядок их формирования, компетенцию и взаимодействие между собой, разграничить предмет ведения и полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти субъектов РФ и определить роль и значение местного самоуправления в России.

Тема №4 «Основы гражданского права рф» (2 часа). Вопросы для обсуждения.

1.Понятие, предмет, метод и источники гражданского права.

2.Понятие и структура гражданского правоотношения.

3.Граждане РФ как субъекты гражданского права: правоспособность и дееспособность физического лица.

4.Юридические лица: понятие, признаки и организационно-правовые формы.

5.Гражданско-правовые сделки, их формы, виды и условия действительности.

6.Право собственности в РФ: понятие, формы, порядок приобретения и прекращения.