Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СУД.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
420.35 Кб
Скачать

Министерство образования и науки российской федерации

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«МОСКОВСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

ЮРИДИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ ИМ. О.Е. КУТАФИНА»

ОРЕНБУРГСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

КАФЕДРА УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА

И КРИМИНАЛИСТИКИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

ПО КУРСУ

«СУДОУСТРОЙСТВО И

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ

ОРГАНЫ»

Направление подготовки: 030900 Юриспруденция

Квалификация (степень): «бакалавр»

Специализация: для всех специализаций

Формы обучения: очная, очно-заочная (вечерняя), заочная

Оренбург - 2011

Шамардин а.А. Учебно-методический комплекс по курсу «Судоустройство и правоохранительные органы» – Оренбург, 2011. – 67 с.

Учебно-методический комплекс разработан в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) «бакалавр»), утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации №464 от 4 мая 2010 г. и Рабочей программой дисциплины. Основная цель комплекса - предоставить студенту полный комплект учебно-методических материалов для изучения дисциплины «Судоустройство и правоохранительные органы».

© Шамардин А.А.

© Оренбургский филиал Государственного

образовательного учреждения «Московская

государственная юридическая академия

им. О.Е. Кутафина»

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ...……………………………………..……………………………….4

1. Программа курса ...……………………………………………………….... 5

2. Модули изучения дисциплины …………………………………………...10

3. Нормативно-правовые акты и постановления судебных органов,

необходимые для изучения курса …………….………………….……… 11

4. Рекомендуемая литература ...………………………………….....………. 15

5. Общие методические указания по изучению курса, самостоятельной

работе и подготовке к семинарским занятиям ...……........……….......... 16

6. Планы семинарских занятий для студентов очной формы обучения .....18

7. Планы семинарских занятий для студентов очно-заочной (вечерней)

формы обучения ………………………………………………………….. 40

8. План семинарского занятия для студентов заочной формы обучения... 45

9. Тесты контроля качества усвоения материала ………….……………… 47

9.1. Тесты к модулю №1 …………………………………………………. 47

9.2. Тесты к модулю №2 ………………………………………………… 56

10. Контрольные вопросы для подготовки к зачету …………………..… 65

ВВЕДЕНИЕ

Предметом учебной дисциплины «Судоустройство и правоохранительные органы» является изучение, прежде всего судебной системы России, принципов ее организации и функционирования, а также других органов государства, призванных осуществ­лять правоохранительную деятельность – прокуратуры, органов предварительного расследования, органов юстиции. Кроме того, в рамках этого курса изучаются вопросы функционирования адвокатуры, так как ее деятельность непосредственно связана с правосудием и способствует его справедливому осуществлению.

Большинство тем курса посвящены изучению судебной системы. Именно суд как орган, осуществляющий правосудие, выступает главным гарантом защиты прав и законных интересов личности в демократическом обществе. Все иные органы, осуществляющие правоохранительную деятельность, рассматриваются через призму их взаимоотношений с судебной властью. По сути, эти органы и организации (прокуратура, органы юстиции, органы предварительного расследования, адвокатуры) действуют до суда и для суда, с целью законного и справедливого разрешения судебных дел.

Таким образом, изучение учебной дисциплины «Судоустройство и правоохранительные органы» позволяет сформи­ровать у студентов общее представление об органах, осуществляю­щих охрану законности и правопорядка в обществе, применяющих в своей деятельности нормы всех отраслей материального и процессу­ального права. Следовательно, знание этого курса необходимо, в частности, для того, чтобы приступить к изучению отраслевых юридических дисциплин. Особен­но это касается уголовно-процессуального, гражданского процессуального и арбитражного процессуального права, так как нормы этих отраслей регламентируют деятельность суда при осуществлении правосудия, придают ей процессуальную форму.

Учебной программой предусмотрено изучение курса «Судоустройство и правоохранительные органы» в течение первого семестра. Программа включает темы, дающие возможность в полной мере овладеть знаниями дисциплины. По окончании изучения курса предусмотрена сдача студентами экзаменационного зачета.

Данное издание призвано помочь студентам в подготовке к семинарским занятиям и зачету. Оно содержит тематический план изучения дисциплины, методические указания по ее, перечень необходимых нормативно-правовых актов, основной и дополнительной литературы, а также контрольные тесты и вопросы для подготовки к зачету.