Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2 сем / экз / Otvety_na_1_vopros_PAKhT.docx
Скачиваний:
126
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
2.14 Mб
Скачать

1)Через основное уравнение массопередачи.

A – необходимая площадь поверхности контакта фаз; Δna – мольный межфазный поток абсорбтива; Ky – коэффициент масопередачи; Δycp – средняя движущая сила;

2) Через число теоретических тарелок.

Nт.т.=3 (если числа дробные, округлять не надо). ; η - тарельчатый КПД для всей колонны.

3) Метод кинетической (псевдоравновесной) линии.

Рис. 8. К определению числа реальных ступеней разделения по методу кинетической (псевдоравновесной) линии. 1 – рабочая линия, 2 – кинетическая, 3 – равновесная.

В координатах (или ) строятся равновесная и рабочая линии (рис. 8). Для нескольких точек (в достаточном количестве, чтобы построить плавную линию), начиная от точки , определяются эффективности по Мэрфри. Для ””-ной ступени имеем:

Отрезки АС после построения равновесной и рабочей линий определяются в произвольных сечениях в интервале . Если для этих сечений определить эффективности по Мэрфри, то отрезок определится как:

Таким образом, отыскивая:

Находят точки и т.д., соединяя которые проводят кинетическую кривую. Число реальных ступеней разделения определяют как число ступеней, вписанных между рабочей (1) и кинетической (2) линиями (считают число точек на кинетической кривой; в данном случае 6 ступеней).

Np.т.= 6 (если значения дробные, округляем в большую сторону).

Высота рассчитывается по формуле:

Вопрос №11

Вопрос №12 = №10

Вопрос № 13. Получить систему уравнений, описывающих процесс простой перегонки.

При простой перегонке образующийся пар отводится из аппарата и в каждый момент времени находится в равновесии с оставшейся жидкостью. Для составления материального баланса предполагают, что количество жидкости в некоторый момент времени равно L, а ее состав x (по НК) и y* (в паре над жидкостью). Тогда состав пара над жидкостью можно выразить как функцию состава жидкости, т. е. y* = f(x). За бесконечно малый промежуток времени количество жидкости и ее состав изменяются и составляют L – dL и x – dx. Количество образующегося пара равно dL, а его состав является равновесным с x. Содержание НК в жидкости в начале равно Lx, а в конце промежутка — (L-dL)*(x-dx).Количество НК, перешедшего в пар, равно dL y*. Тогда уравнение материального баланса по НК за это время:

Lx=(LdL)*(xdx)+dLy*=LxdLxLdx+dLdx+dLy* .

Бесконечно малой величиной второго порядка dLdx можно пренебречь. Тогда уравнение

 

dL

 

dx

 

F

dL

xF

dx

 

F

xF

dx

 

принимает вид:

L

=

 

. Интегрируем:

W

L

=∫xW

 

ln

 

=∫xW

 

, где F –

y*−x

y*−x

W

y*−x

начальное количество смеси, W – конечное количество смеси, xW и xF – составы по НК.

Обычно уравнение решают графически по диаграмме жидкость-пар, строя график1/(y*-x) от x.