Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопрос3.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
69.02 Кб
Скачать

5 Ошибок при увольнении и оформлении персонала

05.10.2007

Главная → Статьи →

Share on vkShare on facebookShare on odnoklassniki_ruShare on mymailruShare on livejournalShare on twitterShare on emailMore Sharing Services1

В настоящее время заключение трудового договора стало не только обычным делом, но и обязанностью работодателя, закрепленной законодательно. В статье мы рассмотрим особенности приема и увольнения главного бухгалтера и несовершеннолетнего сотрудника. Каковы общие черты и различия в оформлении трудовых отношений?

Из анализа главы 13 «Прекращение трудового договора» Трудового кодекса становится ясно, что увольнение работника может произойти по инициативе работодателя. Несмотря на то, что в основном прекращение трудового правоотношения без волеизъявления работника невозможно, такое право дано работодателю в ограниченном числе случаев (ст. 71, 81, 278 ТК РФ). Чтобы фирме избежать проблем в будущем, нужно четко знать и понимать, какие правила установлены действующим законодательством в отношении определенных категорий работников.

Сопоставим особенности приема и увольнения главного бухгалтера и несовершеннолетнего работника. Как правило, если в организации отсутствует кадровая служба, то решение всех вопросов, связанных как с трудоустройством, так и с увольнением ложится на плечи главного бухгалтера. Заметим, что наибольшее количество вопросов возникает именно при трудоустройстве подростков.

Прием на работу и возрастные ограничения

Как это не покажется странным, но требований, закрепленных законодательно к работнику, претендующему на должность главного бухгалтера, нет. Для такого случая в законодательстве отсутствуют ограничения по возрасту, квалификации, образованию, требования к наличию специальных знаний. В соответствии со статьей 65 Трудового кодекса, работодатель вправе самостоятельно установить указанные критерии.

Внимание

Затраты на проведение предварительного медицинского осмотра относят на расходы лишь в случае, если несовершеннолетний соискатель все же был принят на работу.

Иначе обстоит дело с несовершеннолетними. Трудовой кодекс позволяет работодателю заключать трудовой договор с несовершеннолетними, достигшими шестнадцати, пятнадцати и даже четырнадцати лет. А дети, не достигшие 14 лет, могут работать лишь, согласно статье 63 Трудового кодекса, в организациях кинематографии, театрах, цирках, театральных и концертных организациях. При заключении трудового договора с несовершеннолетними, работодатель обязан позаботиться о прохождении ими медицинского осмотра. Такой медосмотр является обязательным и осуществляется за счет средств работодателя. Затраты на проведение медосмотра учитываются как расходы на подбор кадров в соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса.

Внимание: не допустите ошибку

Лица, достигшие 14-летнего возраста, могут заключить трудовой договор с работодателем только с согласия одного из родителей (попечителей). А вот дети, не достигшие этого возраста, не могут работать в организациях, за исключением указанных в части 4 статьи 63 Трудового кодекса, даже при наличии такого согласия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]