Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
69.02 Кб
Скачать

Трудовой договор

И главного бухгалтера, и несовершеннолетнего гражданина, также как и любого иного работника принимают на работу в соответствии с трудовым договором. Так, трудовой договор должен содержать все существенные условия, которые определены статьей 57 Трудового кодекса. К существенным условиям, например, относятся место работы, трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации, конкретный вид поручаемой сотруднику работы), условия оплаты труда, условие об обязательном социальном страховании работника и т. д. Данный перечень является открытым. Поэтому работодатель и работник могут включить в трудовой договор те условия, которые они считают существенными в конкретном случае. Главное, чтобы такие условия не противоречили действующему законодательству.

Далее, на основании трудового договора оформляется приказ руководителя о приеме на работу по форме № Т-1 и личная карточка по форме № Т-2. Форма этих бланков утверждена постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1.

Внимание: не допустите ошибку

Именно на основании трудового договора издается приказ о приеме на работу, а не наоборот. Каждого работника, будь то главный бухгалтер или несовершеннолетний, должны ознакомить с приказом, в подтверждение чего он ставит подпись и дату в приказе о приеме на работу и в личной карточке.

Испытательный срок

Условие об испытательном сроке обязательно должно быть включено в трудовой договор. Если условие об испытании отсутствует, значит, испытательный срок не устанавливается, и работник принимается на работу без него (ст. 70 ТК РФ). По общим правилам испытательный срок не может превышать трех месяцев, но в случае с главным бухгалтером его продолжительность может достигать шести месяцев. В отношении же несовершеннолетних лиц включение в трудовой договор условия об испытательном сроке является недопустимым и незаконным.

Внимание: не допустите ошибку

После того, как работник фактически приступил к выполнению работы, ему не может быть установлен испытательный срок. Также условие об испытательном сроке является недействительным, если оно установлено в устной форме.

Нередко на практике несовершеннолетним устанавливается испытательный срок. Свои действия руководство объясняет предпоследним абзацем статьи 70 Трудового кодекса, в котором сказано, что при заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель, поскольку подростки устраиваются на работу, как правило, на период каникул. Заметим, что установление испытания несовершеннолетним недопустимо ни при каких обстоятельствах, и уж тем более, не зависит от срока трудового договора.

Права и обязанности

Как известно, на главного бухгалтера возлагается одна из главных обязанностей в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Закона «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ — обеспечивать соответствие осуществляемых хозяйственных операций требованиям действующего законодательства. В помощь при выполнении этой обязанности главному бухгалтеру предоставляется одно из самых известных прав — не принимать к учету документы по тем операциям, которые противоречат законодательству. Также, все работники организации должны выполнять требования главного бухгалтера по документальному оформлению хозяйственных операций и своевременному представлению в бухгалтерию необходимых документов.

Внимание: не допустите ошибку

С 1 января 2007 года подписание налоговой отчетности не является обязанностью главного бухгалтера, соответственно и уволить такого работника с формулировкой «Неисполнение должностных обязанностей» за отказ от подписания декларации не представляется возможным. В пункте 5 статьи 80 Налогового кодекса говорится, что декларации должен подписывать представитель налогоплательщика или сам налогоплательщик, тем самым, подтверждая достоверность и полноту представленных сведений. В соответствии с пунктом 1 статьи 27 Налогового кодекса, таким представителем является руководитель организации (в соответствии с учредительными документами), который вправе действовать от имени юридического лица без доверенности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]