Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Часть 4.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
524.8 Кб
Скачать

3.5. Определение факторного пространства, влияющего на иск по фазам строительного цикла с учетом организационно-экономических ситуаций

При определении факторного пространства необходимо обеспечить наличие и наилучшее соответствие друг другу основных интегральных блоков, которые описывают весь комплекс условий функционирования мобильной строительной системы.

К этим блокам относятся:

характеристика строительной продукции (А1);

характеристика потенциала предприятий строительной систе- мы (А2);

характеристика условий функционирования предприятий ин­вести­ционно-строительного комплекса в зоне строительства объек- та (А3);

инвестиционная привлекательность предприятий инвестицион- но-строительного комплекса (А4).

Каждый из блоков А1, А2, А3, А4 описывается конечным числом факторов, которые характеризуют изменение состояния строи­тельной системы в пространстве и во времени при ее развитии по состояниям в пределах организационно-экономических ситуаций.

Тогда все факторное пространство можно описать как

. (3.4)

Таким образом, при определении факторного пространства X необходимо исходить из того:

в какой организационно-экономической ситуации происходит развитие строительной системы;

на какой фазе развития находится система;

в каком соответствии между собой находятся интегральные блоки, описывающие весь комплекс условий мобильности факторов неопределенности строительного производства и параметров дея­тель­ности предприятий переделов при возведении строительных объектов в конкретных регионах страны (рис. 3.9).

При этом, исходя из особенностей возведения объекта и использования потенциалов предприятий, наиболее характерными ситуациями развития строительной системы будут вторая и третья, которые описывают основные периоды при возведении группы объектов. На основании определения факторного пространства было проведено предварительное выявление разнородных организа­цион­но-экономический факторов, влияющих на возникновение отказов и сбоев в системе у основных элементов строительного производства, которые приводят к потере потенциала предприятий инвестиционно-строительного комплекса на производственных процессах, фазах строительного цикла, организационно-экономических переделах, эта­пах жизненного цикла и т.д.

Условные обозначения:

G1, G2, G3 – основные ситуации становления, функционирования и развития предприятий строительной системы по возведении строительного объекта;

F1, F2, F3 – основные фазы строительного цикла;

A1, A2, A3, A4 – основные интегральные блоки параметров деятельности предприятий организационно-экономических переделов РИСК.

Рис. 3.9. Взаимосвязь составляющих факторного пространства, влияющего на развитие предприятий ИСК

Таким образом, первая проблема, с которой сталкивается руко­во­дитель, желающий исходить из принципа открытых систем, – опре­деление внешней среды. Различают силы прямого и косвенного воздействия на организацию извне.

Факторы прямого воздействия непосредственно влияют на деятельность организации и испытывают на себе прямое же влияние от действий организации.

Поставщики. Между предприятием ИСК и сетью поставщиков, обеспечивающих ввод основных видов ресурсов, к которым можно отнести материалы, энергию, капитал, трудовые ресурсы, сущест­вует устойчивая зависимость. Получение ресурсов из других стран может быть выгоднее с точки зрения цен, качества или количества, но одновременно опаснее усилением таких факторов подвижности среды, как колебания обменных курсов или политическая неста­бильность.

Законы и государственные органы. Каждое предприятие имеет определенный правовой статус, являясь единоличным владельцем, товариществом, обществом или некоммерческой организацией, и именно это определяет, как организация будет вести свои дела и какие налоги она вынуждена платить. Взаимодействие между поку­па­телями и продавцами каждого вводимого ресурса и резуль­тирующего продукта подпадает под действие многочисленных право­вых ограничений. Число и сложность законов, непосредст­венно касающихся бизнеса, в XX веке резко возросли.

Потребители. Решая, какие товары и услуги для них жела­тельны и по какой цене, потребители определяют для организации почти все, относящееся к результатам ее деятельности. Само выживание и оправдание существования организации зависит от ее способности находить потребителя результатов своей деятельности и удовлетворять его запросы.

Конкуренты. Именно поведение и реакции конкурентов зачас­тую определяют, какого рода результаты деятельности можно про­дать и какую цену можно запросить, а также заставляют руководство превращать предприятие в еще более новаторскую и эффективную структуру, чем все прочие предприятия инвестиционно-строительного комплекса.

Факторы косвенного воздействия не могут оказать прямого немедленного воздействия на работу предприятий инвестицион- но-строительного комплекса, но тем не менее сказываются на них. Обычно они более сложны, чем факторы среды прямого воздейст­вия. Руководство зачастую вынуждено опираться на предположения о такой среде, основываясь на неполной информации, в попытках спрогнозировать возможные последствия для организации. К ним можно отнести международные события, социокультурные факторы.

Общие характеристики, которые присущи внешней среде, представлены в табл. 3.6. Именно в силу действия этих особен­ностей руководители должны постоянно анализировать текущую и, желательно, будущую расстановку сил во внешнем окружении и требования, которые предъявляются к развитию организации и отдельных подразделений.

Таблица 3.6

Характеристики внешней среды

Наименование характеристики

Сущность характеристики

1. Взаимосвязанность факторов

Уровень силы, с которой изменение одного фактора воздействует на другие факторы

2. Сложность

Число и разнообразие факторов, значимым образом влияющих на организацию

3. Подвижность

Относительная скорость изменения среды

4. Неопределенность

Относительное количество информации о спаде устойчивости и уверенность в ее точности

Теперь рассмотрим более существенные внутренние переменные предприятия ИСК, части системы внутри организации, отличные от внешнего окружения, которые являются результатом управлен­ческих решений. Основные факторы внутренней среды, которые требуют внимания со стороны руководства, – это цели, задачи, технология, люди и структура.

Цели. Здесь понимаются конкретные конечные состояния или желаемый результат, которого стремится добиться группа пред­прия­тий, работающих вместе. У предприятия могут быть разнообразные цели, особенно это касается предприятий различных типов и форм собственности. Предприятия, осуществляющие производственную деятельность, сосредоточены, главным образом, на создании опреде­ленных товаров и услуг в рамках специфических ограничений – по затратам и получаемой прибыли. Это отражено в таких целях, как рентабельность и производительность. Процесс разработки целей всех предприятий – мощный механизм координирования. Ориен­тация, определяемая целями, пронизывает все последующие решения руководства.

Задачи. Формирование задач – предписанная работа, серия или часть работ, которая должна быть выполнена заранее установ­ленным способом в ранее оговоренные сроки. С технической точки зрения, задачи предписываются не работнику, а его должности. Задачи организации традиционно делятся на три категории: работа с людьми, работа с предметами и работа с информацией. Например, работа на конвейере состоит в действиях с предметами. Задача же мастера – в основном работа с людьми. Задачи бухгалтера связаны прежде всего с информацией.

Технология. Она представляет собой сочетание квалифика­ционных навыков, оборудования, инфраструктуры, инструментов и соответствующих технических знаний, необходимых для осуществ­ления желаемых преобразований в материалах, информации и людях. Задачи и технология тесно связаны между собой, так как выполнение задачи включает использование конкретной технологии.

Люди. Руководство достигает целей организации через других людей, которые являются центральным фактором в деятельности любой организации. То, как ведет себя человек в обществе и на рабочем месте, является следствием сложного сочетания индиви­дуальных характеристик личности и внешней среды.

Воздействие всех составляющих внешней и внутренней среды должно быть сбалансировано в работе строительной организации, только в этом случае она обретает устойчивое состояние (рис.3.1).

Таким образом, фирма использует необходимые ресурсы – тех­ни­ческие, материальные, трудовые, управленческие – для дости­жения собственных целей, что налагает определенные ограничения на ее деятельность. Они, вкупе с ограничениями, вызванными воздействием внешних условий, снижают результативность деятель­ности фирмы. Действие их не может быть проигнорировано, но в какой-то мере смягчить их влияние, в особенности, если это касается внутренних факторов, можно посредством построения рациональной организационной структуры.

Структура. Это логические взаимоотношения уровней управле­ния и функциональных областей, построенные в такой форме, которая позволяет наиболее эффективно достигать целей организа­ции. В организационной структуре находят отражение все вышеназ­ванные внутренние переменные, а также воздействие факторов внешней среды. Так все организации должны создавать структуры для того, чтобы добиться своих целей. В широком смысле задача менеджеров при этом состоит в том, чтобы выбрать ту структуру, которая лучше всего отвечает целям и задачам организации, а также воздействующим на неё внешним и внутренним факторам. Это выражается в создании определённого количества уровней управ­ления, формировании тех или иных отделов и служб, разработке соответственных должностных обязанностей. "Наилучшая струк­тура" – это та, которая наилучшим образом позволяет организации эффективно взаимодействовать с внешней средой, продуктивно и целесообразно распределять и направлять усилия своих сотрудников и, таким образом, удовлетворять потребности клиентов, а также достигать своих целей с высокой эффективностью.

Каждая компания имеет возможность и должна строить свою структуру так, как она считает необходимым в соответствии с её коммерческими целями, оставаясь при этом в рамках закона. Более того, поскольку ситуация может меняться, руководство должно решать, как необходимо соответственно изменить организационную структуру, чтобы сохранить эффективность организации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]