Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение ГП, ГС.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Методические рекомендации.

Рассмотрение данной темы следует начать с определения трудового права как отрасли российского права и общественных отношений, составляющих его предмет. Отдельно следует остановиться на принципах трудового права (свобода труда, равенство прав и возможностей работников, обеспечение права каждого на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы и др.), методах его правового регулирования, функциях (регулятивной и содействующей). В заключении необходимо перечислить источники изучаемой отрасли.

В рамках второго вопроса требуется дать понятие трудовым отношениям (ст. 15 ТК РФ) и основаниям их возникновения (ст. 16-19 ТК РФ). Далее необходимо определить, кто является сторонами трудовых отношений, и перечислить основные права и обязанности работника и работодателя (ст.21-22 ТК РФ).

Третий вопрос предполагает уяснение понятия трудового договора, определение его содержания (ст.57 ТК РФ), сроков (ст.58-59 ТК РФ) и формы заключения (ст.67 ТК РФ). Особое внимание следует акцентировать на порядке заключения трудового договора и оформлении приема на работу (возраст, с которого трудовой договор может быть заключен; документы, предъявляемые при его заключении; условия при приеме на работу). Наконец, необходимо определить общие основания прекращения трудового договора (ст.77 ТК РФ) и условия его расторжения по соглашению сторон, инициативе работника и инициативе работодателя (ст.78-81).

В четвертом вопросе следует охарактеризовать наиболее важные условия труда, к которым относятся:

  • рабочее время и его режим (p.IV ТК РФ);

  • время отдыха и его виды (p.V ТК РФ);

  • оплата и нормирование труда (p.VI ТК РФ);

  • гарантии и компенсации (р. VII ТК РФ).

Раскрывая пятый вопрос семинара, необходимо дать понятие трудовой дисциплины и правил внутреннего трудового распорядка организации, охарактеризовать методы воздействия на поведение работника, которые включают в себя как методы убеждения и поощрения (благодарность, премия, поощрительная грамота и др.), так и меры дисциплинарного взыскания за неисполнение или ненадлежащее исполнение работником трудовых обязанностей по своей вине (замечание, выговор, увольнение), осветить порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий.

В последнем вопросе нужно дать определение понятия трудового спора, как индивидуального (ст.381 ТК РФ), так и коллективного (ст.398 ТК РФ), выяснить порядок их рассмотрения в комиссии по трудовым спорам и в судах. В заключении целесообразно остановиться на таком способе разрешения коллективного трудового спора как право на забастовку, которое признается ст.37 Конституцией РФ и регулируется Трудовым кодексом в ст.409-414.

Тема №7 «Основы административного права» (2 часа). Вопросы для обсуждения.

1.Понятие, предмет, источники и принципы административного права. Субъекты административного права.

2.Понятие государственного управления РФ. Органы государственного управления и их характеристика.

3.Виды административных правонарушений.

4.Понятие административной ответственности и виды административных наказаний за правонарушения в сфере управления.