Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
САРС по ЭФА, 2007.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
278.53 Кб
Скачать

Часть 3. Анализ финансового потенциала предприятия.

Финансовый потенциал предприятия составляют его финансовые ресурсы и от их наличия, структуры и направлений инвестирования напрямую зависит финансовое положение субъекта хозяйствования. В зависимости от вида финансовых ресурсов (сроков пользования, принадлежности собственникам) финансовый потенциал возможно оценить на кратко- и долгосрочную перспективы.

Краткосрочная характеристика связана с оценкой инвестирования финансовых ресурсов в мобильные активы и, исходя из этого, должна быть оценена структура данных активов, за счёт каких средств они сформированы, уровень погашаемости взятых краткосрочных обязательств и, соответственно, степень ликвидности и финансовой устойчивости предприятия в целом.

Таблица 5

Анализ финансового потенциала на краткосрочную перспективу. Оценка ликвидности предприятия.

Показатели

…… год

…… год

Отклонение

+,-

%

Исходные показатели

1. Оборотные активы всего, тыс.руб.

1.1. денежные средства и их эквиваленты

1.2. краткосрочная дебиторская задолженность

1.3. запасы (без расходов будущих периодов)

1.4. прочие

2. .Краткосрочные обязательства всего, тыс.руб.

2.1. кредиты и займы

2.2. кредиторская задолженность

3. Наличие собственных оборотных средств (СОС) (п.1-п.2) *

Расчётные показатели

4. Коэффициент платежеспособности (п.1.1/ п.2.2.)

х

5. Коэффициент абсолютной ликвидности (п.1.1/ п.2)

х

6. Коэффициент быстрой ликвидности ((п.1.1+1.2)/ п.2)

х

7. Коэффициент текущей ликвидности (п.1/ п.2)

х

8. Коэффициент покрытия запасов (п.3/ п.1.3)

х

9. Коэффициент покрытия оборотных активов (п.3/ п.1)

х

10. Коэффициент маневренности СОС (п.1.1/ п.3)

х

Нормативные значения: К-т платежеспособности 0,05-0,1

К-т абсолютной ликвидности 0,1-0,5

К-т быстрой ликвидности >1

К-т текущей ликвидности >2

К-т покрытия запасов >0,5

К-т покрытия оборотных активов >0,1

К-т маневренности СОС 0-1 (точного норматива нет)

* наличие собственных оборотных средств (собственного оборотного капитала, чистого оборотного капитала, функционирующего капитала, рабочего капитала) может быть определено двумя способами, исходя из формулы модификации баланса:

1. Оборотные активы – краткосрочные обязательства = стр.290 – стр.690

2. Собственный капитал + долгосрочные обязательства – внеоборотные активы =

стр.490 + стр.590 – стр.190

В мировой практике финансового анализа большее распространение получил первый способ. В отечественной практике наличие собственных оборотных средств также определяют как разницу между собственным капиталом и внеоборотными активами:

Стр.490 – стр.190

При анализе данных таблицы необходимо проанализировать качество изменений ликвидности и платежеспособности в динамике, указать факторы, обусловившие эти изменения, охарактеризовать уровень риска непогашения краткосрочных обязательств (используя также информацию, собранную при прохождении производственной практики на предприятии).

Теоретически, основные (обоснованные) источники финансирования текущей деятельности подразделяются на 2 группы: собственные средства и краткосрочные привлечённые средства. Однако, в зависимости от финансовой ситуации на предприятии, для финансирования текущих затрат (товарно-материальных запасов) могут применяться и необоснованные источники: задержки выплат по заработной плате работникам, выплат акционерам и т.д. Сложившаяся на предприятии структура данных источников позволяет оценить краткосрочную финансовую устойчивость предприятия:

- абсолютная финансовая устойчивость, если запасы сформированы только из собственных источников (коэффициент 3.1 >=1);

- нормальная финансовая устойчивость, гарантирующая платежеспособность организации, если запасы сформированы за счёт общей величины собственных оборотных средств (включая долгосрочные обязательства) (предыдущий коэффициент <1, коэффициент покрытия запасов 3.2 >=1);

- неустойчивое финансовое положение, сопряженное с нарушением платежеспособности, при сохранении возможности восстановления равновесия за счёт пополнения источников собственных средств и привлечения заёмных средств. При этом запасы сформированы за счёт основных источников (коэффициент 4 >= 1).

- кризисное финансовое положение, близкое к банкротству, при котором запасы не обеспечены основными источниками финансирования ( коэффициент 4 < 1), а также в балансе присутствуют «больные» статьи, напрямую указывающие на неблагополучное положение предприятия (убытки, просроченные дебиторская и кредиторская задолженности и т.п.).

Таблица 6