Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение ГП, ГС.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

Методические рекомендации.

При ответе на первый вопрос необходимо дать определение семейному праву как отрасли российского права, охарактеризовать общественные отношения, составляющие предмет данной отрасли, рассмотреть основные начала семейного законодательства (защита семьи, материнства, отцовства и детства, добровольность вступления в брак, равенство прав супругов в семье и т.д.), перечислить источники семейного права.

Изучая второй вопрос, требуется дать определение понятию брака; перечислить условия и порядок его заключения (ст. 10-13 СК РФ); выделить обстоятельства, препятствующие заключению брака; определить основания прекращения брака и порядок его расторжения (ст. 16-23 СК РФ), а также условия признания брака недействительным.

При подготовке к третьему вопросу необходимо опираться на то, что в основу семейных взаимоотношений законодателем по­ложен принцип равенства супругов в браке. При ответе на этот во­прос следует перечислить положения, в которых находит свое отражение указанный принцип (ст.31-32 СК РФ). Кроме того, целесообразно рассмотреть два способа регуляции имущественных отношений супругов – законный и договорный режимы имущества и определить, какое имущество является собственностью каждого из супругов, а какое - их совместной собственностью.

В четвертом вопросе следует определить понятие брачного договора, рассмотреть его содержание (ст.42 СК РФ), определить форму брачного договора и момент вступления в силу, а также условия его изменения, расторжения и признание недействительным.

При ответе на пятый вопрос рекомендуется изучить раздел IV СК РФ и определить обстоятельства, при которых возникают права и обязанности родителей и детей. Далее следует охарактеризовать основные права и обязанности детей (право жить и воспитываться в семье, право на общение с родителями, право на защиту своих прав и др.) и родителей (права и обязанности по воспитанию и образованию детей, по защите их прав и интересов и т.д.). Кроме того, необ­ходимо определить условия и порядок ограничения и лишения родительских прав.

В ответе на заключительный вопрос семинара следует, прежде всего, уяснить обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Исходя из этого положения Семейного кодекса, нужно дать определение алиментным обязательствам и указать их особенности и виды, рассмотреть способы взыскания алиментов, определить круг лиц, на которых возложены обязанности по предоставлению содержания.

Тема №6 «Основы трудового права рф» (2 часа). Вопросы для обсуждения.

1.Понятие, предмет, метод, принципы, источники и функции трудового права,

2.Трудовые отношения: понятие, стороны трудовых отношений, права и обязанности работника и работодателя.

З.Трудовой договор: понятие, содержание, сроки, порядок заключения и расторжения.

4.Правовое регулирование существенных условий труда.

5.Трудовая дисциплина и ответственность за ее нарушение.

б.Порядок разрешения трудовых споров.

Материалы к занятию.

Нормативные акты:

Конституция РФ от 12.12.1993г.

Трудовой кодекс РФ от 30 декабря 2001г. // СЗ РФ от 7 января 2002г., №1,ст.З.

ФЗ РФ от 23 ноября 1995г. №175-ФЗ «О порядке разрешения коллективных трудовых споров» (с изм. и доп. от 6 ноября, 30 декабря 2001г.) // СЗ РФ от 7 января 2002г., №1, ст. 2.

Учебные пособия:

Голенко E.H. Трудовое право: вопросы и ответы. - М., 2003.

Комментарий к ТК РФ. - М., 2002.

Магницкая Е.В. Правоведение. - СПб., 2004.

Пиляева В.В. Трудовое право России. - СПб., 2003.

Правоведение. Учебник для неюридических специальностей ВУЗов / Под ред. Абдуллаева. - СПб., 2003.

Трудовое право России. Учебник / Под ред. С.П.Маврина, Е.Б.Хохлова. - М., 2003.

Трудовое право. Учебник под ред. Л.А.Сыроватской. - М., 2002.

Трудовое право. Учебник под ред. О.В.Смирнова. - М., 2003.

Трудовое право: практикум под ред. К.Н.Гусева. - М., 2002.

Специальная литература:

Бугров Л. Трудовой договор и «фирменные» правила управления персоналом //«Российская юстиция». 2002. №5. С. 18.

Вольдман ЮЛ. Новый Трудовой кодекс Российской Федерации: пробелы, упущения, противоречия, ошибки // «Гражданин и право». 2002. №5. С.44-48.

Коллективные трудовые споры: примирительные процедуры. - М, 2003.

Крапивин О.М. Заключение трудового договора в соответствии с ТК РФ // «Гражданин и право». 2002. №5. С.11-13.