Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Правоведение ГП, ГС.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
242.69 Кб
Скачать

ФГОУ ВПО АСТРАХАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

кафедра "Теории и истории государства и права"

ПРАВОВЕДЕНИЕ

Методические рекомендации и планы семинарских занятий для студентов специальности 020400 «Психология»

Астрахань 2005

Составитель:

Зарипов Р.Г., старший преподаватель кафедры “Теория и история государства и права”.

Рецензенты:

Ахмедова Сания Шахимардановна, к.ю.н., зав. кафедрой “Международное право” АГТУ.

Киреева Светлана Александровна, к.ю.н., доцент кафедры “Теории и истории государства и права” АГТУ.

Планы семинарских занятий и методические рекомендации по курсу «Правоведение» для студентов специальности 020400 «Психология»: Учебно-методическое пособие/ Сост. Р.Г. Зарипов, – Астрахань, 2005. _____с.

Учебно-методическое пособие составлено в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта и учебным планом юридического факультета АГТУ. Пособие содержит темы и вопросы с рекомендациями к семинарским занятиям по дисциплине «Правоведение» (18 часов), предложен список нормативно-правовых актов, учебной литературы, а также вопросы для проведения итогового контроля и примерные темы для рефератов.

Учебно-методическое пособие одобрено кафедрой «Теории и истории государства и права» юридического факультета АГТУ.

Протокол заседания кафедры № __ от «__» _______ 200__г.

© Астраханский государственный технический университет.

Введение.

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования курс “Правоведение” включен в перечень общеобязательных гуманитарных и социально-экономических дисциплин, на ряду с философией, историей, экономикой, культурологией и политологией.

Современные специалисты должны знать, какие права и свободы предоставлены человеку и гражданину, чтобы осознанно, грамотно добиваться их соблюдения и реализации в различных сферах жизнедеятельности.

Целью данного учебно-методического пособия является оказание помощи студентам специальности 020400 «Психология», формирование у студентов знаний об основных положениях государства и права, отраслевого законодательства, а также воспитание общей правовой культуры, высокого правосознания, уважения к законам и правопорядку.

Данное пособие включает общие темы, изучаемые по курсу “Правоведение» и предусмотрены ГОС. Студентам для подготовки предлагаются планы семинарских занятий, нормативный материал и примерный список учебных пособий и специальной литературы, а также излагаются методические рекомендации для более целенаправленного изучения темы.

Освоение курса “Правоведение» предполагает сочетание различных форм проведения занятий: лекций, семинаров, проведение контрольных мероприятий. Кроме того, освоение дисциплины предполагает самостоятельную работу студентов по изучению отдельных тем и вопросов, оставленных на рассмотрение во внеаудиторное время. Преподаватели кафедры в соответствии с графиком в течении учебного года проводят консультации, на которых студенты могут получить дополнительную информацию по интересующим их темам и разъяснения по различным вопросам.

Данное пособие также содержит список примерных вопросов для текущего и итогового контроля и перечень тем для написания рефератов.

В целях более эффективного освоения курса студентам рекомендуется обращаться к монографиям и публикациям в юридических периодических изданиях (“Журнал российского права”, “Государство и право”, “Закон”, «Правоведение”, “Гражданин и право”, и ряд др.), изучать нормативные акты, публикуемые в “Российской газете», “Собрании законодательства РФ” и других печатных изданиях.